Кран, перекрывающий газ, кто должен менять?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Это обязанность газоснабжающей организации.

Добрый день. Обязан менять региональный поставщик газа - с кем на обслуживание у Вас заключен договор.

П.5 ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ (утвержденных Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) гласит: «…5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях…». Соответственно, отвечать за состояние этого крана и производить его замену должно то лицо, которое осуществляет эксплуатацию жилого дома: ЖСК, ТСЖ или иная управляющая компания.