Как продать унаследованную квартиру - советы юристов и возможность одновременной регистрации права собственности и продажи

• г. Барнаул

По вопросу продажи унаследованной двоими наследниками квартиры, уважаемые Юристы здесь подсказали, что нотариус выдаст каждому Свидетельство о вступлении в наследство, и каждый наследник зарегистрирует в Росреестре свое право (вроде это требует много времени).

Когда пройдет регистрация, можно уже продать квартиру.

Вопрос такой: если есть покупатель на всю квартиру, нельзя ли сразу в один день подать в МФЦ заявление на регистрацию права собственности наследников и регистрацию продажи (как это правильно называется, я не уверена)? Или нужно ждать пока пройдет регистрация и потом продавать?

Спасибо за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи, с точки зрения законодательства вы должны быть собственником чтобы продать, до получения документов, подтвердить факт того что вы собственник в том же МФЦ будет не чем.

Можно одновременно подать все в один день.

С покупателями заключить договор о намерении.

Здравствуйте. Нотариус сама отправит Ваши свидетельства о праве на наследство на регистрацию в Росреестра. Это обязанность нотариуса. Сама регистрация быстро за пару дней. Только попросите нотариуса выдать выписки из ЕГРН, что Вы собственники с мокрой печатью (удостоверение равнозначности называется). И потом спокойно идёте в МФЦ регистрировать договор купли продажи. Удачи.