Как продать унаследованную квартиру - советы юристов и возможность одновременной регистрации права собственности и продажи

• г. Барнаул

По вопросу продажи унаследованной двоими наследниками квартиры, уважаемые Юристы здесь подсказали, что нотариус выдаст каждому Свидетельство о вступлении в наследство, и каждый наследник зарегистрирует в Росреестре свое право (вроде это требует много времени).

Когда пройдет регистрация, можно уже продать квартиру.

Вопрос такой: если есть покупатель на всю квартиру, нельзя ли сразу в один день подать в МФЦ заявление на регистрацию права собственности наследников и регистрацию продажи (как это правильно называется, я не уверена)? Или нужно ждать пока пройдет регистрация и потом продавать?

Спасибо за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи, с точки зрения законодательства вы должны быть собственником чтобы продать, до получения документов, подтвердить факт того что вы собственник в том же МФЦ будет не чем.

Спросить
Пожаловаться

Можно одновременно подать все в один день.

С покупателями заключить договор о намерении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нотариус сама отправит Ваши свидетельства о праве на наследство на регистрацию в Росреестра. Это обязанность нотариуса. Сама регистрация быстро за пару дней. Только попросите нотариуса выдать выписки из ЕГРН, что Вы собственники с мокрой печатью (удостоверение равнозначности называется). И потом спокойно идёте в МФЦ регистрировать договор купли продажи. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о продаже унаследованной квартиры. Уважаемые Юристы, помогите пожалуйста советом. Можно ли продать унаследованную квартиру не выделяя доли, если наследников двое (квартира однокомнатная)? Или обязательно после регистрации права собственности в Росреестре выделять доли каждому? Покупатель один, хотелось бы продать проще, ведь только регистрация права собственности в Росреестре итак занимает много времени... если еще и доли выделять...

Спасибо за внимание к моему вопросу.

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Наследники вступают в наследство в равных долях на недвижимость. Если один из наследников после получения свидетельстства на наследство у нотариуса не сразу подаст документы на оформление своего права собственности на долю в недвижимости какие проблемы будут у второго наследника, который оформит раньше свое право собственности на свою долю в росреестре? Сможет ли один наследник продать или сдать в аренду свою долю после оформления своего права собственности в росреестре, если другой наследник еще не оформит право собственности на свою долю в росреестре? Сколько по времени можно оформлять право собственности после получения свидетельства о праве на наследство?

Уважаемые юристы У меня к вам такой вопрос один из наследников умер так и не оформив свидетельство о праве собственности на свою долю в наследстве (квартира) в этой квартире он был прописан и проживал. За время его проживания у него накопился огромный долг по ЖКХ. Сейчас если второй оставшиеся в живых Наследник оформит свидетельство о право собственности на свою долю этой квартиры и пройдет регистрацию в росреестре то сможет Он сам прописаться и прописать свою семью в квартире с долгами по ЖКХ от умершего наследника? Огромное спасибо за консультацию.

По завещанию двоим наследникам в равных долях завещана квартира. Других наследников нет, обязательных долей в квартире тоже нет. Первый наследник оформил у нотариуса заявление о принятии наследства. Второй наследник официально уведомлен нотариусом, но ни заявления о вступлении, ни заявления об отказе во вступлении в наследство подавать не стал. В таком случае, по истечении полугодового срока, свидетельство о праве собственности будет выдано нотариусм первому наследнику на всю квартиру или только на одну вторую ее часть?

29.06.18 г. я получила у нотариуса Свидетельство о праве на наследство по завещанию. Объект наследства - квартира. При выдаче свидетельства нотариус мне объяснила: поскольку я не собираюсь жить (и не жила) в этой квартире а хочу продать её, оформлять мне её в собственность не нужно, а для продажи достаточно этого свидетельства. В МФЦ при подаче документов на оформление сделки купли-продажи квартиры вопросов не возникло. Но при регистрации сделки в росреестре от меня потребовали предварительно оформить моё право собственности на квартиру, а затем продавать. Кто прав?

Если я куплю квартиру у наследника жилья у которого есть свидетельство о праве на наследство на эту квартиру:

1. свидетельство о праве на наследство достаточно для продажи или надо обязательно продавцу получить в регистрац-й палате право на собственность?

2. когда я как покупатель стану собственником квартиры, и появится ещё один наследник на эту квартиру, что мне как собственнику купленной квартиры грозит?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подскажите, квартира по наследству досталась четырём наследникам. Как можно продать её минуя вступления в право собственности, имея на руках свидетельство о праве на наследство. До смерти наследник не оформлял право собственности на квартиру. Не получил однозначного ответа?-переоформить в собственность все таки придется.-договор должен быть удостоверен нотариально. В Росреестре одновременно будет зарегистрировано право собственности за наследниками и переход права собственности по договору.

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение