Как оплатить должность секретаря в сельской школе - решение проблемы недостатка ресурсов

• г. Челябинск

В сельской школе нет должности секретаря. За счет чего можно оплачивать эту ставку? Директору невозможно выполнять все функции самому. Просто не хватает суток.

Ответы на вопрос (3):

Странно, вводите в связи с необходимостью. Обратиетсь в отдел образования.

Для малокомплектных образовательных организаций и образовательных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах и реализующих основные общеобразовательные программы, нормативные затраты на оказание государственных или муниципальных услуг в сфере образования должны предусматривать в том числе затраты на осуществление образовательной деятельности, не зависящие от количества обучающихся. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации относят к малокомплектным образовательным организациям образовательные организации, реализующие основные общеобразовательные программы, исходя из удаленности этих образовательных организаций от иных образовательных организаций, транспортной доступности и (или) численности обучающихся. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) Ст.99

Для образовательных организаций должен быть утвержден штат (утверждаются нормативными актами субъектов РФ)

Приказом директора может быть введена должность в штатное расписание

В Письме Роструда от 15.05.2014 № ПГ/4653‑6‑1 и ст. 8 ТК указывается, что штатное расписание является локальным нормативным актом

Оплата труда отражена в ст.135,136 ТК

С работником заключается трудовой договор.