• г. Владивосток
Вопрос №18520635

Соседи выходят курить на улицу возле подъездной двери. Дым попадает в окна и через балкон в квартиры на первом этаже. То делать? Какие наши действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
12.06.2021, 07:30

1) Попробовать поговорить - отходить подальше от Ваших окон

2) Если не поймут то фиксировать и подавать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли курить на балконе своего дома?

Живу на первом этаже, двух этажного дома, соседка с верху постоянно ворчит, что дым попадает ей в окна (когда курили около подъезда). Приняли с мужем решение курить на застекленном балконе (у соседки сверху балкон тоже застеклен) курим внутри балкона, а не в окно, опять ворчит. Имеем ли право курить на своем балконе?

Юрист #1779674
Юрист г. Москва
11.08.2014, 12:34

Добрый день!

Да, имеете право.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в рамках закона?

Живу я на 9 этаже. Имеется балкон с пожарным люком. Соседи с 8 этажа курящие и курят на своем балконе не открывая окна. Дым от сигарет через пожарный люк попадает ко мне на балкон. Просил соседа курить при открытом окне у себя. Реакции не последовало. Сам я не курю и табачный дым мне противен. Просто проветрить квартиру я из-за этого не могу. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в рамках закона?

Юрист г. Иваново
24.12.2016, 11:48

В рамках закона, вам необходимо обратиться в полицию к участковому с жалобой на нарушение соседом закона о курении.. Удачи..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Существуют ли меры воздействия на таких курильщиков и какие?

Сосед этажем ниже постоянно курит на балконе, балкон застеклен, но беда в том, что он открывает окно балкона и дым попадает соседям через открытые окна в квартиры. На уговоры и увещения сосед не реагирует. Существуют ли меры воздействия на таких курильщиков и какие? Ведь окна своей квартиры мы открываем для проветривания или когда в помещениях очень душно, а вместо притока свежего воздуха приходится дышать дымом. Наша семья не курит, а у меня бронхиальная астма, от дыма я просто задыхаюсь.

Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
01.06.2015, 14:48

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Имеет ли право сосед курить на балконе, если балкон это общая собственность?

Живу на 4 этаже, Сосед на 3 этаже курит и весь дым летит на мой балкон и в квартиру. Оба балкона застеклены, но открыты для проветривания. Имеет ли право сосед курить на балконе, если балкон это общая собственность?

Юрист г. Чита
25.10.2017, 16:19

Здравствуйте, уважаемая Лариса

Вообще не территории своей собственности собственник может делать все, что угодно, но без нарушений прав других граждан

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.10.2017, 16:19

Увы, но имеет право и балкон - это не общая собственность. Также он не попадает под места запрета курения. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6023942
Юрист г. Москва
25.10.2017, 16:21

Здравствуйте.

Балкон относится к его собственности и законом не запрещено курить на балконе. А вот на лестничной площадке курить нельзя, так как это общая территория.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.10.2017, 16:22

Доброго вам времени суток. К Сожалению сосед имеет полное право курить на своем личном балконе и запретить не получится. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
25.10.2017, 16:24

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах вы ничего сделать не сможете, балкон это его собственность, поэтому курить он там может, всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Как снести незаконный балкон соседей?

Соседи незаконно возвели балкон на втором этаже, в доме без балконов. Стойки, поддерживающие этот балкон, проходят прямо по центру двух окон моей квартиры на первом этаже. Но самое главное, они курят на балконе и дым попадет ко мне в квартиру во время проветривания. Как обязать их: 1. не курить на балконе, 2. снести этот балкон.

Юрист г. Новокузнецк
14.05.2020, 09:57

Здравствуйте!

Если Вы желаете остаться неизвестным для ответчика, то это проблематично, но возможно. Вы можете написать жалобу в прокуратуру и попросить не разглашать имени заявителя, в связи с тем, что боитесь мести со стороны ответчика. Кроме того, хорошо бы жалоба была коллективной, тогда прокуратура сама может выйти в суд с заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц о сносе самовольно возведенного балкона. Обращение в прокуратуру наиболее действенное, чем в иные инстанции и обращаться Вам придется только от своего имени и разгласить эту информацию они могут.

Конечно Вы также можете обратиться в администрацию в отдел архитектуры и градостроительства, жилинспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Возможно ли не меняя внешнего вида (До третьего этажа есть балконы) сделать перегородку (балкон) сделав дверной проем вместо окна.

Хочу купить квартиру на втором этаже в микрорайоне Яблони. Квартира без балкона но окна выходят на крышу пристройки. Возможно ли не меняя внешнего вида (До третьего этажа есть балконы) сделать перегородку (балкон) сделав дверной проем вместо окна.

Адвокат г. Москва
02.10.2014, 07:32

Возможно, но необходимо согласие собственников МКД, разрешение районной администрации и отдела архитектуры

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
02.10.2014, 07:32

Уважаемая Надежда Валерьевна!

Возможность зависит от решения органа местного самоуправления, но представляется что будет отказ.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
02.10.2014, 07:33

Возможно либо нет Вам скажут специалисты по строительству. Для начала обратитесь в управление архитектуры вашей администрации для получения разрешения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли заставить соседа вернуть прежние размеры балкона?

Живу на первом этаже. Северная сторона. Соседи со второго этажа увеличили балкон. Теперь солнце в квартиру не попадает совсем. Можно ли заставить соседа вернуть прежние размеры балкона?

Юрист г. Пермь
28.07.2016, 12:20

Да. это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
28.07.2016, 12:21

Здравствуйте!

ИСК в суд подавайте - балкон приведет в первоначальное состояние

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, если на наши возмущение, соседи каждый раз отвечают, что курят на своей территории.

Соседи через каждые 30 минут курят на балконе. Балконы у нас смежные, но не герметичная стена, поэтому дым попадает к нам на балкон. В итоге не можем даже открыть дверь из комнаты на балкон для проветривания.

Пробовали договариваться, бесполезно. Что делать, если на наши возмущение, соседи каждый раз отвечают, что курят на своей территории.

Юрист г. Калининград
07.11.2021, 19:46

На своем балконе курить можно.

Штрафа не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.11.2021, 19:46

Напишите заявление участковому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.11.2021, 19:47

Участковому жаловались?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
07.11.2021, 19:47

В суд на них надо подавать. Чтобы суд запретил курить.

Вонять не обязательно на балконе. Пусть выходят на улицу, либо закрываются внутри квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
08.06.2015, 16:34

Здравствуйте, обратитесь к соседу или к участковому

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли такой закон, что нельзя курить на балконе в собственном помещении?

У меня к Вам такой вопрос, у нас в доме кафе и все кто курит выходят на улицу прямо под наш балкон и окна. Летом нельзя открыть окно или форточку, на балкон также выходить из за дыма не возможно, дом старый и весь дым идет в помещения, окурки бросают под окна, а хозяева кафе не принимают ни каких мер. Что делать?

Адвокат г. Тамбов
12.03.2017, 23:07

Указанные вопрос следует решать через участкового.

Надо написать заявление участковому - и указать, что нарушаются ваши права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
12.03.2017, 23:08

Здравствуйте, Нина Александровна. Вам для начала следует обратиться с жалобой в Роспотребнадзор Тамбовской области, чтобы провели проверку.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение