Как защитить свои права на наследство при отсутствии брака и имуществе на гражданского мужа, учитывая наличие матери умершего

• г. Оренбург

Я с гражданским мужем прожила 15 лет. Он трагически погиб. Брак не зарегистрирован. Машина и квартира в эпотеке (полгода платили) оформлены на него. Как я могу претендовать на наследство. Есть еще у него мама.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Никак не можете

Мама, дети-наследники первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Т.к брак гражданский, то Вы не ч являетесь наследницей. Только мама и если есть дети.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно подавать на установление факта совместного проживания и его доказывать. Если добьетесь положительного решения, то сможете признать нажитое совместным и выделить свою супружескую долю. Но наследницей все равно не станете.

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть право на признание совместной собственности. Основанием для этого-ваше не совместное проживание,а семейные отношения, ведение совместного хозяйства.Если его мама подтвердит ваши семейные отношения, то проблем не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина

Боюсь, что я вас немного расстрою в отношении того, что если вы обратитесь в суд с заявлением о признании факта брачных отношений, то вам будет отказано

Нижн - пленум и практика по таким делам

Как разъяснено Конституционным Судом РФ в определении от 17.05.1995 года №26-О, правовое регулирование брачных отношений в Российской Федерации осуществляется только государством. В настоящее время закон не признает незарегистрированный брак и не считает браком сожительство мужчины и женщины. Оно не порождает правовых последствий и поэтому не устанавливается судами в качестве факта, имеющего юридическое значение. Исключение сделано лишь для лиц, вступивших в фактические брачные отношения до 8 июля 1944 года, поскольку действовавшие в то время законы признавали равноправными два вида брака - зарегистрированный в органах ЗАГСа и фактический брак.

Решение № 2-1583/2018 2-90/2019 2-90/2019 (2-1583/2018;)~М-1447/2018 М-1447/2018 от 23 января 2019 г. по делу № 2-1583/2018

Гурьевский районный суд (Калининградская область) - Гражданские и административные

Подробнее ➤

Ищите другие способы защиты.

Спросить
Пожаловаться

Ирина.

Если у вас нет соглашения с умершим о создании общей собственности, то вы вправе претендовать на наследство наравне и с иными наследниками, если вы не менее года совместно проживали с умершим, находились у него на иждивении, вам на момент его смерти исполнилось 55 лет, либо меньше, но вы являетесь инвалидом.

Факт нахождения на иждивении может быть установлен судом

Верховный суд отдал наследство гражданской жене

Пара состояла в гражданском браке. После смерти партнера жена хотела получить в наследство его квартиру как иждивенец. Департамент имущественных отношений Москвы, напротив, пытался признать спорную квартиру выморочным имуществом и передать ее в городскую собственность. В суде Игнатова заявила, что вместе с Учаевым находилась в фактическом браке. Они вели совместное хозяйство, а с 2014 года она была прописана с ним в одном доме. После того как у нее выявили тяжелое заболевание, «гражданский муж» полностью содержал ее. Пенсии и доплаты за инвалидность не хватало для покупки дорогостоящих лекарств и на ежедневные расходы. Деньги, которые перечислял ей Учаев на счет с 2014 года до момента смерти, были для нее основным источником существования. В качестве доказательств она предоставила сведения о размере пенсии и состоянии счета, средства на который перечислял ей покойный. Игнатова отметила: поскольку[b] является нетрудоспособной, не менее года находилась на иждивении Учаева и проживала совместно с ним, она относится к наследникам по закону (п. 2 ст. 1148 ГК). А в силу п. 3 ст. 1148 ГК является наследником восьмой очереди, так как других наследников у Учаева нет.[/b]

С нижестоящими инстанциями не согласился ВС. Он обратился к разъяснению Пленума ВС от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Согласно пп. «в» п. 31, находящимся на иждивении может быть признано лицо, которое на протяжении года находилось на полном или частичном содержании покойного. Иждивенец может иметь другой источник дохода. Пленум ВС предлагает оценивать соотношение собственного дохода и оказываемой наследодателем помощи. ВС посчитал, что суды должным образом не дали оценку материальной помощи Игнатовой со стороны «гражданского мужа», поэтому не могли определить соотношение между получаемым доходом (пенсия в размере 5847 руб. и выплата по инвалидности – 1402 руб.) и материальной помощью со стороны покойного. Истица указывала, что на протяжении года до смерти Учаев переводил деньги от сдачи в аренду квартиры на ее банковский счет. Эти доказательства, считает ВС, суд первой инстанции отверг немотивированно.

Поэтому коллегия по гражданским делам ВС отменила постановления нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение (дело № 5-КГ 20-66-К 2).

№ 33-10840/2017 АПЕЛЛЯЦИОННОЕОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 июня 2017 года Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:

Имущественные отношения лиц, проживающих совместно, но не состоящих в браке, регулируются нормами Гражданского кодекса РФ об общей долевой собственности. К правовому режиму имущества, нажитого лицами, состоящими в семейных отношениях без регистрации брака, положения Семейного кодекса Российской Федерации о разделе общей собственности супругов не применимы.

В силу статьи 244 ГК РФ общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона; общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Исходя из системного толкования вышеназванных норм закона, споры об общем имуществе лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности, и доли таких лиц определяются в зависимости от степени участия (финансовое участие, совершение фактических и юридических действий) сторон в приобретении общего имущества.

Применительно к спорным правоотношениям, исходя из правовых оснований, приведенных в обоснование иска, юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими доказыванию Фадеевой Е.Е., являлись такие как фактическое достижение Фадеевой Е.Е. и Р.А. соглашения о создании общей собственности на движимое имущество, вложение денежных средств в приобретение автомашины и размер такого вложения. Общая собственность на имущество у лиц, не состоящих в браке, может возникнуть лишь в случае наличия договоренности о создании общей собственности.

Спросить
Пожаловаться

Я буду подавать в суд на доказательство совместного проживания.

Спросить
Пожаловаться

Это бессмыссленно. Это возможно было в СССР. В России согласно ст.10 Семейного кодекса-

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

С гражданским мужем прожили 2 года. Машина была куплена до проживания со мной. Муж трагически погиб. Машине 10 лет. В ремонт машины вкладывыли много совместных денег. Его сыну 23 года, с ним прервано общение, а теперь сын требует наследство машину. Посоветуйте что делать?

Мы с мужем прожили 10 лет в гражданском браке. За это время куплена квартира и машина и оформлены на меня до брака. Год назад родился ребенок и заключили брак. Сейчас развод. Может ли муж претендовать на квартиру и машину?

С мужем прожили 15 лет гражданским браком, есть ребенок, не работаю. Могу ли я получить пенсию по потере кормильца, может ли его родной брат претендовать на жил площадь? Квартира оформлена на муже. Муж погиб...

Мама прожила с отчимом 21 год в гражданском браке. Он умер у него есть 3 е родных детей, брат, сестра, может ли мама претендовать на наследство.? Осталась его квартира, гараж машина.

Здравствуте. В гражданском браке я прожила с мужем более 10 лет. Месяц назад он погиб. У него осталось имущество. Наследников нет. Могу ли я претендовать на наследство?

Брак не зарегистрирован. Имеет ли право гражданская жена на наследство преватизированной гражданским мужем квартиры? До преватизации квартира получена из Государственного фонда до гражданского брака. В гражданском браке 12 лет. В квартире совместно не проживали.

Мама прожила в гражданском браке 35 лет за время брака были приобретены частный дом оформлен на нее и кооперативная квартира оформлена на него 4 года назад дом продали мама прописалась в квартире скоропостижно скончался муж не оставив завещания у него родственников нет как вступить в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем прожили 12 лет в гражданском браке,10 дней назад он трагически погиб, на его имя оформлена машина и гараж приватизированный, квартира оформлена на меня он там даже не был прописан От первого брака у него есть 2 сына совершеннолетних и у моего мужа живые родители Скажите пожалуйста: имею ли я долю на машину и гараж и куда мне обратиться? Мне сказали что если живешь более 3 лет и соседи могут подтвердить это то я имею право на совместно нажитое имущество.

17 лет прожила в гражданском браке с мужем в моей квартире. Гражданский муж умер, у него осталась приватизированная на него квартира. Есть прямой наследник его родной брат. Имею ли я право на квартиру.

Моя мама живет уже 25 лет гражданским браком. Я от первого брака, сестра рродилась в гражданском браке. У мужа мамы есть еще одна старшая дочь от его первого брака. Вопрос: если моя мама и гражданский муж официально узаконят свои отношения, сможет ли его старшая дочь претендовать на наследство, которое принадлежит моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение