Можно ли отменить дарение автомобиля при подаче на банкротство после ДТП?

• г. Иваново

По решению суда, я как виновник, должен выплатить по возмещению ДТП 600 тыс. руб. За 2 месяца до суда я через договор дарения переписал автомобиль на маму. ДТП произошло пол года назад и автомобиль был на мне. Другого имущества у меня нет. Если я подам на банкротство могут ли отменить сделку дарения автомобиля? Я вроде читал что никаких сделок с имуществом за последние 3 года не должно быть. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Да, у ФУ есть такое право. Направлено против хитросделанных банкротов. И банкротство не так просто, имейте в виду! И затратно - в районе 150 000 примерно...

Сделку дарения безусловно оспорят.

- да, сделку признают незаконной;

- при процедуре банкротства все сделки за последние 3 года по отторжению имущества будут расторгнуты, и вам стоит "подумать" какой вариант выбрать (менее затратный для вас)

Такую сделку признают недействительной

Но и без банкротства, взыскатель уже сейчас это может легко сделать.

А если мама продаст машину 3 лицу, не родственнику, такую сделку тоже могут оспорить?

Нет. Оспорят сделку Вашу и мамы, с мамы взыщут в конкурсную массу полученные ею денежные средства за проданную машину.

Всё оспорят... что надо...