Как защититься от долгов перед банком - возможность заявить исковую давность при возбуждении ИП

• г. Оренбург

Есть долг перед банком. От 2013 года. Было возбуждено ИП на основании судебного приказа. В 2019 году закрыто, т.к. у меня нет никакого имущества и доходов. Сейчас банк подал исковое заявление. Назначено судебное заседание. Могу ли я заявить исковую давность? Или из-за ИП срок начался снова?

Ответы на вопрос (3):

Почему банк подал иск, если судебный приказ не был отменен? Это странно. Так не бывает.

Подача на судебный приказ прерывает срок исковой давности, а так как приказ не отменен и действует то срок исковой давности по требованиям, по которым был вынесен судебный приказ не течет до отмены этого приказа. Сейчас Вам просто штрафы и неустойку выставить хотят, поэтому исковое производство.

Здравствуйте.

Уже не можете, поскольку течение срока прерывается обращением в суд. Судебный приказ Вы не отменяли. Кредитный договор, скорее всего, не расторгнут.