Как защититься от долгов перед банком - возможность заявить исковую давность при возбуждении ИП

• г. Оренбург

Есть долг перед банком. От 2013 года. Было возбуждено ИП на основании судебного приказа. В 2019 году закрыто, т.к. у меня нет никакого имущества и доходов. Сейчас банк подал исковое заявление. Назначено судебное заседание. Могу ли я заявить исковую давность? Или из-за ИП срок начался снова?

Ответы на вопрос (3):

Почему банк подал иск, если судебный приказ не был отменен? Это странно. Так не бывает.

Спросить
Пожаловаться

Подача на судебный приказ прерывает срок исковой давности, а так как приказ не отменен и действует то срок исковой давности по требованиям, по которым был вынесен судебный приказ не течет до отмены этого приказа. Сейчас Вам просто штрафы и неустойку выставить хотят, поэтому исковое производство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Уже не можете, поскольку течение срока прерывается обращением в суд. Судебный приказ Вы не отменяли. Кредитный договор, скорее всего, не расторгнут.

Спросить
Пожаловаться

Есть долг перед банком по кредиту от 2013 года. В 2019 закрыто ИП в связи с отсутствием имущества у меня. Банк подал исковое заявление. Назначено судебное заседание. Могу ли я заявить об исковой давности?

Есть долг перед банком. ИП по судебному приказу завершено в связи с отсутствием имущества в 2019 г. Банк подал исковое заявление. Назначено судебное заседание. Могу ли я применить исковую давность?

Здравствуйте. Ситуация: В марте 2013 года между мной и Банком был заключен кредитный договор. В силу финансовых затруднений с апреля 2014 года я перестал вносить платежу. В мае 2015 года, мною было подано заявление о реструктуризации (оставленное Банком без внимания). В июле 2016 года Банк подал в суд заявление о выдачи судебного приказа. Приказ был оспорен. В августе 2017 года Банк подал в суд в исковом производстве. Вопрос: Как правильно исчислять срок исковой давности?

Будет ли он считаться, с последнего платежа (апрель 2014 года) или с момента подачи заявления реструктуризации (май 2015 года)? Имеет ли значение в исчисление срока, подача банком заявления о выдачи приказа?

В банке Русский стандарт была оформлена карта в 2012 году, в 2013 г. я начала ей пользоваться до декабря 2014 г, соответственно в 2014 году был последний платеж по кредиту. В 2016 г. банк подал исковое заявление мировому судье, я его отменила, сейчас (2018 г) банк повторно подает только уже в суд. С какого момента идет срок исковой давности? С момента последнего платежа или с момента отмены судебного приказа в 2016 году?

В 2012 году взял кредит, последний платеж был в 2013 году. До 2017 года не было от банка ничего, даже судебного приказа. В 2018 году мой долг выкупает агенство "ФЕЛИКС" и подает на меня Мировому судье

о вынесения судебного приказа. Однако срок исковой давности истек (з года). Подскажите пожалуйста, мне отменять приказ и одновременно писать о сроке исковой давности или это совсем другой иск? Благодарю.

Долг по кредиту за 2014 год. Банк подавал на судебный приказ в 2019 году. Приказ я отменила тоже в 2019 году. Сейчас банк подал исковое заявление. Могу ли я заявить об исковой давности? Что сказать в суде? Спасибо!

Последний платеж по карте был 1 февраля 2014 года. Как исчисляется срок исковой давности после отмены судебного приказа в 2017 году? Можно ли подать заявление о сроке исковой давности. Судебное заседание назначено на 16 мая 2018 года. И какие у меня шансы? Что можно еще предпринять в моем случае. С Уважением, Сергей Борисович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста было исковое заявление на долг по ЖКХ с 2010 по 2014, год, но я выписалась с квартиры и в 2012. О суде я не знала, пересмотр дела начался в 2017 году. И там я заявила о сроке давности по иску. То есть согласна с долгом с 2011 по 2012 и не более В ответ Администрация подала уточнённое исковое заявление. В котором изменяют исковые требования с перерасчетом на меня и детей, которые были прописаны с 2010 по 2014 год. Вопрос-это новый иск? Если новый то я могу подать заявление о сроке давности снова, так получается. Спасибо.

Приветствую!

Конкретная ситуация:

1. В 2012 году берётся кредитка банка А. Какое то время используется (тратится-пополняется), но осенью 2013 пополняться перестаёт с минусом на счету.

2. В 2014 этот банк А становится банком Б (там или слияние или покупка, суть не в этом).

3. Весной 2016 этот банк Б подаёт в суд, как итог - судебный приказ, который отдаётся судебным приставам, но приставы по нему ничего не взыскивают и закрывают в сентябре 2019 ИП по статья 46 часть 1 п. 4.

4. В 2019 этот Банк Б становится Банком В (там снова или покупка или слияние).

5. В 2021 этот банк В подаёт в суд, снова как итог судебный приказ. Подаю возражение, отменяю.

6. И вот сейчас снова будет суд, но уже полноценное судебной заседание.

Собственно, сам вопрос: реально ли решить дело в мою пользу на основании истечения срока исковой давности?

Самый первый судебный приказ был вынесен ДО истечения срока исковой давности (между осенью 2013 и весной 2016 не прошло 3 лет).

Но этот судебный приказ прекратил своё действия осенью 2019, т.к. "срок действия" судебного приказа = 3 года.

Возобновляется ли течение срока исковой давности после этого? Или начинается с нуля?

4.06.2018 г. банк подал на меня в суд по поводу оплаты просроченного долга. Долг в банке образовался с марта 2014 года, в январе 2017 года банком был подан иск мировому судье на сумму 138000 р, в течении 10 дней, после получения судебного приказа в пользу банка, он был отменен. Подскажите пожалуйста, судебный приказ прекращал срок исковой давности или я на данный момент могу могу подать ходатайство о применении срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение