Пересечение границы Россия-Казахстан после вакцинации Спутником-V - нужен ли ПРЦ анализ при наличии сертификата?

• г. Новосибирск

Гражданин Казахстана. Имею ВНЖ и живу в России. Вакцинирован "Спутником-V" в России. Могу ли я пересекать границу Россия-Казахстан в обеих направлениях по сертификату о прививках без ПРЦ анализа?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Граждан, прибывающих в Казахстан самолетом, на железнодорожном, морском, речном, автотранспорте, освобождают от прохождения ПЦР-тестирования при предоставлении документального подтверждения о получении полного курса вакцинации против COVID-19 на территории РК.

"Все прибывшие лица при пересечении государственной границы Республики Казахстан обязаны представить Справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР (на казахском, русском или английском языке), с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан (далее – Справка), за исключением детей в возрасте до 5 лет при наличии Справки у сопровождающих их лиц; правительственных делегаций Республики Казахстан; экипажей авиакомпаний; граждан Республики Казахстан и лиц, имеющих вид на жительство на территории Республики Казахстан, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 в Республике Казахстан при предоставлении документального подтверждения.

Удачи вам.

Добрый день.

На сегодняшний день в правилах об этом не говорится.

Есть правило главного санитарного врача о тесте при въезде. Нужно руководствоваться им.

Ещё как вариант, обратиться с вопросом не к юристам, а в Роспотребнадзор.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Значит ли, что сертификат о прививках от ковид-19, полученный после вакцинации в России, не действителен в Казахстане, и наоборот?