Причина отказа в повышенном детском пособии - квартира и дом в собственности?

• г. Оренбург

У меня такой вопрос, я подала на повышенное детское пособие с 3 х до 7. Мне пришол отказ. Мне сказали что из за площади. У меня есть в собственности квартира 32,9 кв. м и дом 68 кв м. У этого дома 15 соток земли. Почему отказали. У меня 2 детей я в разводе. Сейчас по беременности сижу дома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Какое имущество можно иметь для назначения выплаты

В правилах есть четкий список того, что может быть у семьи. В общей сложности на всех семья может иметь такие активы.

Одну квартиру любой площади. Или несколько квартир, если на каждого члена семьи приходится не больше 24 м 2 общей площади.

Один дом любой площади. Или несколько домов, если на каждого члена семьи приходится до 40 м 2.

Квартиры и дома в аварийном состоянии, жилье членов семьи с болезнями из специального перечня и доли до ⅓ общей площади не учитываются. Аналогично дело обстоит с жильем многодетных семей, если они получили его по программам соцподдержки.

Например, у семьи с двумя детьми есть дом площадью 150 м 2, две однокомнатные квартиры общей площадью 70 м 2, а каждый супруг имеет по ¼ в квартире своих родителей. Такая семья не получит отказ из-за избытка имущества, потому что вписывается в норму.

У другой семьи с двумя детьми есть ипотечная двухкомнатная квартира площадью 60 м 2. Незадолго до обращения за выплатой супруг унаследовал от своего отца однокомнатную квартиру, где живут мать и младшая сестра. Получилось, что в собственности семьи по документам числятся две квартиры — общей площадью 100 м 2. В выплате на двоих детей, 3 и 5 лет, у одного из которых инвалидность, им будет отказано при любом доходе.

Интересно, как будут оценивать имущественную обеспеченность, если у семьи две квартиры, но одна оформлена на отца детей, а в другой у всех по ¼. Получится, что доли в размере ¼ не учитываются, хотя фактически это целая квартира — вторая по счету для одной семьи.

Одну дачу. Под дачей подразумевается садовый дом. Если за городом есть дом, который оформлен как жилой, он войдет в предыдущую категорию — с учетом площади. Если есть садовый и жилой дома, можно иметь и то и другое без учета площади строений. Хозпостройки на участках под ИЖС не считаются.

Например, у семьи есть квартира площадью 80 м 2, жилой дом площадью 100 м 2 и садовый дом. Оснований для отказа в выплате нет.

У другой, неполной семьи из женщины и ребенка есть однокомнатная квартира и два садовых дома по 20 м 2 — мамин и бабушкин. Хотя фактически семья ими не пользуется, жить в домиках нельзя и даже находятся они в другом регионе, права на выплату у женщины не будет: слишком много дач.

Один гараж или машино-место. Два гаража можно иметь только многодетным, семьям с инвалидами и если машина выделена по соцпрограмме.

Например, у семьи с пятилетним ребенком есть квартира и два машино-места — одно в собственности, другое в аренде. Оснований для отказа в выплате нет.

У другой семьи, с двумя детьми, есть съемная квартира, машино-место, а на мужа оформлен гараж отца. Хотя своего жилья нет, из-за избытка мест для машин выплату эти родители не получат, даже если в ней нуждаются.

Одно нежилое помещение. Назначение не уточняется. Это может быть автомойка, магазин, цветочная мастерская. Размер и стоимость помещения тоже не имеют значения — важно только количество.

Земельные участки. В городе — общей площадью до 0,25 га, в селе — до 1 га. Не учитывается дальневосточный гектар, участки в общей долевой собственности и выделенные многодетным семьям по региональным программам. При оценке участков важно не количество, а суммарная площадь. Но не указано, что будет, если в собственности два участка — 0,2 га в городе и 0,7 га в сельской местности. Суммарная площадь для каждого вида соблюдается, участков несколько — но так можно. Формально получается, что право на выплату при этом сохранится.

В любом случае лимиты площадей довольно большие: 0,2 га — это 20 соток, 1 га — 100 соток. Чтобы получить отказ в выплате из-за земли, нужно быть серьезными землевладельцами.

Один автомобиль. Но только не в том случае, если он выпущен менее 5 лет назад и имеет двигатель мощностью больше 250 л. с.: у семьи с такой машиной нет права на выплату. Машина с такими характеристиками не помешает назначению господдержки, только если в семье минимум четыре ребенка, а в автомобиле больше пяти мест.

Если семья многодетная, у кого-то есть инвалидность или машина предоставлена по программе господдержки, можно иметь два автомобиля.

Например, в семье есть один автомобиль — Хендай Тусон 2020 года выпуска стоимостью 2,2 млн рублей. При соблюдении остальных условий отказа в господдержке из-за такой машины не будет.

У другой семьи есть две машины — Рено Логан 2015 года и Хендай Солярис 2017 года. На одной муж работает в такси, другой пользуется жена, чтобы возить детей на кружки, обе машины — кредитные. С учетом износа стоят около 800 тысяч рублей, долг по кредиту — 350 тысяч. Семья не имеет права на господдержку: слишком много транспортных средств.

Один мотоцикл. Многодетным, семьям с инвалидами и тем, кто получил транспорт по программе господдержки, можно иметь два мотоцикла. Но не три. По мощности и году выпуска ограничений нет. Новая Ямаха не помеха.

Еще есть условия по поводу моторных лодок и тракторов, но до 2022 года это проверять не будут.

Вклады в банке. В правилах условие по поводу сбережений сформулировано так: заявитель и члены семьи могут иметь среднедушевой доход от процентов не больше прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ. В пресс-релизе правительства было указано, что это сбережения на сумму до 250 000 Р. Прожиточный минимум в 2021 году — 11 653 Р. То есть при ставке 4% годовых заработать на вкладе как раз получится около этого лимита. В постановлении написано, что это среднедушевой доход, — получается, столько сбережений может приходиться на каждого члена семьи. Тогда семья с двумя детьми может иметь до 1 000 000 Р сбережений и при этом обратиться за господдержкой. А общий доход в виде процентов в расчетном периоде может составить до 46 612 Р.

В пунктах о квартирах и машинах указано, что это имущество может иметь заявитель или члены семьи. В пункте о вкладах — заявитель и члены семьи. Значит, каждый из них.

Удачи вам.