Причина отказа в повышенном детском пособии - квартира и дом в собственности?

• г. Оренбург

У меня такой вопрос, я подала на повышенное детское пособие с 3 х до 7. Мне пришол отказ. Мне сказали что из за площади. У меня есть в собственности квартира 32,9 кв. м и дом 68 кв м. У этого дома 15 соток земли. Почему отказали. У меня 2 детей я в разводе. Сейчас по беременности сижу дома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Какое имущество можно иметь для назначения выплаты

В правилах есть четкий список того, что может быть у семьи. В общей сложности на всех семья может иметь такие активы.

Одну квартиру любой площади. Или несколько квартир, если на каждого члена семьи приходится не больше 24 м 2 общей площади.

Один дом любой площади. Или несколько домов, если на каждого члена семьи приходится до 40 м 2.

Квартиры и дома в аварийном состоянии, жилье членов семьи с болезнями из специального перечня и доли до ⅓ общей площади не учитываются. Аналогично дело обстоит с жильем многодетных семей, если они получили его по программам соцподдержки.

Например, у семьи с двумя детьми есть дом площадью 150 м 2, две однокомнатные квартиры общей площадью 70 м 2, а каждый супруг имеет по ¼ в квартире своих родителей. Такая семья не получит отказ из-за избытка имущества, потому что вписывается в норму.

У другой семьи с двумя детьми есть ипотечная двухкомнатная квартира площадью 60 м 2. Незадолго до обращения за выплатой супруг унаследовал от своего отца однокомнатную квартиру, где живут мать и младшая сестра. Получилось, что в собственности семьи по документам числятся две квартиры — общей площадью 100 м 2. В выплате на двоих детей, 3 и 5 лет, у одного из которых инвалидность, им будет отказано при любом доходе.

Интересно, как будут оценивать имущественную обеспеченность, если у семьи две квартиры, но одна оформлена на отца детей, а в другой у всех по ¼. Получится, что доли в размере ¼ не учитываются, хотя фактически это целая квартира — вторая по счету для одной семьи.

Одну дачу. Под дачей подразумевается садовый дом. Если за городом есть дом, который оформлен как жилой, он войдет в предыдущую категорию — с учетом площади. Если есть садовый и жилой дома, можно иметь и то и другое без учета площади строений. Хозпостройки на участках под ИЖС не считаются.

Например, у семьи есть квартира площадью 80 м 2, жилой дом площадью 100 м 2 и садовый дом. Оснований для отказа в выплате нет.

У другой, неполной семьи из женщины и ребенка есть однокомнатная квартира и два садовых дома по 20 м 2 — мамин и бабушкин. Хотя фактически семья ими не пользуется, жить в домиках нельзя и даже находятся они в другом регионе, права на выплату у женщины не будет: слишком много дач.

Один гараж или машино-место. Два гаража можно иметь только многодетным, семьям с инвалидами и если машина выделена по соцпрограмме.

Например, у семьи с пятилетним ребенком есть квартира и два машино-места — одно в собственности, другое в аренде. Оснований для отказа в выплате нет.

У другой семьи, с двумя детьми, есть съемная квартира, машино-место, а на мужа оформлен гараж отца. Хотя своего жилья нет, из-за избытка мест для машин выплату эти родители не получат, даже если в ней нуждаются.

Одно нежилое помещение. Назначение не уточняется. Это может быть автомойка, магазин, цветочная мастерская. Размер и стоимость помещения тоже не имеют значения — важно только количество.

Земельные участки. В городе — общей площадью до 0,25 га, в селе — до 1 га. Не учитывается дальневосточный гектар, участки в общей долевой собственности и выделенные многодетным семьям по региональным программам. При оценке участков важно не количество, а суммарная площадь. Но не указано, что будет, если в собственности два участка — 0,2 га в городе и 0,7 га в сельской местности. Суммарная площадь для каждого вида соблюдается, участков несколько — но так можно. Формально получается, что право на выплату при этом сохранится.

В любом случае лимиты площадей довольно большие: 0,2 га — это 20 соток, 1 га — 100 соток. Чтобы получить отказ в выплате из-за земли, нужно быть серьезными землевладельцами.

Один автомобиль. Но только не в том случае, если он выпущен менее 5 лет назад и имеет двигатель мощностью больше 250 л. с.: у семьи с такой машиной нет права на выплату. Машина с такими характеристиками не помешает назначению господдержки, только если в семье минимум четыре ребенка, а в автомобиле больше пяти мест.

Если семья многодетная, у кого-то есть инвалидность или машина предоставлена по программе господдержки, можно иметь два автомобиля.

Например, в семье есть один автомобиль — Хендай Тусон 2020 года выпуска стоимостью 2,2 млн рублей. При соблюдении остальных условий отказа в господдержке из-за такой машины не будет.

У другой семьи есть две машины — Рено Логан 2015 года и Хендай Солярис 2017 года. На одной муж работает в такси, другой пользуется жена, чтобы возить детей на кружки, обе машины — кредитные. С учетом износа стоят около 800 тысяч рублей, долг по кредиту — 350 тысяч. Семья не имеет права на господдержку: слишком много транспортных средств.

Один мотоцикл. Многодетным, семьям с инвалидами и тем, кто получил транспорт по программе господдержки, можно иметь два мотоцикла. Но не три. По мощности и году выпуска ограничений нет. Новая Ямаха не помеха.

Еще есть условия по поводу моторных лодок и тракторов, но до 2022 года это проверять не будут.

Вклады в банке. В правилах условие по поводу сбережений сформулировано так: заявитель и члены семьи могут иметь среднедушевой доход от процентов не больше прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ. В пресс-релизе правительства было указано, что это сбережения на сумму до 250 000 Р. Прожиточный минимум в 2021 году — 11 653 Р. То есть при ставке 4% годовых заработать на вкладе как раз получится около этого лимита. В постановлении написано, что это среднедушевой доход, — получается, столько сбережений может приходиться на каждого члена семьи. Тогда семья с двумя детьми может иметь до 1 000 000 Р сбережений и при этом обратиться за господдержкой. А общий доход в виде процентов в расчетном периоде может составить до 46 612 Р.

В пунктах о квартирах и машинах указано, что это имущество может иметь заявитель или члены семьи. В пункте о вкладах — заявитель и члены семьи. Значит, каждый из них.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка многодетная. Алименты не получаю. Имеем свой дом по долевой 1.5 не каждого. Подала на детское пособие до 18 лет. мне пришёл отказ. Мативируют тем что превышает квадратура жилой площади. Дело в том; что у моих детей есть доли у моей матери. На основании этого нам отказали в выплате пособия. Не смотря на то что у нас доход 10000 т.р.проживаем в ростовской области. Скажите пожалуйста правомерно ли такое действие.

У меня вопрос по поводу земли 5 соток при доме. Дом приватизирован, земля в аренде. Есть кадастровый паспорт. Хотели эту землю оформить в собственность, но получили отказ, в связи с тем, что на эту землю есть претиндент. Хотят выставить на торги. Почему? Законно ли это?

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Имеем частный дом площадью 40 кв. м и земля 10 соток. Все в собственности. При сносе дома помимо выкупной стоимости земли нам положена еще квартира равноценная по площади сносимому дому?

У моей родственницы есть квартира в 2 х квартирном доме (дом 1913 года), земля в долевой собственности. Недавно пришли налоги на собственность, на землю-нет. Родственница пошла в налоговую-представлять документы на льготы и спросила почему нет налога на землю возле дома, а ей ответили, что земли в собственности не числится. В тех паспорте на дом отмечено, что долевая собственность. Как и где уточнить вопрос о земле? Родственница пожилая и живет в другом городе. Нужен порядок действий.

Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали, что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

У меня такой вопрос мне принадлежит пять шестых долей дома И земельного участка могу ли я выделить доли в собственность и земли и дома при том что дом имеет 17 квадратов жилой площади а земельный участок 16 соток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

У меня вот такой вопрос. Есть участок земли, на нем стоит дом. И дом, и земля - в долевой собственности. Всего три собственника. Один из них подал в суд о выделе доли дома, при этому не ставит вопрос о разделе земли. Скажите, можно ли выделить долю дома, не выделяя землю, на которой он стоит?

У меня такой вопрос: моя бабушка с дедом и мой дядя когда то давно купили землю в деревне и построили там дом (земля в собственности половина на дяде половина на бабушке с дедом) дом стои на земле Би Д,дед умер в феврале этого года, бабушка хочет отказатся от земли и дома (который стоит на её с дедом земле) в пользу дяди, почему потписывая отказ от земельного участка в собственность дяди переходит и половина квартиры в городе (квартира приватизированна на деда и Б).В силу какого закона (статьи) так получается вкть его сестра (моя мать) тоже наследница своих родителей, на квартиру то права у них одинаковые должны быть. Спосибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение