Конфликт в семье после дарения квартиры - можно ли оспорить дарственную, если человек был после инсульта?

• г. Москва

Произошла такая ситуация.

Мама мужа ухаживала за своей мамой по старости, у них с сестрой была договорённость, на словах, что ты забираешь квартиру и маму, мне квартира твоя будет не нужна, т.к. у неё свой дом в Испании и в Москве. У мамы мужа случился инсульт в 2017 году, нарисовалась эта сестра из Испании, заплатила моей маме, что бы она ухаживала за бабушкой и за мамой мужа после инсульта. После того как маме мужа стало лучше, приехала сестра и начала ее настраивать против своего единственного сына, против родственников жены, против ее родных внучек. У сестры есть сеть аптек, медицинского Образования у неё нет, каждый раз привозила какие то уколы маме мужа (сама вкалывала) привозила таблетки, после уколов сама мужа была ни какая даже слова сказать не могла, когда тетя оскорблялся мужа при маме. После того как тетя разругала сына с мамой (2018-2019) быстренько уговорили маму мужа на дарственную на квартиру тете, обещая ей за ней ухаживать до смерти. Но, После смерти бабушки тетя перестала обеспечивать маму мужа, мама продавала золото что бы купить еду. По словам тети, она постоянно интересовалась звонил ли ее сын, а когда мама мужа говорила нет, она начинала его оскорблять что бы мама сама не звонила. Переживала за квартиру. Тетя Наняла маме уборщицу (знакомую) что бы за ней приглядывали и рассказывали о всех ее делах, и звонит ли она сыну, а может ещё, что и по хуже. 2 июня 2021 года умирла мама, об этом тетя узнала только 6 числа, хотя говорила, если перепишешь квартиру мы до смерти будем ухаживать за тобой. Т.е. ввела ее в заблуждение, после смерти мамы у сына не осталось не чего, он подумывает купить эту квартиру что бы была память от мамы.

Такой вопрос, можно ли оспорить дарственную если человек был после инсульта?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Какие медицинские документы есть у Вас на руках?

Сложно... только через суд и если посмертной судебной психолого-психиатрической экспертизой будет доказано что в момент совершения сделки человек не мог отдавать отчета своим действиям и руководить ими..

Москвичей испортил квартирный вопрос... Оспорить можно всё, только вот результат непредсказуем. Очень много доказывания, экспертиз, показаний свидетелей... растянется не на один год. Тот, кто может хорошо заплатить адвокату, может выиграть процесс.

Здравствуйте!

Возможность признания сделки недействительной в данной ситуации зависит о состояния здоровья человека.

В целях оспаривания следует обращаться в суд с иском и в рамках гражданского дела проводить судебную экспертизу. В свою очередь, эксперты на основании имеющихся мед документов ответят на вопрос о способности человека понимать значение своих действий.