Конфликт в семье после дарения квартиры - можно ли оспорить дарственную, если человек был после инсульта?

• г. Москва

Произошла такая ситуация.

Мама мужа ухаживала за своей мамой по старости, у них с сестрой была договорённость, на словах, что ты забираешь квартиру и маму, мне квартира твоя будет не нужна, т.к. у неё свой дом в Испании и в Москве. У мамы мужа случился инсульт в 2017 году, нарисовалась эта сестра из Испании, заплатила моей маме, что бы она ухаживала за бабушкой и за мамой мужа после инсульта. После того как маме мужа стало лучше, приехала сестра и начала ее настраивать против своего единственного сына, против родственников жены, против ее родных внучек. У сестры есть сеть аптек, медицинского Образования у неё нет, каждый раз привозила какие то уколы маме мужа (сама вкалывала) привозила таблетки, после уколов сама мужа была ни какая даже слова сказать не могла, когда тетя оскорблялся мужа при маме. После того как тетя разругала сына с мамой (2018-2019) быстренько уговорили маму мужа на дарственную на квартиру тете, обещая ей за ней ухаживать до смерти. Но, После смерти бабушки тетя перестала обеспечивать маму мужа, мама продавала золото что бы купить еду. По словам тети, она постоянно интересовалась звонил ли ее сын, а когда мама мужа говорила нет, она начинала его оскорблять что бы мама сама не звонила. Переживала за квартиру. Тетя Наняла маме уборщицу (знакомую) что бы за ней приглядывали и рассказывали о всех ее делах, и звонит ли она сыну, а может ещё, что и по хуже. 2 июня 2021 года умирла мама, об этом тетя узнала только 6 числа, хотя говорила, если перепишешь квартиру мы до смерти будем ухаживать за тобой. Т.е. ввела ее в заблуждение, после смерти мамы у сына не осталось не чего, он подумывает купить эту квартиру что бы была память от мамы.

Такой вопрос, можно ли оспорить дарственную если человек был после инсульта?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Какие медицинские документы есть у Вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Сложно... только через суд и если посмертной судебной психолого-психиатрической экспертизой будет доказано что в момент совершения сделки человек не мог отдавать отчета своим действиям и руководить ими..

Спросить
Пожаловаться

Москвичей испортил квартирный вопрос... Оспорить можно всё, только вот результат непредсказуем. Очень много доказывания, экспертиз, показаний свидетелей... растянется не на один год. Тот, кто может хорошо заплатить адвокату, может выиграть процесс.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Возможность признания сделки недействительной в данной ситуации зависит о состояния здоровья человека.

В целях оспаривания следует обращаться в суд с иском и в рамках гражданского дела проводить судебную экспертизу. В свою очередь, эксперты на основании имеющихся мед документов ответят на вопрос о способности человека понимать значение своих действий.

Спросить
Пожаловаться

У мамы есть родная тётя,она одинокая. У тёти однокомнатная квартира, которая приватизирована на родную сестру. У родной сестры есть сын. У тёти второй инсульт, она не в состоянии жить одна, за ней нужно ухаживать, её сестру парализовало и она не может ухаживать за сестрой., а племянник (сын тётиной сестры) не оказывает должной заботы о тёте и запрещает маме навещать тётю.Мама такая же племянница и обеспечивает должный уход за тётей. Вопрос: так как тётя одинокая, а квартира приватизирована на сестру, соответственно достанется всё её сыну... может ли мама (тоже племянница) рассчитывать на долю этой квартиры?

В мае 2016 года мои родители приватизировали свою комнату 50 на 50. Летом 2016 у отца случился второй инсульт и сразу после выписки из больницы написал завещание на дочь (мою родную сестру). В январе 2017 у моей мамы видимо тоже был инсульт, она потеряла сознание и лежала на полу полдня, но прибывшая скорая помощь не обнаружила инсульта. (В поликлинике врачи в 2019 году тоже ничего не увидели. Но у мамы после этого случая начала развиваться деменция, пока слабо выраженная.) Осенью 2017 сестра активизировалась чтобы захватить долю мамы, предлагая выкупить её долю и т.п. Но мама понимала что та её обманет, и хотела оставить свою долю мне. Тогда отец поехал в гости к сестре на несколько дней для выработки дальнейших действий и чтобы мама нервничала и в итоге уступила им. Но мама рассказала о случившемся мне. И поехала жить ко мне. А отец стал жить в семье у сестры. Но не прошло и 2-х недель этого гостевания, как он умер от инсульта после того как выпил водки. При этом сестра сообщила маме только факт его смерти, хотя он ещё 3-4 дня пролежал в больнице. За это время что он был у моей сестры, отец написал ещё одно завещание на неё, а моя пока в это же время пока отец ещё был жив, написала дарственную на меня. А через месяц после его смерти мама написала на меня завещание на всё своё имущество, при этом отметив в нём что моей сестре отказывает в наследстве. Затем в июле 2018 сестра получила в наследство доли отца, кроме обязательной доли моей мамы (68 лет). И в августе 2018 я выкупил у сестры её долю. Сестра после этого о себе практически не даёт знать. Звонила только маме пару раз. Но чувствуется что её интересует только жива она или нет. Что то затевает. Как поступить с обязательной долей мамы. Мама считает что доли лучше подарить мне, или беспокоиться не стоит. Мама на учёте в ПНД не состоит, не пьёт.

У моей мамы есть родная сестра, а также мой отчим (официальный брак)... На мою маму, бабушка в свое время оформила дарственную на квартиру. Квартира была бабушкина. Моя мама погибла в июле 2015, кроме сестры мамы родственников нет. Как нам делить квартиру и с кем?

У мамы есть родная тётя,она одинокая и больная (2 инсульта). У тёти однокомнатная квартира, которая приватизирована на родную сестру. У родной сестры есть сын, сестру парализовало и она не может ухаживать за сестрой., а племянник (сын тётиной сестры) не оказывает должной заботы о тёте и к тому же живёт в другом городе. Мама такая же племянница и обеспечивает должный уход за тётей (живёт рядом). Вопрос: так как тётя одинокая, а квартира приватизирована на сестру, соответственно достанется всё её сыну... может ли мама (тоже племянница от их брата)) рассчитывать на долю этой квартиры?

У мамы есть родная тётя,она одинокая. У тёти однокомнатная квартира, которая приватизирована на родную сестру. У родной сестры есть сын. У тёти второй инсульт, она не в состоянии жить одна, за ней нужно ухаживать, её сестру парализовало и она не может ухаживать за сестрой., а племянник (сын тётиной сестры) не оказывает должной заботы о тёте.Мама такая же племянница и обеспечивает должный уход за тётей. Вопрос: так как тётя одинокая, а квартира приватизирована на сестру, соответственно достанется всё её сыну... может ли мама (тоже племянница) рассчитывать на долю этой квартиры?

У моей бабушки, которая умерла - две дочери: моя мама и тетя, я-единственный сын у мамы, у тети - дочь и сын, моя мама умерла в феврале 2013, бабушка умерла в феврале 2014, от бабушки осталась комната в коммуналке, насколько я выяснил мне принадлежит половина от этой квартиры (так как она делилась бы между тетей и мамой - дочерьми бабушки, но мамы нет, поэтому между мной и тетей), тетя хочет разделить ее на троих: на ее дочь, сына и на меня, говорит если я не дам согласие, подаст в суд, как на недобросовестного наследника. До смерти бабушки ситуация была такая: бабушка лежала, не ходила, тетя каждый день к ней ходила, ухаживала за ней, а я приходил раз в неделю посидеть с ней, мои брат и сестра дваюрные - дети тети очень редко бывали у нее. Как мне поступить в данной ситуации? С тетей мы даже не созваниваемся. Знаю что в наследство вступают через полгода, это будет в августе 2014, что я могу сделать один, без тети для получения своей доли? Спасибо.

В 2013 году моей маме подарила квартиру родственница (по бывшему мужу). Маме 73 года, родственнице 79. Та слезно просила маму принять квартиру - боялась, что ее убьют за эту квартиру, так как живет одна, с родной сестрой судилась из-за другой квартиры и не общаются теперь. Мама приняла дар. И на словах дороворились, что мама за ней бесплатно ухаживает и платит ей ежемесячно 10 т руб дополнительно. Мама возила дарительнуцу по врачам, выполняла все ее прихоти. Квартира была в ужасном состоянии. Мама с сестрой сделали дорогой ремонт, вставили окна, заменили газовую систему. Купили мебель. Потом у мамы случился инсульт-дарительница довела. После инсульта мама подарила квартиру своей дочери, так как ей самой нужен был уход. Сестра продолжила заботится о дарительнице. И вдруг вчера пришла повестка в суд об истребовании квартиры из незаконного чужого пользования. Мы в шоке-столько лет ухода, нервов, А теперь, когда квартира стала как конфетка-требует отдать ее обратно. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей тёти была квартира от завода. В ней жила бабушка. Моя мама захотела быть вблизи родных. Из добрых побуждений тётя прописала её в этой квартире. Бабушка умерла. При приватизации квартиры тётя не возражала, чтобы оформить на имя мамы, т.к. своей жилплощади у мамы не было. Наивно думала, что одна семья и значения не имеет. К сожалению, мама сделала дарственную на мою сестру, которая никакого отношения к квартире не имела (имеет свою квартиру там же). Можно ли вернуть квартиру тёте? Вроде бы, несмотря на дарственную, какая-то небольшая часть юридически отошла и мне (поэтому сестре не удаётся продать эту квартиру) Я живу в Венгрии. Буду очень благодарна за совет, т.к. тётя сделала очень много хорошего для нашей семьи.

Вот такая история: У меня есть родная тетя, живет в 1-комнатной приватизированной квартире, не замужем, детей тоже нет. Поэтому она относилась ко мне и брату как к своим родным детям и мы её тоже любим. В свободное от работы время она всегда была снами. У тети есть две родные сестры это моя мама и ещё сестра.

В последние годы она стала часто болеть, поэтому она приватизировала свою квартиру и написала завещание на мою маму. Отдала завещание маме на хранение.

С другой сестрой тетя виделась редко.

Сейчас у тети бывают даже провалы в памяти.

Узнав о завещание другая сестра, стала проявлять заботу к ней, а так же с уговорами о переоформление завещания. Тётя в растерянности.

Может ли тетя под давлением своей сестры переоформить завещание, хотя завещание находиться у моей мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение