Спор о границах земельного участка - почему БТИ не помогает определить границы, а соседи отказываются признать межевание?

• г. Белгород

У нас спорный вопрос по поводу границ земельного участка с соседями. Мы купили земельный участок у сельского совета в 2015 году. Построили дом с участием капитала и оформили по 1/4 на каждого члена семьи. У нас есть межевание от 2014 года. По межеванию границы участка получаются у наших соседей, но они против что это наше. Вызвали сотрудников БТИ, они не хотят ставить 2 точки в натуру, говорят из-за того что соседи против и предлагают переделать документы наши. Но у соседей межевания нет на руках, а по публичной кадастровой у них 21 метр, а по факту 26. А у нас не хватает этих метров. Почему мы должны им дарить свои метры, почему БТИ не ставит оплаченные нами точки на вынес в натуру. У нас все документы есть, межевание есть, за вынес точек заплатила чек есть. Как говорят в БТИ мы же не можем поставить вам точки если соседи против, но ведь это же наш участок, как они не могут? Тем более что у них участок должен быть меньше по кадастровой. А на руках у них старые документы которые чертились ещё от руки, межевание нет. Разве БТИ не должны поставить нам оплаченные точки по межеванию и соседи убрать свой забор если он стоит на нашем участке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. У вас имеет место межевой спор, от разрешения которого сотрудники БТИ уклонились. Поскольку установка точек предусматривает их установку фактически на соседнем участке, то сотрудники БТИ при отказе соседей, не имели права принудительной их установки. Эти споры разрешаются исключительно в суде. Возьмите в БТИ письменный ответ с формулировкой отказа в выносе точек в натуре - для последующего обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если ваши соседи не хотят добровольно освободить самовольно захваченную часть Вашего земельного участка - обратитесь в суд для понуждения их к этому.

Странное поведение работников БТИ однако...

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по поводу земельного участка. У нас спор с соседями из-за границ участка. Купили участок мы в 2015 году, межевание сделано в 2014 году. Сейчас возник спор с соседями т. к. у нас по документам не хватает метров 10. Мы вызвали сотрудников БТИ, но они не поставили нам все 7 точек. Т. к. наш участок заканчивается во дворе соседей. Теперь они говорят что не могут поставить нам все точки потому что соседи против. Но, а как же быть? За вынос точек мы заплатили, документы у нас все есть, участок действительно наш, но точки они нам не ставят. И что же это получается, так каждый может поставить свой забор где хочешь и получается не важно что земля не их. У соседей только старые документы нарисованы ещё от руки и нет межевания. По публичной кадастровой у них 21 метр, а по факту 26. В общем БТИ нам обещали приехать ещё раз и в присутствии администрации поставить точки, но теперь не хотят типо мы не можем и предлогают нам переделать документы, но как же так это же наш участок, что значит переделать.

Купили участок три года назад с межеванием. У соседей межевания не было... сейчас соседи сделали межевание и составили свою границу с заходом на нашу. Говорят что наше межевание не законно.. что подписи они не где не ставили и хотят подать в суд что бы анулировать наше межевание. В нашем межевом деле в акте действительно подписей соседей нет. Что нам делать... не мы же делали межевание. И еще с момента межевания прошло 7 лет. 5 лет наши соседи жили бок о бок с предыдущими владельцами и ни каких споров у них не было. Спасибо.

Земля в собственности, размежована, границы установлены. При межевании привязывались к границе соседей, т.к. у них межевание проводилось ранее и границы уже были установлены. При выносе границ в натуре часть забора соседей оказалась на нашей земле. Оставлять им наш кусок земли не хотим. Соседи утверждая что когда проводилось у них межевание собственник подпись не ставил и следовательно они могут подать на пересмотр межевого дела, и соответствено изменить свои и наши границы зем. участка. Возможен ли такой поворот событий.

Сосед захватил часть земельного участка и поставил забор. Межевание у соседа нет. На нашем участке сделано межевание, при межевании сосед все документы подписал. При межевании точки границ не были выведены, сейчас все кадастровые инженеры отказываются выводить точки границ. Что нам делать.

Мы купили земельный участок, при оформлении межевания узнали, что по документам границы соседского участка наложились на наш на 2 метра, т.е. произошло смещение границ участка соседей на наш. Из-за этого нам не оформляют межевание или предлагают отказаться от этих 2 метров, а потом их выкупить. Соседи отказываются переделать межевание, т.к. ООО"Гипрозем" заставляет их переделывать документы за свой счёт, хоть это и вина этой организации. Хочу подать в суд на ООО"ГИПРОЗЕМ", чтобы они за свой счёт переделали межевание соседей. Как долго это дело будет рассматриваться, так как нам срочно нужны документы на межевание нашего участка.

Купили 1.5 года назад землю в деревне. Имеются все документы в том числе межевание.. строится и ставить заборы между соседями не собирались. Приехав однажды на участок увидели что соседи устоновили колышки и натянули веревки. Спросили их в чем дело? Говорят что это их земля и что они хотят поставить забор. Спросили есть ли у них межевание... сказали нет. Тогда мы вызвали техников которые поставили колышки по данным нашего межевания. И оказалось что наша территория смещена на их. Что нам делать является ли это кадастровой ошибкой? У обоих соседей нет межевания. Посмотрев документы увидили что наше межевание сделано 7 лет назад. Соседи собираются подавать на нас в суд за якобы неправильное межевание. Спасибо.

Мы покупаем дом с земельным участком. Провели межевание для уточнения границ, получилось все согласно документам на собственность., но один сосед не подписывает межевание, так как считает, что забор стоит на его территории. Участок у него ранее учтенный, межевание не проводилось, в выписке Егрп границы участка не установлены с требованием РФ, хотя координаты есть. Он не хочет делать межевание, а хочет просто вынести точки межевания согласно ранее учтенный. Покупал он участок в прошлом году без межевания, заборы уже все стояли. Как нам быть? После вынесения точек, снова проводить межевание? Или все таки вынос точек без уточнения границ (межевание) не делают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году было проведено межевание земельного участка и были подписаны соседями. В 2006 году получено свидетельство о государственной регистрации права на данный земельный участок. Один из соседей проводил межевание своего участка в 2016 г. без согласования с нами, В данный момент мы стали ставить забор по одной из границ с данным соседом. Последовали претензии, что длина границы в нашем плане не соответствует их плану. У нас длина больше на 2 метра. Грозит подать в суд. Какие наши действия. Влияет тот момент, что в Публичной кадастровой карте РФ нашего кадастрового плана нет. Заранее благодарна.

Вопрос по межевому спору. Наш участок земли имеет кадастровый номер, но не было межевания, сосед сделал межевание, при этом мы согласовывали границу наших участков по фактическому забору между участками, который стоит уже более 50 лет. И у нас, и у соседа на участках стоят жилые дома уже тоже более 50 лет. На кадастровой карте граница участка соседа заехала на наш участок на 2,5 метра. Как кадастровый инженер сделал такое, до сих пор не понимает ни сосед, ни, тем более, мы. Требований от соседа по переносу забора нет, у нас нормальные отношения, слава Богу. Как быть: обратиться совместно соседом в кадастровую палату по изменению границ или нам продолжить оформление всех бумаг на участок, в том числе и межевание, а потом судиться?

В 2004 году сосед делал межевание земельного участка смежного с моим меня не оповещал и я не подписывал согласование границ в 2010 году я межевал свой участок когда в БТИ делали межевой план мне сказали. Что сосед делал согласование границ участка и мой сын подписал соглашение в 2004 году я возражал на что меня успокоили тем что точки границы совпадают с моими и не чего волноваться я получил межевой план. Где указали что границы согласованы в 2004 году. Этим летом решил поставить забор так как сосед часть забора разобрал а оставшийся 2/3 забора совсем плохой когда же начал ставить столбы по точкам своего межевания. Сосед вызвал БТИ и они показали точки на 1.8 метра на моей территории.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение