Спор о границах земельного участка - почему БТИ не помогает определить границы, а соседи отказываются признать межевание?

• г. Белгород

У нас спорный вопрос по поводу границ земельного участка с соседями. Мы купили земельный участок у сельского совета в 2015 году. Построили дом с участием капитала и оформили по 1/4 на каждого члена семьи. У нас есть межевание от 2014 года. По межеванию границы участка получаются у наших соседей, но они против что это наше. Вызвали сотрудников БТИ, они не хотят ставить 2 точки в натуру, говорят из-за того что соседи против и предлагают переделать документы наши. Но у соседей межевания нет на руках, а по публичной кадастровой у них 21 метр, а по факту 26. А у нас не хватает этих метров. Почему мы должны им дарить свои метры, почему БТИ не ставит оплаченные нами точки на вынес в натуру. У нас все документы есть, межевание есть, за вынес точек заплатила чек есть. Как говорят в БТИ мы же не можем поставить вам точки если соседи против, но ведь это же наш участок, как они не могут? Тем более что у них участок должен быть меньше по кадастровой. А на руках у них старые документы которые чертились ещё от руки, межевание нет. Разве БТИ не должны поставить нам оплаченные точки по межеванию и соседи убрать свой забор если он стоит на нашем участке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. У вас имеет место межевой спор, от разрешения которого сотрудники БТИ уклонились. Поскольку установка точек предусматривает их установку фактически на соседнем участке, то сотрудники БТИ при отказе соседей, не имели права принудительной их установки. Эти споры разрешаются исключительно в суде. Возьмите в БТИ письменный ответ с формулировкой отказа в выносе точек в натуре - для последующего обращения в суд.

Если ваши соседи не хотят добровольно освободить самовольно захваченную часть Вашего земельного участка - обратитесь в суд для понуждения их к этому.

Странное поведение работников БТИ однако...