Как оформить пенсию по уходу за детьми после назначения пенсии детям?

• г. Иваново

У меня двое детей, 7 и 9 лет. Они получают пенсию по потере кормильца в размере 9800 каждый. Когда оформляли пенсию, меня спросили хочу ли я получать пенсию по уходу, я отказалась, так как работаю официально. С работы собираюсь увольняться и ухаживать за детьми, так воспитываю их одна. Подскажите, могу ли я оформить пенсию по уходу за детьми спустя год после назначения пенсии детям? Если да, то она будет начисляться по уходу за каждым, или только за младшим? И какой размер пенсии по уходу за ребёнком до 14 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если вы уволитесь, вы сможете оформить пенсию по уходу за детьми до 14 лет, при этом не важно, сколько в семье детей до 14 лет. Размер пенсии устанавливается с учетом пенсионных баллов умершего кормильца и с учетом количества иждивенцев.