Как оформить дачный участок в собственность и подарить его дочери без налоговой ответственности?

• г. Самара

Владею дачей с 1992 года. В связи с тем что участок находился в охранной зоне железной дороги в собственность нельзя было оформить. Сейчас наши участки оформляются в собственность. После оформления дачного участка хочу сразу подарит его дочери. Облагается ли в этом случае налогом дарение или нужно будет ждать 5 лет, чтобы не платить налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Срок будет отсчитываться от даты регистрации права собственности. Т.к пока это не произошло не Вы являетесь собственником.

Здравствуйте!

При дарении налог обычно платит одаряемый, а не вы - даритель. Но так как у вас сделка между близкими родственниками (мать-дочь), одаряемый получает льготу по налогу и его не платит. Срок выжидать не нужно, это имеет значение только при продаже. Вот дочери при продаже имущество нужно будет выждать 3 года, чтобы получить льготу по налогу.

Здравствуйте, Елена! Дарение участка дочери не будет влечь налогообложения, поскольку дочь является близким родственником. Но, если впоследствии дочь захочет этот участок продать, то полученный от продажи доход подлежит налогообложению в том случае, если она владела им до продажи менее трех лет.