Как оформить дачный участок в собственность и подарить его дочери без налоговой ответственности?

• г. Самара

Владею дачей с 1992 года. В связи с тем что участок находился в охранной зоне железной дороги в собственность нельзя было оформить. Сейчас наши участки оформляются в собственность. После оформления дачного участка хочу сразу подарит его дочери. Облагается ли в этом случае налогом дарение или нужно будет ждать 5 лет, чтобы не платить налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Срок будет отсчитываться от даты регистрации права собственности. Т.к пока это не произошло не Вы являетесь собственником.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

При дарении налог обычно платит одаряемый, а не вы - даритель. Но так как у вас сделка между близкими родственниками (мать-дочь), одаряемый получает льготу по налогу и его не платит. Срок выжидать не нужно, это имеет значение только при продаже. Вот дочери при продаже имущество нужно будет выждать 3 года, чтобы получить льготу по налогу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Дарение участка дочери не будет влечь налогообложения, поскольку дочь является близким родственником. Но, если впоследствии дочь захочет этот участок продать, то полученный от продажи доход подлежит налогообложению в том случае, если она владела им до продажи менее трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос №18723685

Муж Оформляет в собственность участок, которым владеет с 1992 года. До этого участком владела его бабушка, затем его мать. Хочет сразу после оформления в собственность подарить его дочери. Он является участником боевых действий. Нужно ли будет платить налог при дарении участка. Спасибо.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я владею земельным участком 1 месяц. Облагается ли налогом сделка по договору дарения данного земельного участка, если я его дарю своей дочери? Нужно ли брать согласие супруга на дарение этого участка? ''

Хочу подарить дочери половину квартиры. 1-ая половина находится в собственности дочери. Нужно ли будет платить налог на дарение и какие документы нужны чтобы составить договор дарения?

В каком направлении двигаться в следующем вопросе, с чего начать/

Имеется 3 участка, ижс, все верно оформлено, все участки в собственности, на участках дома постоенные. Перед участками дорога, она тупиковая - ведет к 3 участку, все 3 человека этой дорогой пользуются для заезда на свои участкию Больше этой дорогой никто не пользуется. Дорога в собственности человека, который когда-то (4 года назад) продавал эти участки. Дорога оформлена как участок под застройку, т.е. она не оформлена как дорога. Человек (собственник дороги) хочет избавиться от дороги и предлагает взять в собственность эту дорогу всем троим собственникам участков, размеживав ее предварительно. У дороги есть кадастровая стоимость от которой будет исчисляться налог. Кадастровая стоимость очень высока, т.к дорога числится как участок под ижс. Предполагается, что ее надо переводить из ижс в дорогу сначала? А если по ней проходят какие-то коммуникации (хотя написано что без обременений).

Подскажите пожалуйста какие варианты решения вопроса могут быть? Как взять в собственность (или в аренду) дорогу и при этом оформить все правильно. И возможно ли дорогу взять в собственность?

Возможно ли вообще эту дорогу взять в собственность?

Спасибо. Константин.

В 2012 году приобрел 2 участка по договору купли-продажи и получил свидетельства о государственной регистрации права. Участки имеют кадастровые номера и отображаются на карте росреестра.

У предыдущего владельца участки были приобретены в 1999 году также по договору купли-продажи.

В договоре купли-продажи предыдущего владельца указано что по участку 1 свидетельство о праве собственности на землю выдано администрацией района в 1992 году, а по участку 2 свидетельство о праве собственности на землю выдано комитетом по земельным ресурсам и землеустройства в 1996 году.

Сейчас объявился первоначальный владелец участка 2 с документом "Свидетельство о праве собственности на землю" от 1992 года. В 1992 году он получил участок, а в 1993 году уехал в другой регион. С его слов участок ни кому не продавал и не дарил. Просто спустя 27 лет вспомнил об участке.

Угрожает ли данная ситуация потерей собственности и каким образом сохранить участок в собственности?

Здравствуйте. Я хотела бы задать Вам вопрос. Мы занялись межеванием земельного участка, но нам ответили, что мы не можем замежевать, т.к. земля принадлежит железной дороге. Наш участок находится возле нее. На каком расстоянии должен находится участок от железной дороги. Как дорога могла замежевать нашу землю, если она нами приватизирована в 2010 году - 5 соток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 лет назад мой папа получил садовый участок от завода т.е. 20 лет это считалось садоводческое товаришество.

В 1996 году мой папа оформил договор дарения этого земельного участка на меня - свою дочь. У меня есть "СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ".

Наши садоводы сейчас повально и в спешном порядке оформляют свои участки в собственность (приватизируют). А раньше (как я понимаю) участки были собственностью товарищества.

Вопрос.

У меня есть свидетельство на право собственности с 1996 года. Мне нужно что нибудь оформлять или я уже СОБСТВЕННИЦА и избавлена от этой процедуры оформления приватизации?

Заранее благодарна,

Agava.

При оформлении дачного участка в собственность, сказали что участок находиться в охранной зоне РЖД, что это означает, как это отразиться на собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение