Пожскажите пожалуйста может ли получать пенсию в Казахстане, а не в России пенсионер-гражданин РК с видом на жительство в РФ?

• г. Нью-Йорк

Пожскажите пожалуйста может ли получать пенсию в Казахстане, а не в России пенсионер-гражданин РК с видом на жительство в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия назначается и выплачивается в государстве по месту жительства. Нельзя проживать в одном государстве, а пенсию получать в другом.