Могу ли я оставаться на прежней работе в должности педагога? У меня условный срок 1 год. Ст 159 часть 3

• г. Симферополь

Могу ли я оставаться на прежней работе в должности педагога? У меня условный срок 1 год. Ст 159 часть 3

Ответы на вопрос (3):

Нет не сможете, по поступлении информации о судимости в ИЦ МВД, Вас уволят, так что лучше за ранее по собственному...

В соответствии со ст. 331 УК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.."

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Таким образом, в течение испытательного срока, установленного по приговору суда, вы не сможете осуществлять педагогическую деятельность.

Здравствуйте, Зарина!

Нет, по идее, не можете.

Согласно ст. 331 ТК РФ к педагогической работе не допускаются работники, имеющие неснятую (непогашенную) судимость за тяжкие преступления. Ч. 3 ст. 159 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.