Как вернуть одолженные деньги - возможности и способы возвращения денег.

• г. Волгоград

Я одолжила денег знакомому теперь он мне их не возвращает. Могу ли я пойти вместе с этим человеком чтоб он написал расписку или что то там требуется в полиции? Заставят ли его вернуть мне деньги?

Ответы на вопрос (14):

В полицию - идти бесполезно, ей запрещено вмешиваться в гражданско-правовые споры. За взысканием долга - следует обращаться в суд.

Добрый день. Если есть расписка, то вы можете обратиться в суд.

Добрый день! В рассматриваемом случае, если деньги были перечислены безналичным расчетом или наличные передавались в присутствии свидетелей, то доказать можно.

А почему вы решили. Что этот человек пойдет с вами в полицию и будет там чего-то писать? Если деньги без расписки в долг давали, то можете с ними попрощаться.

Уважаемая Рузалия!

Ваш юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться, а не надеяться на краткие ответы юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

1 Гражданский кодекс РФ, кратко - ГК РФ (статьи 807-812, 395).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ, кратко - ГПК РФ (статьи 28, 29, 35, 55, 56, 57, 131, 132).

Во-первых, если Вы передали в качестве займа какую-то сумму денег своему знакомому без договора займа и без его расписки, то для подачи иска в суд у Вас нет надлежащих доказательств (статьи 55, 56 ГПК РФ).

Во-вторых, если Вы по "совету" хитрого или тупого юриста подадите иск в суд без надлежащих доказательств, а ответчик будет возражать против вашего иска с помощью умного и опытного юриста, то судья в этом случае откажет своим Решение удовлетворить ваш необоснованный такой иск и взыщет с Вас судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы на услуги представителя (статьи 98, 100 ГПК РФ), а это, как минимум, от 10 000 руб. по таким делам.

В-третьих, если ваш знакомый честный человек (таких не много в наше время), то он без полиции Вам напишет расписку о займе у Вас денег или без расписки вернет Вам ваши деньги.

Если он решит Вас "кинуть", то полиция Вам в указанном случае не поможет.

В-четвертых, если Вы грамотно оформите письменное требование к нему о возврате Вам суммы займа и правильно его вручите (что бы у Вас было важного этого действия доказательство), то, возможно, что ваш вопрос будет решен без суда или в суде, если ваш знакомый сглупит и ответит Вам на ваше такое требование.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте. Обращаемся в полицию и составляем заявление о факте мошенничества Это нередко отрезвляет людей, так как им придется отвечать на множество вопросов сотрудников правоохранительных органов, выдержать определенное психологическое давление.

Пишем претензию о возврате денег. Удачи.

Если есть соответствующая переписка, то есть шанс вернуть деньги.

В данной ситуации лучше проконсультироваться с юристом.

А если расписки нет, то что делать? Я не могу вернуть деньги получается.

Может есть Эл переписка, в которой вы обсуждаете долг?

Да переписка имеется, а что эта переписка сыграет большую роль?

Переписка по э\п или ватсапп заверенная нотариусом-является допустимым доказательством по Вашему вопросу. Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен.

Здравствуйте.

Если есть переписка, то она тоже может служить доказательством.

Вы можете сначала направить должнику письменное требование о возврате денег с указанием срока. А затем обращаться в суд.

Да переписка имеется, а что эта переписка сыграет большую роль?

Переписка, НИ О ЧЁМ НЕ ГОВОРИТ, а без расписки ничего в суде не взыщите. Полиция этими вопросами не занимается, это вы сами дали деньги в долг. Согласно статьям 161, 808 того же Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Ну а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или другой документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.

Таким образом, подчеркивает Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда, для квалификации отношений сторон как заемных необходимо установить характер обязательства, включая достижение между ними соглашения об обязанности заемщика возвратить заимодавцу полученные деньги.

Как записано в пункте 1 статьи 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена "путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами".

Всё остальное сказки от местных сказочников.