Сюрприз от работодателя - готовый приз на отпуск без моего запроса

• г. Сыктывкар

То что я иду в отпуск я узнал только сегодня. Так как работодатель принес уже готовый приз на отпуск без моего письменного заявления. Приказ был сделан для того что бы по бухгартерии было все хорошо.

Ответы на вопрос (2):

Без заявления может.

Но только в том случае, если это отпуск установлен по графику, и работник был уведомлен заранее.

ТК РФ - Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Так что, если вам сейчас отпуск не нужен, а тем более если не выплатили отпускные, то не уходите в отпуск.

Согласно ст. 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.