Ущерб от снесенной крыши соседа - какие права у пострадавших и как получить компенсацию.

• г. Благовещенск

Сильным ветром снесло соседскую крышу, листы железа прилетели повредив мою крышу в наш двор, где стояло две машины, они тоже пострадали от железа и досок, что я могу предъявить соседу?

Ответы на вопрос (4):

Факт повреждения Вам следовало зафиксировать, произвести оценку, Вы вправе требовать от соседа возмещение причиненного вреда (фактической стоимости ремонта).

Здравствуйте!

По общему правилу причинитель вреда должен возместить ущерб (ст. 1064 ГК РФ). Надо знать, было ли предупреждение МЧС о сильном ветре, как надежно было установлено покрытие. Это все имеет существенное значение для определения ответчика по данному спору.

Вызывали участкового, он принял заявление.

Делайте оценку причиненного вреда и взыскивайте его в судебном порядке.