Особенности работы по графику 2/2 с добавлением рабочих дней 3/1 - оплата труда, накопление часов и правила предупреждения.

• г. Майкоп

Работаю с графиком 2/2 с 7:30 до 19:30, оплата труда сдельная, свою работу выполняю раньше установленного времени, за квартал накапливаются не доработанные часы, постоянно дают подписывать измененный график на месяц где добавляют дни по которым я работаю 3/1, за какое время должны предупреждать о дополнительном рабочем дне, и должен ли я отрабатывать недостающим часы при сдельной оплате труда. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в ГИТ с жалобой, действия работодателя незаконны, ничего не подписывайте больше.

Вас обязаны уведомлять об изменении условий труда за 2 мес.

- см. ст. 72 и 74 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

С графиком должны знакомить не менее, чем за два месяца либо он должен быть определен в трудовом договоре.

Должен быть установлен суммированный учёт рабочего времени, и никакие недостающие часы Вы дорабатывать не должны.

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать недостающие часы если сам установил такой график? Я работаю на сдельной оплате.

Имеется заранее утвержденный график работы на следующий месяц. Оплата труда повременная. Время прихода, перерывы и уход с работы отмечается магнитными хронокартами. В утвержденном графике установлены выходные дни, они могут приходиться на любые дни недели (вт,чт; ср, сб; вс,пн и т.д.) в пределах 40 часовой рабочей недели. По проиводственной необходимости часто возникает необходимость вызова на рабочее место в утвержденные по графику выходные дни, для устранения проблем на производстве, как должен быть организован (оформлен) вызов на работу и производиться оплата труда в указанные дни (часы).

У меня вопрос по расчету сверхурочных часов при суммированом учете рабочего времени. Работаю на предприятии график сменный,2 через 2 при 11 часовом рабочем дне. Оплата сдельная, оплачивают за выработанный норма час. Так как работа нормируется часовой сдельнойЮ то за смену бывает выроботка 15 часов, бывает что выработка нормеруется на следующий рабочий или выходной день при учете того, что она произведена сегодня. В итоге при норме в 165 часов по графику вырабатываю по 200 часов в месяц. Является ли это время переработкой?

Я работаю по сдельной оплате труда. Должен ли работодатель оплачивать мне работу за праздничные и выходные дни, помимо оплаты по нарядам.

Работаю в магазине продавцом-консультантом. Фактически работаем по скользящему графику, хотя при составлении графика проставляются количество часов за месяц. Праздничных и выходных нет. Оплата 30 рублей час +проценты. Вопрос. Должно ли руководство при таком графике оплачивать работу в праздничные и выходные дни в двойном размере? Как считаются отпускные? Может ли быть оплата труда меньше прожиточного минимума при полностью отработанном рабочем времени?

У меня вопрос по расчету сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени. Работаю на предприятии график сменный,2 через 2 при 11 часовом рабочем дне. Оплата сдельная, оплачивают за выработанный норма час. Так как работа нормируется часовой сдельной, т.е. на каждую работу заложено время выполнения это работы, то за смену бывает выработка 15 часов, бывает что выработка нормируется на следующий рабочий или выходной день при учете того, что она произведена сегодня. В итоге при норме в 165 часов по графику вырабатываю по 200 часов в месяц, при этом работодатель приказом это время не оформляет. Является ли это время переработкой?

Статья 107. Виды времени отдыха

Выходной: ТК РФ, Статья 111. Выходные дни.

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

По переработке: ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Обращаю внимание на ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ОТДЫХА!

Это время предоставляемое работнику ДОПОЛНИТЕЛЬНО к выходным дням, к отпуску (т.е. дополнительно к тем видам отдыха, которые определены ст. 107 ТК). Иначе происходит подмена выходного дня!

Аналогично и за выходной день!

Таким образом должны учитываться только рабочие дни!

Я правильно рассуждаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По трудовому бессрочному договору у меня гибкий график рабочего времени и сдельная оплата труда. Работодатель вынес выговор за опоздание на 20 минут, хотя в этот день у меня не было работы, было написано заявление на оплату простоя. Еще без изменеия трудового договора работадатель обязывает ходить на работу по графику установленного времени, при этом графики меняют когда хотят не спрашивая мнение работников. Законно ли это?

С уважением Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение