Получение льгот от государства для матери ребенка при отказе отцовства - возможно ли это и как?

• г. Москва

Извените за беспокойство, я бы хотела получить консультацию:

Я мать 5 летнего ребенка с установленным отцовством, с отцом ребенка совместного хозяйства не велось, алиментов не получалось, могу ли я попросить его отказаться от отцовства для получения каких нибудь льгот от государства (заранее благодарна)

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, вам уже не стать одинокой матерью. Даже если лишите родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от отцовтсва просто так законом не предусмотрен. Возможно либо лишение родительских прав либо усыновление с разрешения отца ребенка другим лицом.

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.о. для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

С отцом ребенка в браке не состояла, совместного хозяйства не велось Заранее благодарна..

Какие документы необходимы для того, чтобы подать на установление отцовства? С отцом ребенка в браке не состояла, совместного хозяйства не велось.

Если установлено отцовство (выдано свидетельство), может ли отец ребенка (с моего согласия) отказаться от отцовства? И могу ли я, если он откажется, получить статус матери-одиночки (этот статус дает льготы на получения жилья)? И какие документы при этом нужно будет переделывать?

Заранее спасибо.

Помогите, пожалуйста.

С отцом моего ребенка в браке не состояла, регистрировала ребенка без его присутствия, т.е. официально у ребенка отца нет. Я хотела бы подать исковое заявление на взыскание алиментов, но для этого нужно установить отцовство. Для установления отцовства нужно провести экспертизу. Могу ли я обратиться в суд, не имея официальных доказательств отцовства ребенка (т.е. результатов экспертизы)? Достаточно ли будет согласия отца для того, чтобы в суде установить отцовство?

Какие нужны документы для взыскания алиментов, если с отцом ребенка жили в гражданском браке? (отцовство установлено, есть свидетельство об установлении отцовства)

Хотела бы узнать такой вопрос. Отец ребенка находится в тюрьме. Сыну 3 года. Мы не состоим в браке. Но отцовство он признал. Как повлияет в дальнейшем его судимость на ребенка? Хочу попросить его отказаться от отцовства.

В моей ситуации. Моему сыну 5 лет, с отцом ребенка в браке не состояли, но отцовство установлено. С июля 2011 года разошлись, год назад подала на алименты, которые не выплачиваются, в судьбе сына отец участия никакого не принимает. Хочет написать добровольный отказ от отцовства. Какие документы для этого необходимы? Куда можно обратиться для этого? И должен ли он будет выплачивать алименты после отказа от отцовства? Смогу ли я получать какие-либо льготы на ребенка как мать-одиночка в данном случае? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын установил отцовство чужому ребёнку 1,5 года назад, не являющегося его биологическим отцом. Как можно отказаться от отцовства, т.к. с матерью ребёнка он уже не живёт. И какие последствия его ожидают?

Я мать-одиночка, у моего ребёнка отцовство не установлено (в свидетельстве прочерк). В браке с отцом ребёнка я не состояла. Я хотела бы узнать, какие права на ребёнка имеет его "неустановленный" отец? Может ли он подать в суд на установление отцовства? Могут ли установить отцовство без моего согласия? Мгу ли я запретить общение моего сына с этим человеком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение