Получение льгот от государства для матери ребенка при отказе отцовства - возможно ли это и как?

• г. Москва

Извените за беспокойство, я бы хотела получить консультацию:

Я мать 5 летнего ребенка с установленным отцовством, с отцом ребенка совместного хозяйства не велось, алиментов не получалось, могу ли я попросить его отказаться от отцовства для получения каких нибудь льгот от государства (заранее благодарна)

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, вам уже не стать одинокой матерью. Даже если лишите родительских прав.

Отказ от отцовтсва просто так законом не предусмотрен. Возможно либо лишение родительских прав либо усыновление с разрешения отца ребенка другим лицом.

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.о. для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. С уважением,