Права детей собственника квартиры содавших свои семьи но прописанных в квартире собственника

• г. Кострома
Ответы на вопрос (9):

1.Если собственник возражаете, то он вправе отказать своим родственникам в

проживании.

2.Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.

А что конкретно вас интересует?

Спросить
Пожаловаться

Сыну не можете отказать, так как его право проживать основано на родстве, а вот жене и детям его можете.

Спросить
Пожаловаться

Он может запретить проживание на правах собственника жилого помещение.

Спросить
Пожаловаться

Без согласия собственника не может проживать ни жена, ни ребёнок пока не оформят регистрацию. Вы как собственник обязаны оплачивать ЖКУ и обязательные платежи. Через суд определите порядок уплаты, чтобы каждый собственник платил за себя.

Даже если будут выигранные суды по не чинению препятствий в пользовании жильём, определён порядок пользования жильём и местами общего пользования МИРА в квартире не будет. Сыну снимать квартиру для семьи и покупать своё жильё.

Спросить
Пожаловаться

На том основании, что собственнику принадлежат права

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Может по суду их всех выселить и снять с учета.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании собственница квартиры может отказать в проживании зарегистрированному у нее сыну с его женой и дочерью.

Спросить
Пожаловаться

На основании того, что она собственница сыну отказать не может, если он зарегистрирован как член семьи собственника-это следует из.ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения. ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

А вот вселить всех остальных у сына не получится, так как он не собственник и нужно согласие собственника.

Спросить
Пожаловаться

1.Может просто не впустить и вы вправе вызвать полицию, которая все разъясни на право обращения суд, но не сможет ее заставить вас впустить и не сможет ее ни за что привлечь.

2.Ваша жена не является членом ее семьи, так же как и ваши дети. Если выша жена не зарегистрирована, то и суд откажет в ее вселении.

3.Вскрыв дверь, вы рискуете быть привлеченным по ст.139 УК РФ.Ну а жену вашу в 100 % варианте могут осудить по этой статье.

4.Но вы вправе вселиться в квартиру в судебном порядке, а собственник вправе предъявив встречный иск о признании утратившим вас право пользования сделать обратное. Более того - с 18 лет вы дееспособное лицо и у вас есть своя семья и суд может удовлетворить ее иск.

5.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация не порождает права собственности на жилое помещение, собственник на основании ст.209 ГК РФ самостоятелен в праве, кого вселять в жилое помещение, а кому отказать в этом.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, в трёхкомнатной квартире проживала собственница этой квартиры. К ней в квартиру прописался её сын, но проживал по другому адресу, со своей женой. Потом в эту же квартиру прописалась внучка и внук, собственницы квартиры (которые являются детьми дочери собственницы). Когда собственница квартиры умерла, ни её сын, ни её дочь не вступили в наследство. Однако, сын собственницы квартиры, когда она была больна, периодически появлялся и ухаживал за больной матерью, в то время как дочь собственницы проживала на украине и вообще не появлялась у матери (только на похоронах). На данный момент, внук и внучка, собственницы квартиры, не пускают проживать своего дядю (сына умершей собственницы квартиры), ссылаясь на то, что они долгое время там проживают и являются хозяевами этой квартиры. Квартира не приватизирована. Вопрос: какие права имеют все фигурирующие в этом деле лица, а именно Сын и дочь, умершей, а так же внук и нучка (дети дочери умершей). P.S. у внука и внучки имеются малолетние дети (двое).

У нас такая проблема.

В квартире прописаны три человека: мать, её сын и её маленький внук. Собственность разделена пополам между матерью и сыном. Мать хронический алкоголик, за квартиру не платит (уже накопился большой долг по квартплате), сыну жить в квартире не даёт. Но и сам он жить в такой обстановке не собирается (тем более с маленьким ребёнком). Но при этом на постоянно требует от сына погасить долг и платить за квартиру.

Можно ли через суд добиться принудительного размена квартиры?

Здравствуете! Такая ситуация: пожилая женщина подарила квартиру сыну, через несколько лет сын передаривает квартиру жене, после чего умирает, в этой квартире остаётся по прежнему жить его мать, и.е изначальная собственница. За ней остаётся ухаживать теперь уже настоящая собственница, но пожилая женщина неудовлетворена её уходом за ней и предлагает написать настоящей собственнице отказ от её ухода тем самым добившись через суд возврата квартиры себе. Возможно ли такое?

3 х комнатная квартира приватизирована на 5 х человек. Это собственница (ныне покойная), её сын и семья сына (дочь, сын и жена). Ещё у собственницы есть дочь. Как будет делиться квартира? На что будет претендовать семья сына? И что достанется дочери покойной?

3 х комнатная квартира приватизирована на 5 х человек. Это собственница (ныне покойная), её сын и семья сына (дочь, сын и жена). Ещё у собственницы есть дочь. Как будет делиться квартира?

Квартира на 2 хозяина, части не выделены, никто там не прописан! Моя собственница там не проживает, проживаю я там с маленьким ребенком 2 года 9 месяцем! Сейчас там живет моей собственницы сын (он же и бывшый муж мой)! сейчас я в гостях у дедувшки в деревне, соседи говорят, что в квартире кроме сына моей собственницыпроживают какие-то парни, я об этом ничего не знаю! Подскажите, я могу как вторая собственница приехать и попросить покинуть квартиру и забрать ключи? Или что я могу в этом случаи сделать как второй собственник?

Моя жена собственница 3-х комнатной квартиры пустила жить туда своего сына с ребенком и женой. Однако ТСЖ требует предоставить сведения о проживающих. Правомерны ли требования? В квартире никто не прописан. Приборы учета счетчики стоят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственница квартиры умерла 20 лет назад. Ее сын подал на наследование и исчез в другой стране. Найти сына не получается. Я присматриваю за квартирой. Можно ли квартиру оформить, если документы увез сын собственницы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение