Права детей собственника квартиры содавших свои семьи но прописанных в квартире собственника

• г. Кострома
Ответы на вопрос (9):

1.Если собственник возражаете, то он вправе отказать своим родственникам в

проживании.

2.Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.

А что конкретно вас интересует?

Сыну не можете отказать, так как его право проживать основано на родстве, а вот жене и детям его можете.

Он может запретить проживание на правах собственника жилого помещение.

Без согласия собственника не может проживать ни жена, ни ребёнок пока не оформят регистрацию. Вы как собственник обязаны оплачивать ЖКУ и обязательные платежи. Через суд определите порядок уплаты, чтобы каждый собственник платил за себя.

Даже если будут выигранные суды по не чинению препятствий в пользовании жильём, определён порядок пользования жильём и местами общего пользования МИРА в квартире не будет. Сыну снимать квартиру для семьи и покупать своё жильё.

На том основании, что собственнику принадлежат права

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Может по суду их всех выселить и снять с учета.

На каком основании собственница квартиры может отказать в проживании зарегистрированному у нее сыну с его женой и дочерью.

На основании того, что она собственница сыну отказать не может, если он зарегистрирован как член семьи собственника-это следует из.ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения. ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

А вот вселить всех остальных у сына не получится, так как он не собственник и нужно согласие собственника.

1.Может просто не впустить и вы вправе вызвать полицию, которая все разъясни на право обращения суд, но не сможет ее заставить вас впустить и не сможет ее ни за что привлечь.

2.Ваша жена не является членом ее семьи, так же как и ваши дети. Если выша жена не зарегистрирована, то и суд откажет в ее вселении.

3.Вскрыв дверь, вы рискуете быть привлеченным по ст.139 УК РФ.Ну а жену вашу в 100 % варианте могут осудить по этой статье.

4.Но вы вправе вселиться в квартиру в судебном порядке, а собственник вправе предъявив встречный иск о признании утратившим вас право пользования сделать обратное. Более того - с 18 лет вы дееспособное лицо и у вас есть своя семья и суд может удовлетворить ее иск.

5.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Регистрация не порождает права собственности на жилое помещение, собственник на основании ст.209 ГК РФ самостоятелен в праве, кого вселять в жилое помещение, а кому отказать в этом.