Можно ли использовать свидетельство о расторжении брака бывшей жены для замены паспорта?

• г. Москва

Могу ли я использовать свидетельство о расторжении брака, которое получила моя бывшая жена, для подачи его в МФЦ для замены паспорта?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Не можете, поскольку названный документ Вам не принадлежит.

Можете, свид-во о расторжении брака не имеет личной привязки к лицу. Что здесь пишут это чистый бред.

Каждому супругу выдается свое свидетельство о расторжении брака. В нем написан номер записи акта о расторжении брака, этот номер будет одинаковым для обоих свидетельств. Номера бланков (в самом низу) будут разные. И в свидетельстве пишется, на имя кого оно выдано.

Вам могут отказать в МФЦ. Хотя в штампе в паспорте не пишется номер самого свидетельства, а только номер записи акта гражд. Состояния.

Поэтому в теории могут принять, а могут и придраться.

Обоснование - Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ, ст.35, п.1 посл. Абзац.