Как оплачивать счет за вывоз мусора за участок в деревне, где не живет мама, но который ей достался по наследству?

• г. Пермь

Мой маме пришел счет за вывоз мусора за участок в в деревне который ей достался по наследству она там не прописана и не живет, а проживает она в в городе и платит за мусор тут где и прописана в городской квартире. Вопрос: должна ли она оплачивать счет за мусор за дом в деревне в котором не живет и не прописана? (В Счете сделан расчет по тарифу за двух человек кто второй непонятно)

За ранее благодарен!

Ответы на вопрос (4):

Как собственник дома Ваша мама обязана оплачивать данную услугу.

Порядок перерасчета платы за услугу, которую потребители обязаны оплачивать как собственники помещения, в котором не проживает ни один потребитель, ни Правилами № 354, ни иными нормативными правовыми актами не предусмотрен.

Предоставлять документы, что в доме нет зарегистрированных 2-х человек. А только 1 собственник и требовать перерасчёта.

https://www.garant.ru/news/1390077/ - (Решение Верховного Суда РФ от 26 февраля 2020 г. № АКПИ 19-967).

Что бы пересчитать объем услуги исходя из фактического количества собственников (1 вместо 2) необходимо дойти до оператора с документами о собственности на 1 человека, и со сведениями, что в доме никто не зарегистрирован.