Как продать свою долю в наследственном доме без согласия соседей?

• г. Москва

Нам достался дом по наследству, он поделён пополам, входы отдельные двор общий можно ли продать свою половину другому лицу, и нужно ли согласия соседей на продажу половины своей.

Ответы на вопрос (6):

Если у Вас в собственности квартира, то можно. Если доля в доме, то предварительно необходимо предложить покупку по такой же цене, как третьему лицу, другим собственникам.

Спросить
Пожаловаться

Если дом в долевой собственность, продавать нужно с соблюдением преимущественного права покупки в порядке ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если раздел оформлен документально, то не нужно согласия соседей на продажу половины.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Надежда.

Понятие многоквартирный дом основано на следующих нормах законодательства: Жилой дом – индивидуально-определённое здание, состоящее из комнат, а также помещений вспомогательного использования (ч. 2 ст. 16 ЖК РФ). Многоквартирный дом – совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на прилегающий к жилому дому земельный участок, либо в помещения общего пользования (п. 6 постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47).

Таким образом, ваш дом является многоквартирным домом.

Согласно ст. 246 ГК РФ ГК РФ Статья 246 "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности":

распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (1);

участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса (2).

Из содержания ст. 250 ГК РФ "Преимущественное право покупки" Вы можете узнать все подробности продажи вашего наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть, как обозначено помещение в Выписке ЕГРН. Если часть жилого дома или квартира, то не нужно. Если 1/2 доля в праве, то в силу ст. 250 ГК РФ сначала надо предложить соседям.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если собственность долевая, то либо предлагаете им выкупить, так как они имеют право преимущественной покупки либо они могут написать нотариальный отказ от этого права и можете продавать, либо оформляйте дарственную здесь согласия совладельцев не требуется. Если же собственность в целом спокойно продавайте. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Дом поделен пополам на двоих. 1 плита и котел стоят на одной из половин дома. Отопление осталось по всему дому. На моей половине газа нет. Хочу сделать отвод на свою половину для плиты. Что мне для этого нужно. Какие документы, нужно ли согласие владельца соседней половины. Спасибо.

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Можно ли использовать мат. капитал для покупки половины дома в доме на двух хозяев. В каждой половине отдельный вход отдельные удобства отдельный участок. Половина приватизирована.

Дом достался по наследству двум сестрам, одна сестра хочет продать свою половину, цену на свою половину завышает. Как продается доля родственникам? Должна ли она скинуть цену на стоимость своей половины? Если не будет возможности купить у нее половины, то должна ли она сделать отдельный вход при продаже другим людям, что бы сестра ее не пересикалась с другими жильцами?

Как поступить при продаже части дома. Я получил по завещанию половину дома в Подмосковье. Другую половину получили родственники. Вступив в права наследства мы осуществили реальный раздел имущества, получили два свидетельства, два плана (каждый на свою половину). Дом имеет два отдельных входа для каждого. При продаже свой половины дома, нужно ли мне на это получать согласие родственников?

Вопрос такой: дом на два хозяина, вход и двор общий, договор на аренду земли делали в советском союзе, кадастровый номер у каждого свой. Может ли хозяин второй половины дома продать свою половину без участия другого хозяина. Договора на совместное использование входа во двор нет.

Дом на два владельца, отдельный вход, отдельно газ и свет. Правда ли,что При продаже одной половины хозяин обязан сначала предложить свою половину купить соседу и не может продать без одобрения соседей кому то другому.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Встаю в наследство дома после смерти мужа, его только половина, вторая половина у его брата. Он хочет продать дом и разделить деньги (мне для покупки новой недвижимости этих денег не хватит, хочу оставить свою половину, денег выкупить их половину у меня нет). Могу ли отказаться от продажи своей половины и смогут ли они, тогда, продать свою половину?

У нас дом на 2 входа 2 хозяина общий двор общие ворота хозяин второй половины дома делает пристройку к своей половине законно ли это и как поделить общий двор.

Дом по наследству на двоих людей. Дом с одним входом. Половина дома оформлена после смерти одного наследника. Другая половина не оформлена. Могу я продать оформленную половину дома без согласия другой половины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение