Как продать свою долю в наследственном доме без согласия соседей?

• г. Москва

Нам достался дом по наследству, он поделён пополам, входы отдельные двор общий можно ли продать свою половину другому лицу, и нужно ли согласия соседей на продажу половины своей.

Ответы на вопрос (6):

Если у Вас в собственности квартира, то можно. Если доля в доме, то предварительно необходимо предложить покупку по такой же цене, как третьему лицу, другим собственникам.

Если дом в долевой собственность, продавать нужно с соблюдением преимущественного права покупки в порядке ст.250 ГК РФ.

Если раздел оформлен документально, то не нужно согласия соседей на продажу половины.

Добрый день, Надежда.

Понятие многоквартирный дом основано на следующих нормах законодательства: Жилой дом – индивидуально-определённое здание, состоящее из комнат, а также помещений вспомогательного использования (ч. 2 ст. 16 ЖК РФ). Многоквартирный дом – совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на прилегающий к жилому дому земельный участок, либо в помещения общего пользования (п. 6 постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47).

Таким образом, ваш дом является многоквартирным домом.

Согласно ст. 246 ГК РФ ГК РФ Статья 246 "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности":

распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (1);

участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса (2).

Из содержания ст. 250 ГК РФ "Преимущественное право покупки" Вы можете узнать все подробности продажи вашего наследственного имущества.

Надо смотреть, как обозначено помещение в Выписке ЕГРН. Если часть жилого дома или квартира, то не нужно. Если 1/2 доля в праве, то в силу ст. 250 ГК РФ сначала надо предложить соседям.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Если собственность долевая, то либо предлагаете им выкупить, так как они имеют право преимущественной покупки либо они могут написать нотариальный отказ от этого права и можете продавать, либо оформляйте дарственную здесь согласия совладельцев не требуется. Если же собственность в целом спокойно продавайте. Удачи.