Как правильно подать заявление об отмене заочного решения и восстановлении процессуального срока с участием представителя или без ответчика?

• г. Ставрополь

Можно ли ответчику в одном заявлении просить об отмене заочного решения, заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока и ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика с участием его представителя? Либо лучше подать 3 документа одновременно?

Ответы на вопрос (4):

Закон это четко не регламентирует, но лучше три отдельных.

Спросить
Пожаловаться

Можете все просьбы объединить в одном документе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае процессуальные документы можно подать в суд отдельно, а можно соединить в одном процессуальном документе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если пропустили срок отмены заочного решения, то нужно ходатайство

Это-отдельный документ.

И-к нему вы уже прикладываете само заявление.

Если представитель будет участвовать, то ходатайство о рассмотрении в отсутствие ответчика не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик написал заявление об отмене заочного решения. Суд вернул ему в связи с тем, что не было ходатайства о восстановлении пропущенного срока на основании ст. 109 ГК РФ. Ответчик подал частную жалобу на определение о возврате заявления об отмене заочного решения и одновременно подал ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. Правомерно ли такое процессуальное действие и какие на это перспективы?

Одновременно были поданы ходатайства об отмене заочного решения по гражданскому делу и о восстановлении срока на подачу этого ход-ва. Срок восстановили. Нужно ли повторно подавать ход-во об отмене заочного решения? Кроме ненадлежащего извещения ответчика о заседании уважительной причиной для отмены может служить то, что копию резолютивной части заочного решения направили ответчику по неправильному адресу? Подавать ли новое заявление на пересмотр дела? Или пересмотр только после отмены, в следующем заседании?

Вынесено заочное решение, ответчика не уведомляли о заседании и не ознакомили с заочным решением, сроки опротестовать пропущены. Ответчик подал апелляцию в районный суд с ходатайством о восстановлении срока, не подавая заявление об отмене заочного решения в мировой суд, вынесший это решение. Апелляция возвращена в мировой. Как действовать ответчику теперь, писать заявление об отмене заочного с ход-м о восстановлении срока? Прошло уже много времени.

По решению суда ответчик отправил апелляционную жалобу, в рассмотрении которой необоснованно судьёй отказано судьей судебным определением с отказом в восстановлении пропущенного процессуального срока на её подачу. Одновременно ответчиком поданы частные жалобы на судью (рассмотрение дела в отсутствие извещенного ответчика) и его отмене необоснованного (НЕЗАКОННОГО) определения, плюс заявления о восстановлении срока на подачу данных частных жалоб. Одновременно для подстраховки было добавлено заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам (преступление судьи), так как сроки на подачу частной жалобы на определение отказа восстановления процессуального срока было упущено. Суд после рассмотрения жалоб ответчика назначил новые заседания по вопросам восстановления процессуального срока для подачи апелляционной жалобы и назначил пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам одного и того же суд. решения. Судебных Ответов по данным заседаниям ответчиком не получено, срок на повторную апелляцию по решению пересмотра скоро закончится. Суд находится в другом регионе, ответчик судится по почте и через обращения на официальном сайте данного суда. Вопрос: Можно ли ответчику отправить краткую апелляционную жалобу на решение суда по данному судебному пересмотру, без предварительной оплаты гос. пошлины с разъяснением суду о возможности её оплаты ответчиком при повторной отправке

составленной полной мотивированной апелляционной жалобы после получения копии судебного решения пересмотра, а также мотивированного решения по ранее полученному судом заявлению ответчика к судье о его составлении и отправке на его дом. адрес. Или все же можно отправить копию гос. пошлины по ранее полученной апелляционной жалобе ответчика, но не рассматриваемой судом по необъяснимым основаниям?

Ответчик по гражданскому делу в соответствии с ч. 4 ст. 112 ГПК РФ подал в суд первой инстанции заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ, установленного ч. 2 ст. 376 ГПК РФ.

В своем заявлении о восстановлении пропущенного процессуального срока Ответчик просил также приостановить исполнение решения суда первой инстанции по данному гражданскому делу до окончания рассмотрения настоящего заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Вопрос: Должен ли Ответчик с целью не пропустить срок подачи кассационной жалобы - подавать ходатайство о приостановлении решения суда первой инстанции по данному гражданскому делу на ВЕСЬ ПЕРИОД, начиная с подачи самого заявления о восстановлении пропущенного срока, его рассмотрения в суде и вступления данного решения суда в законную силу?

В процесс по административному заявлению (КАС РФ) ответчик направил своего представителя по доверенности, сам на процесс не является, ходатайства о рассмотрении в его отсутствие не заявляет.

Должен ли ответчик заявлять в суд ходатайство о рассмотрении в его отсутствие или при участии в заседаниях его представителя явка самого ответчика необязательна и ходатайство подавать не нужно?

Как правильнее поступить в такой ситуации: было подано заявление об отмене заочного решения и ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи заявления. На заседании по рассмотрению данного заявления в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока отказано по причине отсутствия в материалах дела данных о получении ответчиком копии заочного решения, вручена копия решения и заседание отложено по просьбе Истца для уточнения обстоятельств на 3 недели. Вопрос: может ли в последующем суд отказать в удовлетворении заявления об отмене заочного решения по причине отсутствия в материалах дела данных о получении копии заочного решения до заседания суда? Может быть стоит подать повторно заявление об отмене заочного решения до истечения семидневного срока со дня вручения на судебном заседании копии заочного решения? Как этот документ правильно назвать (заявление, повторное заявление)? С уважением, Мила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик по гражданскому делу в соответствии с ч. 4 ст. 112 ГПК РФ подал в суд первой инстанции заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ, установленного ч. 2 ст. 376 ГПК РФ.

В своем заявлении о восстановлении пропущенного процессуального срока Ответчик просил также приостановить исполнение решения суда первой инстанции по данному гражданскому делу до окончания рассмотрения настоящего заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Вопрос: Как должен поступить Ответчик с целью не пропустить срок подачи кассационной жалобы:

1. Подавать ходатайство о приостановлении решения суда первой инстанции по данному гражданскому делу на ВЕСЬ ПЕРИОД, начиная с подачи самого заявления о восстановлении пропущенного срока, его рассмотрения в суде и вступления данного решения суда в законную силу?

2. Ходатайствовать о том, чтобы период рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного срока также был включен в ВЕСЬ СРОК?

3. Поступить иным законным образом?

Ответчик не был извещен о рассмотрении дела. Суд вынес заочное решение. Копия заочного решения возвратилась не вручённой. Сроки на подачу заявления об отмене заочного решения и обжалование этого решения пропущены. Возбуждено исполнительное производство. Собираюсь писать заявление на восстановление пропущенного срока.

Но как доказать, что ответчик не получал ни одного извещения?

Есть ли сейчас возможность отменить заочное решение и/или обжаловать его?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение