Можно ли взять отпуск по уходу за внуком, если нет невестки и работает только сын? (для государственных гражданских служащих Московской области)

• г. Москва

Я государственный гражданский служащий Московской области. Согу ли я взять отпуск по уходу за внуком, если ему 2,5 года, сын работает, а невестка нет. До родов невестка тоже не работала.

Ответы на вопрос (2):

Отпуск по уходу за ребенком ст 256 ТК РФ вы к сожалению взять не сможете, по причине что ваша невестка не работает и она способна обеспечить уход за ребенком. Невестке нужно на работу устраиваться, чтобы вы получили возможность оформить такой отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, согласно ст.256 Трудового кодекса РФ-можете взять отпуск по уходу за вашим внуком.

Тот факт что ваша невестка не работает, никак не ограничивает вашего права на отпуск.

В ст.256 ТК РФ нет таких ограничений!

Спросить
Пожаловаться

Женщина (государственный гражданский служащий) находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На её место принята по срочному служебному контракту другой государственный гражданский служащий. Основной гражданский служащий хочет уволиться по собственному желанию не выходя на работу. Что будет с "временным" государственным гражданским служащим?

Включается ли в стаж государственной гражданской службы Кемеровской области периоды работы в лесхозах до 31.12.1991 г. для установления государственным гражданским служащим Кемеровской области (далее – гражданский служащий) ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе.

Имею ли я право претендовать на льготную очередь в детский сад если я являюсь служащим гос нарко контроля? Государственный гражданский служащий, должность: ведущий специалист эксперт финансового отдела, референт государственной гражданской службы 3 класса.

Помогите пожалуйста разобраться. Я работаю в ГАИ гражданским служащим инспектором административной практики. По семейным обстоятельствам мне необходимо взять отпуск. В интернете нашла Федеральный закон №79 от 27.07.2004 г. О государственной гражданской службе РФ п.15 ст. 46. В законе сказано, что я как гражданский служащий могу взять отпуск за свой счёт до одного года, но моё руководство отказало. Парвы ли они?

Дмитриева-государственный гражданский служащий (начальник управления администрации области), и в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет учредила общество с ограниченной ответственностью, в котором занимала должность директора. Узнав об этом глава администрации издал приказ о расторжении контракта с Дмитриевой в связи с нарушением запретов для государственных служащих.

Дмитриева направила в администрацию письменное возражение, в котором указала, что в период отпуска она фактически не является государственным служащим, а Трудовой Кодекс РФ не содержит для нее запрета на работу по совместительству. По этому свое увольнение считает незаконным.

Применяются ли нормы ТК РФ к государственным служащим? Кто прав? Ваше мнение по существу увольнения Дмитриевой?

Гражданский служащий замещал должность государственной гражданской службы, не включенную в перечень должностей, при замещении которой служащие обязаны предоставлять сведения о доходах. Однако, 25 февраля 2021 года данная должность была включена в соответствующий перечень. Должен ли такой гражданский служащий предоставить сведения о доходах и расходах за 2020 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Момента замещения должности государственный служащий становится должностным лицом, что иностранцы не могут быть должностными лицами, что в соответствии с законом о государственной гражданской службы родственники на государственной службе могут работать в порядке подчиненности, что государственные служащие пользуются правом на забастовку.

Прокомментируйте эти высказывания пожалуйста.

Может ли государственный гражданский служащий, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работать по совместительству (преподавательская деятельность). данная преподавательская деятельность велась и до ухода в отпуск по уходу за ребенком и предварительно была согласована представителем нанимателя.

На 30.09.2020 являлся федеральным государственным гражданским служащим (ФТС) со стажем государственной гражданской службы более 20 лет. С 01.10.20 являюсь сотрудником таможенной службы с присвоенным офицерским специальным званием, по общему правилу этот стаж государственной гражданской службы войдёт в стаж таможенную службы. Вопрос: Будучи федеральным государственным гражданским служащим находился в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 х лет, скажите пожалуйста эти полтора года войдут в стаж таможенной службы необходимый для назначения пенсии по выслуге лет (20 лет таможенной службы)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение