Можно ли взять отпуск по уходу за внуком, если нет невестки и работает только сын? (для государственных гражданских служащих Московской области)

• г. Москва

Я государственный гражданский служащий Московской области. Согу ли я взять отпуск по уходу за внуком, если ему 2,5 года, сын работает, а невестка нет. До родов невестка тоже не работала.

Ответы на вопрос (2):

Отпуск по уходу за ребенком ст 256 ТК РФ вы к сожалению взять не сможете, по причине что ваша невестка не работает и она способна обеспечить уход за ребенком. Невестке нужно на работу устраиваться, чтобы вы получили возможность оформить такой отпуск.

Здравствуйте!

Да, согласно ст.256 Трудового кодекса РФ-можете взять отпуск по уходу за вашим внуком.

Тот факт что ваша невестка не работает, никак не ограничивает вашего права на отпуск.

В ст.256 ТК РФ нет таких ограничений!