Исковая давность - вопросы и ответы в тяжелых кредитных условиях
₽ VIP

• г. Лянтор

22 мая 2009 года между мной, и ОАО Акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ (кредитор) был заключен кредитный договор, в соответствии с условиями которого, банком был предоставлен кредит. В соответствии с кредитным договором банком был открыт ссудный счет, за обслуживание которого мной уплачен единовременный платеж. 07.07.2012 г. мной подано исковое заявление о признании недействительным условие кредитного договора от 22.05.2009 года о взимании комиссии за обслуживание ссудного счета. Будет ли считаться истекшим срок исковой давности, если ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС (Высшего арбитражного суда) РФ ОТ 17.11.2009 N 8274/09 УСЛОВИЕ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА О ВЗЫСКАНИИ С ЗАЕМЩИКА - ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА КОМИССИИ ЗА ОТКРЫТИЕ И ВЕДЕНИЕ ССУДНОГО СЧЕТА УЩЕМЛЯЕТ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ.

Ответы на вопрос (4):

Вы уже подали иск. Дождитесь решения суда. При не согласии обжалуйте. Сроки давности исчисляются с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Этот момент и подлежит доказыванию в суде при заявлении ответчика срока давности.

Если Сбербанк заявит в суде о пропуске срока исковой давности, то вам откажут.

Если банк заявит об истечении срока исковой давности, то суд откажет в признании исковых требований. Течение 3х летнего срока исковой давности начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки, то есть когда Вы оплатили эту комиссию.

Добрый день Максим! Вместе с иском Вам необходимо предъявить ходатайство о восстановлении срока исковой давности, поскольку Ваше право было нарушено в момент оплаты Вами денежных средств т.е. 22.05.2009г., а узнали Вы об этом гораздо позднее. Т.е. исходить и буквального толкования нормы ГК РФ ст. 200, т.е. со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.