Исковая давность - вопросы и ответы в тяжелых кредитных условиях
₽ VIP

• г. Лянтор

22 мая 2009 года между мной, и ОАО Акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ (кредитор) был заключен кредитный договор, в соответствии с условиями которого, банком был предоставлен кредит. В соответствии с кредитным договором банком был открыт ссудный счет, за обслуживание которого мной уплачен единовременный платеж. 07.07.2012 г. мной подано исковое заявление о признании недействительным условие кредитного договора от 22.05.2009 года о взимании комиссии за обслуживание ссудного счета. Будет ли считаться истекшим срок исковой давности, если ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС (Высшего арбитражного суда) РФ ОТ 17.11.2009 N 8274/09 УСЛОВИЕ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА О ВЗЫСКАНИИ С ЗАЕМЩИКА - ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА КОМИССИИ ЗА ОТКРЫТИЕ И ВЕДЕНИЕ ССУДНОГО СЧЕТА УЩЕМЛЯЕТ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ.

Ответы на вопрос (4):

Вы уже подали иск. Дождитесь решения суда. При не согласии обжалуйте. Сроки давности исчисляются с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Этот момент и подлежит доказыванию в суде при заявлении ответчика срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Если Сбербанк заявит в суде о пропуске срока исковой давности, то вам откажут.

Спросить
Пожаловаться

Если банк заявит об истечении срока исковой давности, то суд откажет в признании исковых требований. Течение 3х летнего срока исковой давности начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки, то есть когда Вы оплатили эту комиссию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Максим! Вместе с иском Вам необходимо предъявить ходатайство о восстановлении срока исковой давности, поскольку Ваше право было нарушено в момент оплаты Вами денежных средств т.е. 22.05.2009г., а узнали Вы об этом гораздо позднее. Т.е. исходить и буквального толкования нормы ГК РФ ст. 200, т.е. со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У меня взят кредит в банке и ежемесячно банк берёт с меня комиссию за ведение счёта.Кредит был взят в августе 2008 г, а в ноябре 2009 г вышло (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 17.11.2009 N 8274/09

"УСЛОВИЕ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА О ВЗЫСКАНИИ С ЗАЕМЩИКА -

ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА КОМИССИИ ЗА ОТКРЫТИЕ И ВЕДЕНИЕ ССУДНОГО

СЧЕТА УЩЕМЛЯЕТ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ. Сегодня в банке кредитный инспектор сказал что у меня взят кредит до по становления президиума и всё останется по прежнему. МОГУ ЛИ Я КАКИМ НИБУДЬ ОБРАЗОМ ИЗБАВТЬСЯ ОТ ЭТИХ КМИССИЙ.

Хочу вернуть комиссию за ведение ссудного счета (единовременный платеж, уплачен 13.10.2008). Взимание банковской комиссии было признано незаконным Постановлением ВАС РФ № 8274/09 от 17.11.2009. С какого числа считать срок исковой давности? (с даты уплаты платежа или с даты признания его незаконным)

28 июня 2007 года между мной и сбербанком был заключен кредитный договор на срок по 28.06 2012 г. В условиях предоставления кредита было предусмотрена выдача кредита после уплаты единовременного платежа за ведение ссудного счета.

28. 10.2010 мною было подано исковое заявление в мировой суд об исключении из договора пунктов противоречащими законадательству и взыскать уплаченный тариф за ведение ссудного счета. На предварительном слушании меня ознакомили с отзывом на мое исковое заявление на основании, что срок исковой давности по данному договору истек.

Я обратилась к судье с просьбой о восстановлении срок исковой давности, т.к. о том что мои права потребителя нарушены я узнала в августе 2010 года.

Кредитный договор был заключен 22.02.2008 г. Мировой судья отказал в удовлетворении в соответствии с абзацем п.2 ст, 199 ГК РФ истечение срока исковой давности. Ответчик ссылается на ст.181 гк рф, чти срок исковой давности составляет 1 год. Прав ли суд?

31.03.2007 я заключила кредитный договор с Росбанком и выплачиваю ежемесячно по 1650 руб. комиссии за ведение ссудного счета. Сейчас я узнала о Постановления Президиума Высшего Арбитражного суда РФ №8274/09 от 17 ноября 2009 г. о незаконности взимания банками платы за открытие и ведение ссудного счета. Могу ли я сейчас вернуть уплаченные мною деньги и так как действие кредитного договора истекает 31.03.2012 г, могу ли я далее не платить за ведение счета? И как это сделать?

Заранее спасибо.

05.11.2008 г. при заключении с банком кредитного договора заплатил комиссию за обслуживания банковского счета. Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ №8274/09 от 17.11.2009 г установлено, что взимание комиссии незаконно и ущемляет права потребителей. Расчитываю вернуть уплаченные средства через суд. С какого момента наступает исковая давность?

С 2008 г. берем автокредит в банке, в договоре существует комиссия за открытие и ведение ссудного счета. От 17.11.2009 г. по делу № 8274/09 вышло постановлениеПрезидиумаВысшего Арбитражного Суда РФ об отмене этой комиссии. Какими должны быть мои действия, чтобы изменить условия договора с банком и отменить комиссию за открытие и ведение ссудного счета? Могу ли я вернуть свои средства неправомерно взыскиваемые банком? Какими еще законами и приказами я могу руководствоваться в банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите проанализировать определиение ВАС РФ от 7 сентября 2009 г. N ВАС-8274/09

- молодому начинающему юристу:)

Особенно интересует данная выдержка:

"Ссудные счета не являются банковскими счетами и используются для отражения в балансе банка для образования и погашения ссудной задолженности, то есть, операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами"

Следовательно, действия банка по открытию и ведению такого счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу.

Таким образом, включение в договор условия о взимании с клиента платежа за открытие ссудного счета, ущемляет установленные законом права потребителя"

Банки нашли выход - вместо ссудного счета, указывают в договоре: "Обслуживание кредита"

По сути дела - это одно и тоже, но 100% уверености у меня нет.

Вопрос: "Относится - ли обслуживание кредита к введению ссудного счета?", "Возможно отнести обслуживание кредита - к одному из способов незаконного банковского побора"?

С уважением. Дмитрий Куц. Краснодар.

24.05.2007 года я заключила кредитный договор с банком. Согласно пункту договора я уплатила банку 15000 рублей за обслуживание ссудного счета. Согласно Президиум Высшего Арбитражного суда РФ ВАС-8474/09 действия о взимании комиссии за открытие и ведение счета является противозаконными. Подала исковое заявление в суд в котором просила 1.Признать пункт договора по которому были взяты деньги за обслуживание ссудного счета недействительным 2.Взыскать с ответчика 15000 которые он получил как неосновательное обогащение.Cегодня была подготовка к судебному разбирательству.Cудья мне сказала чтобы я изменила исковые требования, так как первое требование противоречит 2.Я ссылалась на статьи 1102,1103 ГК (о возврате исполненого по недействительной сделке) В чем я не права?

В интернете я наткнулся на сообщение следующего плана:

ВАС РФ снижает стоимость кредитов

Банк не вправе взимать плату за открытие ссудного счета, поскольку это ущемляет установленные законом права потребителя. К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ в постановлении от 17.11.2009 № 8274/09.

Победой в пользу потребителей закончилось противостояние между отделением Сбербанка и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Напомним, что поводом к судебному разбирательству послужило взимание банком с клиентов единовременной платы за открытие ссудного счета при заключении кредитных договоров (см. статью на данную тему).

Теперь Президиум Высшего арбитражного суда РФ вынес окончательное решение: банк не вправе включать в кредитный договор условие о взимании с заемщика платы за открытие ссудного счета.

Тем, кому подобная услуга уже навязана, рекомендуем обратиться в банк с требованием вернуть платеж. Если он откажется добровольно исправить оплошность, можно смело идти в суд с требованием не только о возврате удержанной банком суммы, но и о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Я отправился в местное отделение Сбербанка и написал заявление на возвращение мне денежных средств, уплаченных мною за открытие ссудного счета.

Мне отказали сославшись на то, что я заключил с ними договор по обоюдному согласию и что в практике нет случаев возврата денежных средств конкретному гражданину после заключения кредитного договора.

Заключение банка следующее-

С учетом вышеизложенного считаем, что условие о взимании комиссионного платежа - платы за обслуживание ссудного счета, включенное в текст кредитного договора, заключенного между Вами и Банком не противоречит требованиям действующего законодательства, оснований для возврата Вам уплаченных Банку комисионных платежей не имеется.

Подскажите пожалуйста, стоит ли мне обращаться в суд и требовать возврата денежных средств, а также процентов за пользование моими денежными средствами.

Если нужно могу прислать копию письма из Банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение