Какие варианты завещания могут быть?

У меня второй брак, детей нет. Возможно ли завещать приватизированную только на меня квартиру мужу (75 лет) так, чтобы только после его кончины, квартира перешла в собственность племяннице? Муж прописан в квартире уже после приватизации ее единолично мною.

Существуют ли другие варианты, кроме варианта завещания на племянницу с возложением обязанности предоставить пожизненное право пользование квартирой мужу?

Закон гарантирует проживание мужа в квартире?

Муж имеет обязательную долю наследства по закону?

Если имеет, то какаю обязательная доля в наследстве положена ему по закону, если я составлю завещание на племянницу?

Можно ли составить завещание так, чтобы внук мужа не смог претендовать на нее?

Если я намерена поменять квартиру, то вариант дарения не стоит оформлять?

Какие подводные камни у договора ренты?

vip
вопрос №1852275
прочитан 236 раз

Татьяна, у вас много вопросов причем по взаимоисключаемым ситуациям. Поэтому вам надо обязательно побывать очно у опытного адвоката. Завещать вашу собственную квартиру вы можете любому лицу. Помите, что завещание можно отменить в любое время и составить новое. Действительным будет являться завещание , составленное последним по дате. Если вы намерены произвестиобмен квартиры, то завещание этому не помеха. Только не совершайте никаких иных сделок для этого, кроме завещания. Одним словом, отправляйтесь на очную консультацию.

Спасибо

Татьяна, здравствуйте! Если Вы завещаете квартиру племяннице, то Ваш супруг-пенсионер будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Она составит 1/2 от той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Если у Вас нет детей и родителей, то размер обязательной доли составит 1/2 доли в праве на квартиру.

Есть вариант совершения завещания с установлением завещательного отказа. То есть, Вы завещаете квартиру какому-то лицу, а в завещании обязываете этого наследника предоставить право бессрочного пользования другому лицу (Вашему супругу, например). НО, в Вашем случае, полагаю, смысла в этом нет, именно из-за того, что он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Таким образом, если брак расторнут не будет на момент открытия наследства, то супруг, в любом случае, будет иметь право на долю в праве на эту квартиру и, соответственно, право пользования ею.

Что касается внука супруга, то в Вашем завещании Вы никоим образом не можете указать, что когда-то в будущем внук не сможет претендовать на эту квартиру. Потому что супруг, имеющий првао на обязательную долю в наследстве, может, например, завещать или подарить унаследованную им долю тому же внуку. То есть, что будет происходить в будущем с этой долей в праве на квартиру - предсказать невозможно.

Если Вы хотите обменять квартиру, то, естественно, заключается договор мены, а не дарения.

Рента: если договор совершен в надлежащей форме, если все условия соответствуют закону, то, полагаю, никаких подводных камней не будет.

С уважением,

Харченко О.В.

Знаете. Татьяна, то что хорошо в одной семье , совершенно не приемлемо в другой. Поэтому и говорят" в каждой избушке - свои погремушки"

Нет в ВАШЕЙ ситуации однозначных и универсальных рецептов без просчета и анализа В РЕАЛЕ всех вариантов и их последствий. .

А формальный стандартный виртуальный ответ лично я давать не склонна. Повредить он вам очень и очень может. Удачи

Похожие вопросы

юрист Лемутов Алексей Валерьевич:

Да, это возможно. Ей следует обратиться к нотариусу.


юрист Смирнова Любовь Николаевна:

У вас слишком много вопросов. За наш счет работаете?


юрист Фролов Сергей Владимирович:

Ст. 217.1 НК РФ -- В Вашем случае через 3 года.


юрист Косов Сергей Анатольевич:

Уважаемый Евгений. В течение 6 месяцев с момента открытия наследства Вам и Вашему брату (он имеет право на обязательную долю наследства, поскольку является инвалидом II группы - см.


адвокат Варакосов Александр Васильевич:

К сожалению без нотариуса вы вступить в наследство не сможете. По завещанию и по наследованию по закону, в любом случае нужно обращаться к нотариусу. Всего доброго.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X