Вопрос №18522957

Готовим общее собрание собственников по вопросу начисления ОДН за электроэнергию, Можно ли на нем огласить показания по счетчикам в разрезе каждой квартиры или это персональные данные?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Реутов
13.06.2021, 20:38

Непонятна какая цель преследуется, в чем проблема опишите конкретнее. Объем ОДН по электроэнергии определяется если есть прибор учета как разница между объемом по ОД прибору и индивидуальными ПУ, и немного непонятно в чем вопрос) Персональными данными будут вообще те данные которые связаны с личностью, возраст Иванова, фото Иванова, ... Данные по ИПУ всех квартир, для целей расчета объема электроэнергии на ОДН, не являются персональными данными. Если вы хотите обсуждать почему и до каких пор конкретно Иванов будет тратить на электроснабжение квартиры 999 кВтч а Сидоров 2568 кВтч, то это наверное никак не связано с правильностью расчета ОДН.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
13.06.2021, 22:20

Показания приборов учета не являются персональными данными.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Расчет по ОДН электроэнергии.

В МКД установлен электрический счетчик ПДУ, который учитывает только электричество на общедомовые нужды: Освещение подъездов, подвалов, чердака и наружное освещение. До января 2017 года собственники помещений в доме платили ОДН электричество по показаниям этого счетчика. С января нам стали считать ОДН по нормативу 2,14 квт на м 2 жилой площади. Стоимость ОДН увеличилась в 7 раз. У каждого собственника заключен Договор на поставку электроэнергии, которая учитывается по квартирным счетчикам. Квартирные счетчика есть в каждой квартире. В этом случае нет необходимости устанавливать ОДПУ брать его показания вычитать электроэнергию потребленную каждой квартирой и остаток электроэнергии распределять между всеми собственниками пропорционально общей площади дома. Но управляющая компания, у которой заключен договор с ПАО Красэнерго только на поставку электроэнергии на ОДН, не хочет использовать показания счетчика и настаивает на учете электроэнергии по нормативу. Существуют письма Минстроя, где считают возможным учитывать ОДН электроэнергии по счетчику, если собственники по счетчику платят меньше, чем по нормативу. В МКД было проведено общее собрание собственников, где было принято решение платить по счетчику, но УО отказывается выполнять это решение. Что мы можем сделать, чтобы УО учитывала показания счетчика при расчете ОДН? Такое состояние, практически по всем домам в городе. На самом деле УО оплачивает электроэнергию по ОДН ПАО Красэнерго по счетчикам, а собственникам предъявляет плату по нормативу. Разница остается в УО.

Юрист г. Барнаул
26.04.2017, 22:34

Надежда,

Заинтересованные лица вправе в порядке установленном законодательством обратиться в суд, прокуратуру, жилинспекцию за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могу ли я не подчиняться решению собрания.

На общем собрании членов ТСЖ нашего дома было принято решение о замене однотарифных счетчиков электроэнергии, которые стоят в каждой квартире, на двухтарифные. Я не являюсь членом ТСЖ, за электроэнергию плачу вовремя по показаниям своего исправного счетчика, срок поверки которого еще не истек. Могу ли я не подчиняться решению собрания.

Адвокат г. Ульяновск
26.08.2014, 16:34

Согласно ПП РФ №307, п.50,г), осмотр приборов учета в многоквартирных домах должен проводиться не чаще 1 раза в 6 месяцев. В остальных случаях согласно ПП РФ №442, п.172 - не реже 1 раза в год. . Для получения своего экземпляра акта, обратитесь в энергоснабжающую организацию

К сожалению, ннельзя

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
26.08.2014, 16:35

К сожалению - вы должны решению подчиниться, поскольку собрание - высший орган управления домом - ст. ст. 44-46 ЖК, но решение вы можете оспорить в суд. порядке - ст. 46 ЖК

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

(в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
26.08.2014, 16:36

Можете обжаловать Решение общего собрания ТСЖ в суде

ЖК РФ

Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

1. Члены товарищества собственников жилья и [b][u]не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.[/u][/b]

2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
26.08.2014, 16:43

ВЫ ВПРАВЕ ОСПОРИТЬ ПРОТОКОЛ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ КАК ПРИНЯТЫЙ ПО ВОПРОСУ НЕ ВХОДЯЩЕМУ В ЕГО КОМПЕТЕНЦИЮ. 44-46 ЖК РФ.

Т.К. ЭТО БЫЛО СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ ТСЖ, НА КОТОРОМ БЫЛО ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ - НЕ ЧЛЕНОВ ТСЖ.

ВОПРОС О ЗАМЕНЕ СЧЕТЧИКОВ - НЕ ВОПРОС ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА. ПОЭТОМУ ТАКОЙ ВОПРОС НЕ МОГ БЫТЬ ПРЕДМЕТОМ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ.

ПОЭТОМУ ПРОТОКОЛ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ НЕ МОЖЕТ ВАС ОБЯЗАТЬ ЗАМЕНИТЬ СЧЕТЧИК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
26.08.2014, 16:49

Вы можете не подчиняться решению, принятому во исполнение полномочий ст. 44 ЖК РФ - прибор учёта в Вашей квартире не общедомовое имущество (не предназначен для нескольких квартир).

Посылайте всех в лес - Ваш счётчик в квартире, и ст. 209 ГК РФ указывает: "Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

Можете вообще его выбросить и платить по нормативу.

ТСЖ Вам не указ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
26.08.2014, 17:37

Олег Валентинович, добрый вечер!

В соответствии со ст.137 ЖК РФ ТСЖ не облаает полномочиями на вынесение решения на замену счетчиков собственниками квартир (только на замену общедомовых счетчиков).

В соответствии с п.6 ст.46 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Бюллетени голосования содержат персональные данные

Суд запросил бюллетени голосования членов ТСЖ очном общем собрании. Они содержат персональные данные членов ТСЖ. Несу ли я ответственность за разглашение персональных данных, как председатель собрания?

Юрист г. Ставрополь
22.02.2016, 08:24

---не несёте. и в суд ОБЯЗАНЫ предоставить ВСЕ С запрашиваемые сведения. без исключения.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли общее собрание собственников жилья установить следующий порядок начисления платы за комм услуги: в помещениях,

Может ли общее собрание собственников жилья установить следующий порядок начисления платы за комм услуги: в помещениях, оснащенных счетчиками, в соответствии с ежемесячными показаниями; - в помещениях, не оснащенных счетчиками, из показаний общедомовых узлов учета вычитаются показания индивидуальных узлов учета и оставшийся объем распределяется на помещения, не оснащенные узлами учета пропорционально количеству зарегистрированных граждан. Есть общедомовой счетчик, в квартире-счетчика нет, жилье не приватизировано.

Адвокат г. Москва
27.06.2012, 17:50

Здравствуйте!

Нет общее собрание не может устанавливать порядок оплаты коммунальных услуг

Компетенция общего собрания собственников определена в ст. 44 ЖК РФ.

Статья 44 Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Кроме того, как указано в ЖК РФ

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Данные правила Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

Вам помог ответ?ДаНет

Но ведь прежде чем начислять одн по электроэнергии РСО должно было проведено ...

Но ведь прежде чем начислять одн по электроэнергии РСО должно было проведено общее собрание жильцов и составлен протокол собрания на согласие начисления ОДН это согласно ЖК.

Юрист г. Новосибирск
23.01.2016, 11:29

Добрый день! да, вы все верно понимаете согласно ст.161 ЖК РФ должно быть проведено общее собрание собственников МКД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Правомерен ли ответ управляющей компании и как должен выглядеть протокол собрания собственников?

Показания общедомового счётчика расхода электроэнергии значительно отличаются от показаний в квитанции. Написал обращение в управляющую компанию заявление с требованием произвести перерасчёт (с указанием разницы в показаниях) и требованием приглашать на снятие показаний меня. Получил ответ что жильцы дома должны на общедомовом собрании выбрать председателя совета дома с соблюдением ЖК РФ и предоставить протокол собрания собственников. Правомерен ли ответ управляющей компании и как должен выглядеть протокол собрания собственников?

Адвокат г. Мурманск
11.11.2015, 16:22

Как любой Протокол собрания,- кто участвует в собрании, какие вопросы поставлены на повестку дня, по каким вопросам проходит голосование, кто и как проголосовал, какие вопросы утверждены по результатам голосования. и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Правомерно ли сейчас (после принятия поправок в ЖК в июне 2015) провести собрание в очно-заочной форме?

Если в мае на общем собрании собственников жилья МКД было принято решение проводить общие собрания в форме заочного голосования. Правомерно ли сейчас (после принятия поправок в ЖК в июне 2015) провести собрание в очно-заочной форме? Или прежде необходимо принять эту новую форму собрания общим собранием жильцов?

Адвокат г. Краснодар
16.10.2015, 15:27

Да, правомерно проводить в такой форме общее собрание. Нет необходимости проводить собрание и ставить на нем вопросы касаемо проведения очно-заочного голосования собственников жилья. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Насколько это правомерно, если я вообще не потребляю электроэнергию?

У меня такая ситуация, есть комната в коммунальной квартире, там я не проживаю, но мне ежемесячно начисляется электроэнергия, притом что показания счетчика нулевые, даже автоматы выключены. Экономист Управляющей Компании сказала, что раскидывается разница показаний между общим счетчиком и счетчиками, которые установлены на комнатах. Насколько это правомерно, если я вообще не потребляю электроэнергию?

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
18.08.2016, 16:30

Здравствуйте!

А показания 0 Вы передаете? Возможно это общая элеткроэнергия, и она начисляется не только Вам , но и остальным жителям квартиры пропорционально занимаемой площади. Возьмите в УК письменный ответ по начислениям и пожалуйтесь в жилищную инспекцию или прокуратуру, проведут проверку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Являются ли показания счетчика персональными данными, на собрании жильцов было озвучено,

Являются ли показания счетчика персональными данными, на собрании жильцов было озвучено, что в одной из квартир маленькие показания счетчика, данный жилец хочет подать в суд за разглашение персональных данных.

Юрист г. Киров
10.04.2022, 05:52

Здравствуйте! Показания счетчика к персональным данным не относяться. К персональным данным относятся ФИО домашний адрес паспортные данные СНИЛС инн и т. д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
10.04.2022, 05:58

Персональными данными являются фамилия, имя, отчество субъекта (физического лица), дата рождения, адрес местожительства или регистрации, социальное, имущественное, семейное положение, сведения о доходах, образовании, профессии, данные паспорта и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли право ОСС МКД безвозмездно предоставлять электроэнергию третьим лицам?

Имеет ли право ОСС МКД безвозмездно предоставлять электроэнергию третьим лицам? Общее собрание МКД большинством от 2/3 собственников приняло решение о разрешении подключения к внутридомовой электросети. Потребляемая электроэнергия идет в счет ОДН. Часть собственников недовольна, требует заключить отдельный договор с городской электросетью и вычитать потребляемую электроэнергию из ОДН. Утверждают, что в ОДН должна включатся только электроэнергия, которая расходуется на работу электрооборудования, являющегося общей собственностью МКД (в данном же случае оборудование ОИ не является, хотя и расположено в помещении, являющимся ОИ), общее собрание вправе распоряжаться только общим имуществом МКД (например, разрешить подключение к сети, которая является ОИ), а предоставлять третьим лицам услуги по безвозмездной поставке электроэнергии общее собрание не вправе, так как услуги может предоставлять только ресурсоснабжающая организация. Собственники, поддержавшие решение, считают, что общее собрание собственников может включить в ОДН все, что угодно, если за это проголосовало большинство. Кто из них прав?

Юрист г. Астрахань
07.10.2016, 15:28

Если ТП, от которой берут э/энергию, является общедомовым имуществом, то решением общего собрания простым большинством голосов (51%) может быть разрешено подключение третьих лиц как на возмездной, так и безвозмездной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение