Привет. Сколько можно не являтся на службу без уважительных причин сотруднику фсб.
199₽ VIP

• г. Москва

Привет. Сколько можно не являтся на службу без уважительных причин сотруднику фсб.

Ответы на вопрос (7):

Военнослужащие ФСБ России может отсутствовать без уважительных причин на службе до 10 суток, иначе грозит как минимум уголовная ответственность по ч. 3 ст. 337 УК РФ.

Вместе с тем, разьясняю, что в тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.

Согласно норм Федерального закона "О федеральной службе безопасности" от 03.04.1995 N 40-ФЗ и подзаконных актов любое нарушение служебной дисциплины может иметь последствия - от выговора до уголовной ответственности - всё конкретно! Достаточно опоздать на службу на 10 минут для выговора... или быть уволенным за прогул... не прибыв на службу...

Здравствуйте!

1. Сотрудники ФСБ в соответствии со ст.2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", являются военнослужащими со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями.

2.Что касается отсутствия по неуважительным причинам, то-даже за 1 день невыхода на службу без уважительных причин, он может быть уволен по отрицательным основаниям статьи 51 указанного выше закона.

3.Но-если он будет отсутствовать без уважительных причин свыше десяти суток, но не более одного месяца,то может быть привлечен уже к уголовной ответственности по части 3 ст.337 УК РФ (самовольное оставление места службы), это преступление небольшой тяжести

4. Если же будет отсутствовать свыше месяца-то будет уже часть 4 указанной ста тьи УК,-преступление средней тяжести.

5. Но при этом-он может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро! Владимир

Нисколько. Отсутствие на службе без уважительных причин, основание для увольнения сотудника ФСБ

Сотрудник ФСБ такой же военный и к нему применима ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» основания к увольнению в частности по п. е.2) ст. 51 - в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, войсках национальной гвардии Российской Федерации;

Сотрудники органов федеральной службы безопасности в своей служебной деятельности обязаны соблюдать кодекс этики и служебного поведения сотрудников органов федеральной службы безопасности, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности. За нарушение положений указанного кодекса сотрудники органов федеральной службы безопасности несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Статья 16.1

При исполнении сотрудником органов федеральной службы безопасности служебных обязанностей не допускаются его привод, задержание, личный досмотр и досмотр его вещей, а также досмотр личного и используемого им транспорта без официального представителя органов федеральной службы безопасности или решения суда. Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О федеральной службе безопасности"

Статья 17.

Владимир, приветствую Вас.

К сотрудникам ФСБ РФ применяются положения Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", поэтому, если не являться без уважительных причин на работу, это может служить основанием увольнения согласно статье 51 вышеупомянутого Федерального закона.

Также хотелось бы сообщить Вам, что может последовать и уголовная ответственность по составам УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

С уважением!

Здравствуйте Владимир!

Давайте разберемся по-подробнее

В соответствии со ст.16 Сотрудники органов федеральной службы безопасности Федерального закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" органы федеральной службы безопасности комплектуются (в том числе на конкурсной основе) военнослужащими, федеральными государственными гражданскими служащими и работниками (далее также - военнослужащие и гражданский персонал). Военнослужащие органов федеральной службы безопасности, проходящие службу по контракту, а также федеральные государственные гражданские служащие органов федеральной службы безопасности и работники органов федеральной службы безопасности, назначенные на должности военнослужащих, являются сотрудниками органов федеральной службы безопасности.

Т.е. к сотруднику ФСБ могут применяться не только ст.51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также ст. 18. Требования к служебному поведению гражданского служащего Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и, для гражданского персонала, ст. 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ

Для военнослужащих органов ФСБ неявка на службу грозит привлечением к уголовной ответственности по ч.3 ст.337. Самовольное оставление части или места службы УК РФ

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, - наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
.

Неявка свыше 1 суток без уважительных причин является основанием для увольнения со службы по п."в" ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в связи с невыполнением им условий контракта.

Неявка госслужащего или гражданского персонала на службу (работу) в течении суток без уважительных причин может трактоваться как прогул и являться основанием для увольнения по пп "а" п.6 ст.81 ТК РФ.

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

Удачи Вам!

Здраавствуйте!

Один день может не являться на службу без уважительных причин и быть уволенным может со службы.

Правовое основание - ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

А если будет отсутствовать более 10 суток на службе без уважительных причин, то могут и к уголовной ответственности привлечь.