Привет. Сколько можно не являтся на службу без уважительных причин сотруднику фсб.
199₽ VIP

• г. Москва

Привет. Сколько можно не являтся на службу без уважительных причин сотруднику фсб.

Ответы на вопрос (7):

Военнослужащие ФСБ России может отсутствовать без уважительных причин на службе до 10 суток, иначе грозит как минимум уголовная ответственность по ч. 3 ст. 337 УК РФ.

Вместе с тем, разьясняю, что в тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.

Спросить
Пожаловаться

Согласно норм Федерального закона "О федеральной службе безопасности" от 03.04.1995 N 40-ФЗ и подзаконных актов любое нарушение служебной дисциплины может иметь последствия - от выговора до уголовной ответственности - всё конкретно! Достаточно опоздать на службу на 10 минут для выговора... или быть уволенным за прогул... не прибыв на службу...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Сотрудники ФСБ в соответствии со ст.2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", являются военнослужащими со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями.

2.Что касается отсутствия по неуважительным причинам, то-даже за 1 день невыхода на службу без уважительных причин, он может быть уволен по отрицательным основаниям статьи 51 указанного выше закона.

3.Но-если он будет отсутствовать без уважительных причин свыше десяти суток, но не более одного месяца,то может быть привлечен уже к уголовной ответственности по части 3 ст.337 УК РФ (самовольное оставление места службы), это преступление небольшой тяжести

4. Если же будет отсутствовать свыше месяца-то будет уже часть 4 указанной ста тьи УК,-преступление средней тяжести.

5. Но при этом-он может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро! Владимир

Нисколько. Отсутствие на службе без уважительных причин, основание для увольнения сотудника ФСБ

Сотрудник ФСБ такой же военный и к нему применима ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» основания к увольнению в частности по п. е.2) ст. 51 - в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, войсках национальной гвардии Российской Федерации;

Сотрудники органов федеральной службы безопасности в своей служебной деятельности обязаны соблюдать кодекс этики и служебного поведения сотрудников органов федеральной службы безопасности, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности. За нарушение положений указанного кодекса сотрудники органов федеральной службы безопасности несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Статья 16.1

При исполнении сотрудником органов федеральной службы безопасности служебных обязанностей не допускаются его привод, задержание, личный досмотр и досмотр его вещей, а также досмотр личного и используемого им транспорта без официального представителя органов федеральной службы безопасности или решения суда. Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О федеральной службе безопасности"

Статья 17.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, приветствую Вас.

К сотрудникам ФСБ РФ применяются положения Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", поэтому, если не являться без уважительных причин на работу, это может служить основанием увольнения согласно статье 51 вышеупомянутого Федерального закона.

Также хотелось бы сообщить Вам, что может последовать и уголовная ответственность по составам УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владимир!

Давайте разберемся по-подробнее

В соответствии со ст.16 Сотрудники органов федеральной службы безопасности Федерального закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" органы федеральной службы безопасности комплектуются (в том числе на конкурсной основе) военнослужащими, федеральными государственными гражданскими служащими и работниками (далее также - военнослужащие и гражданский персонал). Военнослужащие органов федеральной службы безопасности, проходящие службу по контракту, а также федеральные государственные гражданские служащие органов федеральной службы безопасности и работники органов федеральной службы безопасности, назначенные на должности военнослужащих, являются сотрудниками органов федеральной службы безопасности.

Т.е. к сотруднику ФСБ могут применяться не только ст.51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также ст. 18. Требования к служебному поведению гражданского служащего Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и, для гражданского персонала, ст. 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ

Для военнослужащих органов ФСБ неявка на службу грозит привлечением к уголовной ответственности по ч.3 ст.337. Самовольное оставление части или места службы УК РФ

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, - наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
.

Неявка свыше 1 суток без уважительных причин является основанием для увольнения со службы по п."в" ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в связи с невыполнением им условий контракта.

Неявка госслужащего или гражданского персонала на службу (работу) в течении суток без уважительных причин может трактоваться как прогул и являться основанием для увольнения по пп "а" п.6 ст.81 ТК РФ.

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здраавствуйте!

Один день может не являться на службу без уважительных причин и быть уволенным может со службы.

Правовое основание - ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

А если будет отсутствовать более 10 суток на службе без уважительных причин, то могут и к уголовной ответственности привлечь.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж хочет разорвать контракт ФСО.

Ст.51 п. 6 Федерального закона о военной службе гласит:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Какие именно УВАЖИТЕЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ подразумевает федеральный закон?

Спасибо.

По гражданскому делу в суд не явился ответчик. По словам судьи, по уважительной причине. Вопрос: сколько раз можно по закону не являться в суд по уважительным причинам? Он так и будет уходить от ответственности или затягивать процесс. И есть подозрение о сговоре ответчика с судьей. Как можно проверить эти уважительные причины? Обязан ли суд предоставить доказательства причин второй стороне судебного разбирательства?

Спасибо!

В п. 6 ст. 51 фз о воинской обязанности указано Что уволиться по собственному желанию можно при наличии у военного уважительных причин. Какие могут быть уважительные причины?

Окончил пограничный институт, прохожу дальше службу по контракту в ПУ ФСБ. Есть желание уволиться по личной просьбе, но нужна, насколько я знаю, уважительная причина. Как можно уволиться по такой статье, если уважительных причин как таковых нет, но желания служить дальше нет?

В Трудовом кодексе сказано, что работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты по уважительным причинам. В Кодексе нет определения понятию «уважительные причины». Это означает, что работодателю предоставлено право самому оценивать, является ли причина, указанная работником в заявлении на отпуск, веской.

Такой вопрос. Меня отстранили от вождения 4 февраля. Выдали временные права. Суд будет 17 февраля, но об этом мне сообщили по телефону. Так вот - можно ли телефонный звонок считать как то, что мне НЕ сообщили о суде? Как ЗАКОННО можно не приходить на суд по УВАЖИТЕЛЬНЫМ причинам и какие причины являются уважительные? (нет повестки в суд - соответственно я такой повестки не подписывал входит ли в число уважительных причин) и последнее - срок давности 2 месяца, потом вроде даже если без моего участия суд примет решение, то я смогу это решение опротистовать и забрать права? И скакого момента начинается отсчитываться этот срок в 2 месяца?

51 п 6, военнослужащий по контракту имеет право уволится досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Вопрос: Какие существуют уважительные причины, кроме семейных обстоятельств перечисленных в этом законе, по которым можно уволится с ВС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возник такой вопрос: в каких законом установленных случаях можно подать заявление за два месяца до регистрации. В статье 11 Семейного кодекса сказано, что при наличии уважительных причин. А что именно можно отнести к уважительным причинам? И могут ли они при наличии таких уважительных причин отказть в приеме заявления.

P.S. Может ли командировка являтся уважительной причиной?

Если сотрудник имеет три дисциплинарных взыскании, и сотрудник очередной раз неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей. Можно ли уволить сотрудника по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ не применяя очередное дисциплинарное взыскание. Если одно из дисциплинарных взыскании оспаривается судом.

Слышал я, что сотрудники ГАИ не имеют права выписывать штрафы сотрудникам ФСБ, При нарушении сотрудником ФСБ Правил дорожного движения, сотрудник ГАИ должен написать рапорт, и сообщить по месту службы сотрудника ФСБ. Правда ли это? Зарание благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение