Банк Русский стандарт инициирует привлечение третьих лиц в дело по взысканию долга - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Москва

Банк " Русский стандарт " подал в суд о взыскании с меня долга по кредитному договору. Я направила заявление о применении сроков исковой давности (у банка прошли все сроки) и применении 333 ГК РФ. В ответ Банк подал ходатайство о привлечении третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований и разбирательство началось заново.

Я не согласна с подобным поворотом событий, никаких третьих лиц в деле быть не может, банк явно затягивает процесс и злоупотребляет процессуалтными правами. Каковы мои дальнейшие действия? Как оспорить решение суда о вступлении третьих лиц?

Ответы на вопрос (4):

Разьясняю, что согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.

К определениям, которые исключают возможность дальнейшего движения дела, относятся, в частности, определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа (статья 125 ГПК РФ), определение об отказе в разъяснении решения суда (статья 202 ГПК РФ), определение о прекращении производства по делу (статья 220 ГПК РФ), определение об оставлении заявления без рассмотрения (статья 222 ГПК РФ).

Определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции. К таким определениям относятся, в частности, определения о принятии иска (заявления) к производству суда первой инстанции, о подготовке дела к судебному разбирательству, об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе судьи, об истребовании доказательств, об объединении дел в одно производство, о выделении требования в отдельное производство, об отложении судебного разбирательства. Вместе с тем возражения относительно указанных определений суда первой инстанции могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Таким образом, поскольку определение о привлечении третьих лиц не исключает возможность дальнейшего движения дела, то Вы его не можете оспорить отдельно от судебного акта.

Определение суда о привлечении к участию в деле третьих лиц не препятствует дальнейшему ходу дела, поэтому не подлежит обжалованию (см. ч. 1 ст. 331 ГПК РФ). статьей 43 ГПК РФ обжалование определения также не предусмотрено.

Это лучший ответ

Рекомендую Вам не обращать внимания на мелкие процессуальные пакости банка и продолжать гнуть свою линию в суде, оформив отдельно заявление о применении судом срока исковой давности по основаниям, предусмотренным ст. 199 ГК РФ и подав письменные возражения относительно исковых требований банка (ст. 35, ст. 149 ГПК РФ), в который указать и про срок ИД и о применении ст. 33 ГК РФ для снижения неустойки.

Отдельно от итогового решения определения суда про третьих лиц не обжалуются, так как не препятствует движению дела, некая неспешность суда - это обычное явление. Вы вправе дополнительно сообщить суду свою позицию о злоупотреблении истцом своими процессуальными правами.

Третьи лица не должны повлиять на решение суда - это пустая формальность в Вашем деле, так что не обращайте внимания на мелочи, сосредоточьтесь на главном - срок ИД! Удачи!

Здравствуйте, Валерия! Гу привлечение третьего лица не изменяет тот факт, что Вами подано заявление о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), и суд должен это заявление рассмотреть. Что касается обжалования определения путем подачи частной жалобы, то в данном случае согласно части 1 статьи 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено ГПК РФ;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Статья 43 ГПК РФ (Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора) не предусматривает возможность обжалования такого определения, а для дальнейшего движения дела нет препятствий. Так что действующий ГПК РФ не позволяет к сожалению обжаловать такое определение.