Банк Русский стандарт инициирует привлечение третьих лиц в дело по взысканию долга - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Москва

Банк " Русский стандарт " подал в суд о взыскании с меня долга по кредитному договору. Я направила заявление о применении сроков исковой давности (у банка прошли все сроки) и применении 333 ГК РФ. В ответ Банк подал ходатайство о привлечении третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований и разбирательство началось заново.

Я не согласна с подобным поворотом событий, никаких третьих лиц в деле быть не может, банк явно затягивает процесс и злоупотребляет процессуалтными правами. Каковы мои дальнейшие действия? Как оспорить решение суда о вступлении третьих лиц?

Ответы на вопрос (4):

Разьясняю, что согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.

К определениям, которые исключают возможность дальнейшего движения дела, относятся, в частности, определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа (статья 125 ГПК РФ), определение об отказе в разъяснении решения суда (статья 202 ГПК РФ), определение о прекращении производства по делу (статья 220 ГПК РФ), определение об оставлении заявления без рассмотрения (статья 222 ГПК РФ).

Определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции. К таким определениям относятся, в частности, определения о принятии иска (заявления) к производству суда первой инстанции, о подготовке дела к судебному разбирательству, об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе судьи, об истребовании доказательств, об объединении дел в одно производство, о выделении требования в отдельное производство, об отложении судебного разбирательства. Вместе с тем возражения относительно указанных определений суда первой инстанции могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Таким образом, поскольку определение о привлечении третьих лиц не исключает возможность дальнейшего движения дела, то Вы его не можете оспорить отдельно от судебного акта.

Спросить
Пожаловаться

Определение суда о привлечении к участию в деле третьих лиц не препятствует дальнейшему ходу дела, поэтому не подлежит обжалованию (см. ч. 1 ст. 331 ГПК РФ). статьей 43 ГПК РФ обжалование определения также не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Рекомендую Вам не обращать внимания на мелкие процессуальные пакости банка и продолжать гнуть свою линию в суде, оформив отдельно заявление о применении судом срока исковой давности по основаниям, предусмотренным ст. 199 ГК РФ и подав письменные возражения относительно исковых требований банка (ст. 35, ст. 149 ГПК РФ), в который указать и про срок ИД и о применении ст. 33 ГК РФ для снижения неустойки.

Отдельно от итогового решения определения суда про третьих лиц не обжалуются, так как не препятствует движению дела, некая неспешность суда - это обычное явление. Вы вправе дополнительно сообщить суду свою позицию о злоупотреблении истцом своими процессуальными правами.

Третьи лица не должны повлиять на решение суда - это пустая формальность в Вашем деле, так что не обращайте внимания на мелочи, сосредоточьтесь на главном - срок ИД! Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерия! Гу привлечение третьего лица не изменяет тот факт, что Вами подано заявление о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), и суд должен это заявление рассмотреть. Что касается обжалования определения путем подачи частной жалобы, то в данном случае согласно части 1 статьи 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено ГПК РФ;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Статья 43 ГПК РФ (Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора) не предусматривает возможность обжалования такого определения, а для дальнейшего движения дела нет препятствий. Так что действующий ГПК РФ не позволяет к сожалению обжаловать такое определение.

Спросить
Пожаловаться

10.06.2020 года состоялось суд. заседание по восстановлению сроков вступления в наследство (дом и зем. участок в част. Собственности).

В очередной раз перенесли заседание по основаниям - вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Третье лицо - моя дочь, проживающая в Швеции. Она не претендует на наслед. Имущ. Складывается впечатление, что суд намеренно затягивает суд. процесс, так как инициирует привлечение к процессу третьего лица-иностранного гражданина.

Спасибо за ответы.

Спустя 5 лет дождался. Банк Р.С., подал иск на взыскание с меня сумм по просроченному кредиту. Я на суде подал ходатайство о применении пропуска срока исковой давности. Если суд откажет банку в удовлетворении иска. Какие последствия будут для меня? Банк спишет долг или нет? Или у Банка остаётся право подавать иски и дальше? Или срок начнёт течь заново? Какие мои дальнейшие действия?

На заседании суда, судья огласила ходатайство истца о привлечении третьих лиц. В Ст 43 ГПК РФ. П.1. ...если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Судья прокомментировала что "их" права это права третьих лиц, но не истца или ответчика. Скажите пожалуйста как понимать их права, кого именно истца, ответчика или третье лицо? СТ 43 ГПК РФ 1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда. О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда. 2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

В какой срок должно быть рассмотрено исковое заявление о вступлении в процесс третьего лица, заявляющего самостоятельные требования? Спасибо.

24 января 2017 года было подано исковое заявление мировому судье. 17 февраля 2017 года дело принято к производству. В заседании 17 марта 2017 года было вынесено определение о привлечении третьего лица НЕ заявляющего самостоятельных требований. Очередное заседание назначено на 31 марта 2017 года. Я считаю, что мировой судья затягивает процесс. При вступлении в дело третьих лиц НЕ заявляющих самостоятельных требований срок рассмотрения дела не увеличивается? Как я могу повлиять на судью, чтобы он не волокитил гражданское дело?

Очень нужна помощь.

Я на стороне истца. Дело рассматривается в районном суде.

1. Можно ли подать ходатайство о привлечении третьего лица не заяв. Сам.требования в качестве соответчика? Или это исключительно инициатива суда?

Просто исковые требования должны быть направлены именно к данному третьему лицу и другому ответчику солидарно. Как можно его перевести из третьих лиц в соответчики?

2. Истец может предъявлять исковые требования к третьим лицам не заявляющим сам. требования?

3. После вынесения определения о привлечении третьих лиц, не заявл. Самостоят. Требования нужно ли уточнять исковое заявление?

Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования.

Может ли человек, которого на прошлом заседании привлекли к процессу как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований перейти в статус третьего лица, заявляющего самостоятельные требования? Что для этого надо сделать? Судье ходатайство подать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора. Межмуниципального отдела Управления Росреестра. Какие самостоятельные требования может заявить Росреестр, при том, что он был просто участником процесса, как третье лицо без заявления самостоятельных требований, в земельном споре о признании незаконным перераспределение участка от одного соседа другому?

В описании судебного процесса на сайте суда появилась напдпись "Вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора"..мог ли это быть юрист подключенный к делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение