Проблемы с арендодателем - как вернуть деньги за ремонт после выселения из помещения

• г. Екатеринбург

Купили маленький бизнес год назад. . Договор аренды помещения арендодатель с нами так и не заключила. Но у нас заключён договор субаренды с продавцом бизнеса, а у продавца с арендодателем на 5 лет. В конце мая арендодатель потребовала освободить помещение до 15 июня. Мы решили съехать, проплатили аренду помещения до 15 июня. А коммунальные услуги и оплату электроэнергии предложили учесть в счёт оплаченного нами ремонта при покупке бизнеса. Арендодатель на наше предложение ответила отказом. Получается, мы съезжаем, ремонт остаётся ей бесплатно. Постоянно звонит, угрожает, что опечатает помещение, всё повыкидывает. Как нам поступить, чтобы вернуть хотя бы часть за ремонт. На переговоры она не идёт, звонит и требует оплату, скандалить. За ремонт заплачено порядка 30 000 рублей, коммуналка и свет 5000 рублей.

Ответы на вопрос (4):

Взыскивайте расходы на ремонт в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Нужно знать условия договоров, заключенных между всеми участниками арендных отношений. В вопросе информации недостаточно.

Спросить
Пожаловаться

В договоре аренды ничего не сказано о ремонте. По закону по-моему ст 210, расходы на ремонт несёт арендодатель. Но постольку поскольку нам не дают доработать в этом помещении до окончания договора, хотя бы часть стоимости ремонта вернуть, засчитав коммуналку и свет в стоимость ремонта. Большего не просим.

Спросить
Пожаловаться

Текущий ремонт по общему правилу должен осуществлять арендатор. Капитальный ремонт обязан осуществлять арендодатель. Есть понятие "отделимые" и "неотделимые улучшения". Неотделимые улучшения остаются у арендодателя, отделимые - можете забрать. Что значит не дают доработать до окончания срока действия договора.? Вы и арендатор вправе не подписывать соглашение о досрочном прекращении договора аренды (субаренды). В этом случае арендодатель может подать иск в суд о расторжении договора досрочно.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили бизнес меньше года назад. Помещение находится в аренде. Арендодатель обещал предоставить аренду на длительный срок, но договор заключал раз в пол года. Помещение - самострой не оформлено. Земля оформлена на другого человека, который умер недавно.

Сейчас ситуация такая, что аренду нам продлить отказываются и выгоняют из помещения.

Скажите пожалуйста есть ли у нас какие нибудь права, ведь при покупке бизнеса нам обещали долговременную аренду, а сейчас получается мы купили воздух, так как бизнеса без аренды быть не может.

Есть ли смысл обращаться в суд или в прокуратуру, ведь это обман. Что можно сделать в этой ситуации?

Я купила бизнес-хотел. В продажу входила переуступка прав аренды и оборудования. Стоимость 1,6 мл. рублей. Договор заключен в 2014 году. Могу ли я сейчас оспорить договор покупки бизнеса. На стороне арендодателей были несовершеннолетние. Собственник помещений меня от туда выгнал расторнув договор в одностороннем порядке, Хотя я сама его заключила с ней на пять лет. Но у продавцов бизнеса договор аренды был только на 11 месяцев. Я взыскпла с собственника переплату по аренде, суд был в 2018 г. На суде выяснилось что согласия опеки на сдачу в аренду собственник не получал. Как нибудь теперь можно оспорить сделку покупки бизнеса?

У ООО заканчивается аренда склада, арендодатель хотел продлять аренду, но потом резко передумал и просит освободить часть помещений, но за неделю до конца аренды это невозможно сделать. Переговоры пока недают результата, чтоб найти новое место нужно время. Как подстраховать себя и может арендодатель закрыть доступ в арендуемые помещения после заканчивания договора аренды, в помещениях остается товар арендатора?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Собственник помещения сдал его в аренду другому юридическому лицу с правом субаренды. Арендатор по основному договору сдал его в долгосрочную субаренду (в пределах срока действия основного договора) нашей организации. Через некоторое время наш арендодатель (арендатор по основному договору) ликвидировался. Арендодатель (собственник помещения) предложил нам освободить помещение в связи с досрочным прекращением Договора субаренды в связи с ливидацией арендодателя по договору субаренды (арендатора по основному договору). Правы ли они? Можем ли мы защитить как то свои права и оставть в данном помещении?

Наша фирма-Арендатор. Истек срок аренды офисного помещения - мы съезжаем. Согласно договора весь ремонт в данном помещении фирма делала за свой счет, а вернуть помещение сейчас мы должны в том состоянии, в каком оно было передано в аренду. Арендодатель не принимает у нас помещение, ссылаясь даже на то, что потолочные светильники сдвинуты (опущены) вниз на 6 метров.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

У меня такой вопрос: ИП, заключивший договор аренды помещения, решил расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке. В договоре такая возможность оговаривается, если он предупреждает арендодателя за 15 дней. Устное предупреждение поступило. Аренда за июль оплачена. Не оплачены коммунальные услуги (электроэнергия) за пользование холодильным оборудованием. В конце июля арендатор освободил помещение. Ключи от помещения удерживал до конца августа, передал через третье лицо. Срок действия договора аренды до 31.12.2015. При этом 16 июля арендатор подал заявление в ФНС о закрытии ИП. Каковы правомерные действия арендодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Если я регистрирую договор аренды в ГБР и сдаю в аренду помещение (это мой бизнес), арендодатель сдает мне помещение и в то же время идут судебные заседания по его бизнесу (если суд выносит решение о том, что на имущество арендодателя налагается арест) , то договор аренды между мной и арендодателем, зарегистрированный в ГБР действует или я не смогу пользоваться помещением?

Арендатор произвел ремонт помещения, но договор не был составлен на аренду помещения, договор был составлен после окончания ремонта, и арендодатель не хочет хотя бы пол суммы стоимости ремонта включить в счет погашения аренды и требуют отдать помещения либо оплачивать аренду. Как здесь правильно поступить?

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение