Меня обманул юрист, взяла деньги, а на заседание не ходила,

• г. Оренбург
Вопрос №18523751

Меня обманул юрист, взяла деньги, а на заседание не ходила, по мне документов доказательств в суд не предоставила, иск с ошибками, деньги вернула частично, остальное забрала за расходы, очень сильно меня подвела, ни чеков, не ордеров не предоставила, в полиции отказали, нет состава, но я не получила качественные услуги и осталась без денег, и суд могу проиграть! Как забрать деньги у юриста?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

К сожалению, только в судебном порядке. Нужно подавать отдельный иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти

Договор с юристом заключали?

Требуйте возврата денег

Если откажется-то в суд обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

В ее действиях действительно нет состава преступления.

Вы можете в судебном порядке взыскать с нее денежные средства.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов

Если юрист не имеет статус адвоката, то обратитесь с жалобой Роспотребнадзор. Если же он адвокат - то в Совет адвокатской палаты субъекта РФ или же в Квалификационную комиссию адвокатской палаты.

В зависимости от того какой у него статус - будут разные исковые требования при обращении в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

Во-первых, в наших Российских судах не "играют", не "выигрывают" и "не проигрывают", так как Суд, это не Казино.

Все вопросы, связанные с рассмотрением любого гражданского дела судом или мировым судьей, регулируются подробно статьями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), который является для юристов, для адвокатов и для судей, как "Таблица умножения" для математиков и остальных людей старше 10 лет, которые хорошо знают «Таблицу умножения».

У истца и у ответчика равные права при рассмотрении судьей иска по гражданскому делу. Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Во-вторых, если у Вас есть письменный договор с указанным юристом, если этот юрист свои обязательства по нему не исполнил надлежащим образом согласно условий договора, то именно на основании этого договора и на основании статьи 131 ГПК РФ Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд со своими требованиями к этому юристу, исходя из условий договора и обстоятельств этого дела.

Цитата:
Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С этим вопросом Вы можете и позже разобраться, а сейчас Вас должно волновать то гражданское дело, которое по вашему иску судом еще не рассмотрено до конца.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула

По факту мошенничества заявление в полицию и отдельно с иском в суд, если имеет статус адвоката, тогда в адвокатскую палату надо обращаться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №18288248

Юрист взял деньги по делу залития квартиры и пропал. Экспертизы делали его люди. Все оригиналы и чеки остались у него. Что с этим делать? Куда можно обратиться и как вернуть деньги?

Вопрос №1869417

Несколько месяцев назад в одной из юридических контор мне составили исковое заявление. Дело оказалось ЯВНО проигрышным (судья очень удивилась требованиям, заявленным в исковом заявлении). Можно ли вернуть деньги за неверно составленное исковое заявление? В каких случаях это можно сделать вообще? Чем руководствоваться?

Вопрос №9504163

Заплатила деньги адвокату, дело оставили без рассмотрения, т к истец не явился. Я ответчик, кто должен вернуть мне деньги - истец или Адвокат? Адвокат был один раз в суде, без слушания, т к ответчик не явился!

• г. Мурманск
Вопрос №18504861

Что делать если обманул юрист. После ДТП обратились к юристу, заключили договор. Юрист должен был съездить ознакомится с материалами дела и оповестить нас. В обговорённые с нами сроки для связи не позвонил. На наши звонки в юридическую компанию, отвечают что юриста нет на месте.

• г. Красноярск
Вопрос №11925783

Заключила договор с адвокатом оплатила и сейчас передумала затевать судебную тяжбу как вернуть деньги? После соглашения не прошло и суток.

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18073394

Проконсультируйте как подать жалобу на адвоката который ничего не сделал по договору и не возвращает деньги, которые взял взаймы?

Алина
• г. Ставрополь
Вопрос №17744647

Назначено рассмотрение дела, но мне как ответчику истец не направил копию иска, является ли это нарушением и что мне делать? Истец банк.

• г. Барнаул
Вопрос №18257971

Меня обманули с деньгами.. Скажите могу ли я подать в суд на этих людей, только вот расписки с них я не взяла.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.