Имеет ли отец право на летний отпуск с сыном, с которым есть только проживание?

• г. Санкт-Петербург

По суду сын проживает с матерью, порядка общения нет, только проживание, с пдн мне сказали что отец имеет право на месяц взять сына на лето, так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Это возможно только по соглашению между родителями либо по решению суда, определяющему порядок общения отца с ребёнком.

Ни в одном законодательном акте подобного не прописано. Согласно пункту 2 статьи 66 СК РФ, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. Так что - либо по соглашению (через нотариуса), либо в судебном порядке. При этом Вам придётся в иске предложить свой вариант графика общения с ребёнком. Окончательный график, с учётом интересов ребёнка и всех сторон, а также иных заслуживающих внимание обстоятельств, будет определён судебным решением. Такие дела.

Странные сотрудники ПДН и с погонами, и с образованием. Отец вправе забрать ребёнка в любое время, но вы через полицию вернёте его, т.к. решение суда в вашу пользу имеется. Если вы договорится не можете между собой, то через решается вопрос об определении порядка общения ребёнка с отцом и бабушкой, дедушкой. Только непонятно зачем ребёнка лишать отдыха? Конечно всё зависит от поведения. Образа жизни отца. Однако вам решать.

Нет, не так это.

Раз нет порядка общения, установленного судом, то это решаете вы вместе, отец и мать.