Обязаны ли полицейские при обращение гражданина в службу 102, назвать номер КУСПа, или это только при личном обращении.

• г. Находка

Обязаны ли полицейские при обращение гражданина в службу 102, назвать номер КУСПа, или это только при личном обращении.

Ответы на вопрос (7):

Нет, по телефонному звонку полиция не должна называть номер КУСП.

Антон, Доброго вечера Вам.

Увы, по телефону такую информацию не предоставят.

С уважением!

Идите с паспортом в отдел полиции и Вам скажут номер КУСП.

Здравствуйте Антон!

Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 передача номера регистрации в книге учета сообщений о преступлении заявителю не предусмотрена.

Заявитель после проверки его сообщения и регистрации в КУСП должен получить талон талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления, имеющих одинаковый регистрационный номер.

Бланки талонов должны быть сброшюрованы в книжки и пронумерованы. Книжки талонов регистрируются в подразделении делопроизводства и хранятся в дежурной части.

В талоне-корешке указываются: сведения о заявителе, краткое содержание заявления о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, регистрационный номер по КУСП, подпись оперативного дежурного, его принявшего, дата и время приема.

Номер называется только при личном обращении в полицию.

При регистрации в дежурной части органов внутренних дел сообщений и заявлений, полученных вне служебных помещений органов внутренних дел или в органах внутренних дел, где нет дежурных частей, в КУСП обязательно указываются дата и время получения сообщения сотрудником. Сотрудник органа внутренних дел, принявший сообщений от заявителя, указывает в заявлении дату и время получения сообщения, сведения о заявителе, а также свою фамилию, инициалы, должность и заверяет своей подписью.

С паспортом в подразделение где расположена служба "02" обращаетесь и вам сообщат номер КУСП и куда его направили для исполнения. В подразделении полиции которое получит сообщение о преступлении снова его закусируют и вы вправе узнать номер и кто будет заниматься рассмотрением материалов, и принимать процессуальное решение.