Как не платить за неэффективную экспертизу - правовая защита в частной жалобе

• г. Москва

Суд назначил повторную экспертизу по тем же вопросам другому экспертному учреждению, так как первая экспертиза не дала полные ответы на поставленные вопросы.

Обязан ли я оплачивать первую экспертизу? Если нет, на что ссылаться в частной жалобе?

Ответы на вопрос (8):

При вынесении решения суд возложит расходы на проигравшую сторону, поэтому пока не платите ни за что)

То есть первая экспертиза не была оплачена? Кто ходатайствовал о назначении экспертизы, тот и платит. Если вы просили назначить повторную экспертизу, то вы должны платить.

Здравствуйте, Вадим. Если первую экспертизу суд назначал по вашему ходатайству, то на сегодняшний день вы обязаны ее оплатить. Но сделать вы это можете как сейчас, так и после принятия решения судом. Если решение будет принято в вашу пользу, то оплачивать ее придется проигравшей стороне.

Все судебные расходы взыскивают с проигравшей стороны.

Вторую я оплатил, а вот почему я должен оплачивать первую, если эксперт дал невнятные ответы на поставленные вопросы и пришлось ходатайствовать о назначении повторной экспертизы по тем же вопросам, непонятно.

В конечном счете эксперта будет оплачивать тот, кто проиграет суд. Если вы выиграете, то взыщите всю сумму с другой стороны.

Мы два ответчика и первая экспертиза был заявлена другим ответчиком. Я на то время был свидетелем по делу. После получения результата первой экспертизы, истец, меня указал вторым ответчиком. Я не согласился с выводами эксперта и предоставил заключение специалиста в котором он прямо указывает на "искажения" выводов эксперта, после чего суд назначил вторую экспертизу, по тем же вопросам. Теперь первый ответчик подал на возмещение ему первой экспертизы (же после апелляции) Почему я должен платить за первую, если я не участвовал на то время в суде ответчиком?

Потому что вы соответчики.