Я гражданин Казахстана, хочу купить автомобиль в России. Как мне правильно его оформить?

• г. Омск
Ответы на вопрос (2):

- заключаете договор купли продажи, вам передают ПТС, регистрируете (если вам необходимо);

- перед сделкой требуйте от продавца сведения об а/м из ГИБДД о том, что а/м зарегистрирован на владельце и он имеет право им распоряжаться как собственник, и что нет запрета на регистрационные действия;

- если собственник женат, надо согласие супруги (в случае спора, транспортное средство могут арестовать)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Процесс покупки автомобиля иностранным гражданином ничем не отличается от покупки автомобиля гражданином России. Покупатель и продавец составляют стандартный договор купли-продажи машины.

Единственное важное отличие - заполнение поля покупатель. Поскольку покупатель не имеет паспорта гражданина РФ, в договор нужно внести данные имеющегося у него документа, удостоверяющего личность (заграничного паспорта или зарубежного общегражданского паспорта). Кроме того, в договор необходимо внести информацию о месте регистрации покупателя на территории РФ.

Если автомобиль будет впоследствии зарегистрирован на территории РФ, то текст договора следует составлять на русском языке. Данные иностранца нужно записать в соответствии с документом, удостоверяющим личность (не обязательно русскими буквами).

Однако если автомобиль покупается для вывоза за границу, то договор лучше составить на языке государства, куда отправляется машина.

Иностранный гражданин может самостоятельно поставить автомобиль на учет в ГИБДД. Однако процедура имеет некоторые особенности.

Документы, необходимые иностранцу для регистрации автомобиля:

Заявление.

Паспорт иностранного гражданина. Вместо паспорта может быть предоставлен иной документ, который признается в качестве документа, удостоверяющего личность. Отмечу, что с разными странами заключены разные договоры, поэтому и перечни документов, удостоверяющих личность, различаются.

Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.

Доверенность, если в ГИБДД обращается представитель владельца.

Паспорт транспортного средства - ПТС.

Свидетельство о регистрации транспортного средства.

Договор купли-продажи автомобиля.

Страховой полис ОСАГО (оригинал полиса предоставляется водителем по желанию, однако страховка должна быть в любом случае оформлена).

Номера (государственные регистрационные знаки) автомобиля, если они выдавались.

После того, как все необходимые документы собраны, иностранец должен обратиться в подразделение ГИБДД для регистрации транспортного средства. При этом можно обратиться в любое регистрационное подразделение на территории России. Пункт 4 правил регистрации ТС:

4. Регистрация транспортных средств производится любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства вне зависимости от места регистрации физического лица, индивидуального предпринимателя или места нахождения юридического лица, являющихся владельцами транспортных средств.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин казахстана, живу в Алматы, купил грузовую машину в россии, но учет оставил российский на меня ген. доверенность. Водителя взял гражданина казахстана. Машина будет работать казахстан-россия-казахстан, но иногда и внутри россии. Как правильно оформить водителя.

Я гражданин республики Казахстана хочу купить машину в России у гражданина Российской федерации и хочу перегнать машину в Казахстан какие документы мне нужно получить при покупки автомобиля, машина 2004 года. Заранее СПАСИБО!

Я гражданин Казахстана, имею Разрешение на Временное Проживание в России на 3 года. Купил автомобиль и оформил ее на гражданина РФ.Имею международное вод. удостоверение кат. В полученное в Казахстане. Могу ли я пересекать границу Россия-Казахстан-Россия на этом автомобиле и какие документы для этого нужны?

Я гражданин России. Меня просят купить автомобиль и поставить его на учёт в Россию. А ездить на нем будет гражданин Казахстана по Казахстану. Какие у меня могут быть проблемы?

Ситуация такая: юр.лицо из России имеет на балансе автомобиль, который территориально находится в Казахстане (по служебной необходимости). Учредитель принял решение продать автомобиль гражданину казахстана (физ. лицо). Подскажите, как правильно и в какой последовательности оформить продажу автомобиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы, пошлины и налоги потребуется подготовить и оплатить при ввозе легкового автомобиля с Казахстана в Россию. Авто ввезено в Казахстан в 2007 году из Германии, год.выпуска авто.-1993 г. Хочу купить и перевезти в Россию для личных нужд (сам я гражданин России, покупать буду у гражданина Казахстана).

Гражданин Республики Казахстан дарит мне, гражданину РФ автомобиль, зарегистрированный в Казахстане. Какие документы необходимо будет оформить, чтобы законно передвигаться на нем по России? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение