Как правильно уехать от родителей в 17 лет и жить с молодым человеком? Влияет ли инвалидность матери на полицию в случае обращения?

• г. Краснодар

Можно ли в 17 лет съехать от родителей и жить вместе с моим молодым человеком? Мы находимся с ним в одном городе. Может ли мать обратиться в полицию, чтобы вернуть меня обратно? Есть инвалидность, она числится по уходу за инвалидом.

Ответы на вопрос (2):

До 18 лет не можете, пока родители за Вас отвечают. Будут проблемы с ПДН и органами опеки.

Поскольку Вам не исполнилось 18 лет, родители, в случае Вашего переезда к парню, могут воспользоваться своим правом, установленным Семейным кодексом РФ, и обратиться в суд с заявлением о Вашем возврате.

При рассмотрении такого спора суд учитывает мнение ребенка и его интересы. И если возврат ребенка в семью признает нецелесообразным, то в удовлетворении требований родителям откажут.

Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Чтобы не создавать себе подобных проблем, рекомендую воспользоваться советом моего коллеги, Владимира Анатольевича, — обратиться в суд с заявлением о признании Вас дееспособной (эмансипация), для чего будет достаточно работы по трудовому договору.

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.