Как правильно уехать от родителей в 17 лет и жить с молодым человеком? Влияет ли инвалидность матери на полицию в случае обращения?

• г. Краснодар

Можно ли в 17 лет съехать от родителей и жить вместе с моим молодым человеком? Мы находимся с ним в одном городе. Может ли мать обратиться в полицию, чтобы вернуть меня обратно? Есть инвалидность, она числится по уходу за инвалидом.

Ответы на вопрос (2):

До 18 лет не можете, пока родители за Вас отвечают. Будут проблемы с ПДН и органами опеки.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку Вам не исполнилось 18 лет, родители, в случае Вашего переезда к парню, могут воспользоваться своим правом, установленным Семейным кодексом РФ, и обратиться в суд с заявлением о Вашем возврате.

При рассмотрении такого спора суд учитывает мнение ребенка и его интересы. И если возврат ребенка в семью признает нецелесообразным, то в удовлетворении требований родителям откажут.

Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Чтобы не создавать себе подобных проблем, рекомендую воспользоваться советом моего коллеги, Владимира Анатольевича, — обратиться в суд с заявлением о признании Вас дееспособной (эмансипация), для чего будет достаточно работы по трудовому договору.

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Мне 17 лет, я беременна. Также у меня есть инвалидность, моя мать числится по уходу за инвалидом. Хотим с молодым человеком расписаться по беременности и переехать в другой город. Мои родители против моего брака с данным человеком. Могут ли они вернуть меня обратно с помощью полиции, если мы будем состоять в браке?

Сложилась такая ситуация. Мне 17 лет, моя мать против моих отношений с моим молодым человеком (ему 22 года). В связи с таким отношением моей матери, мы хотим сбежать вместе в другой город. У меня инвалидность. Может ли мать подать заявление в полицию? Возможно ли обвинение моего молодого человека в похищении? Также ещё вопрос. Если я скажу матери, что я беременна. Может ли она обвинить моего молодого человека в изнасиловании?

Я проживаю в квартире со своим молодым человеком, его сестра хочет подать иск чтобы меня выселить, мать согласна что мы живем вместе, живу с ним около 6 месяцев, что она может сделать? Как мне мирно жить в его квартире вместе с ним.

На тот момент мне 18 лет, жила с бабушкой родителей нет (погибли)

У меня была квартира от родителей я встречалась с молодым человеком начали жить с ним вместе в моей квартире, однажды мать парня попросила у меня мои документы чтобы (якобы) проверить официально ли моя тетя мне ее подарила, забрав документы уехала, а когда я поехала к ним домой с целью получить документы обратно, мама парня сказала будешь жить у нас так будет лучше, осталась жить у них может потому что не смогла ничего сказать против них три брата от 17 до 26 лет и их мама, жила у них.

Спустя время они начали прелагать оформить квартиру на их маму временно якобы тетя моя может ее забрать, дошло что я подписала дарственную. Пожила пол года у них и уехала к себе. Сейчас живу с другим молодым человеком около 1.8 года в этой квартире. Вобщем с момента оформления прошло 2 года 3 месяца.

Смогу ли я расторгнуть дарственную?

Может ли 17-летняя девушка жить с молодым человеком (19 лет) с устным согласием родителей несовершеннолетней? Какие проблемы могут быть с органами опеки? Что делать если в комендантский час придут сотрудники полиции? Что если школа пугает и говорит, что есть закон, запрещающий жить вместе до 18 лет?

Можно ли вернуть из ломбарда вещи сданные моим несовершеннолетним сыном, но не хочется чтобы его за это привлекли. Сдал вместе с молодым человеком 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 16, есть молодой человек (21 год), достаточно продолжительное время, в хороших отношениях с моими родными.

Но семья у нас проблемная, постоянные конфликты. Я работаю, он тоже. Хочу съехать от родителей вместе с молодым человеком. Что могут сделать в ответ на такой поступок родители? Мы находимся в интимных отношениях.

Г. Бишкек, Республика Кыргызстан.

Мне 17 лет и мы с моим молодым человеком хотим жить вместе в другом городе другой области. Молодой человек совершеннолетний. Родители не против. Скажите, не противоречит ли это закону и что нужно сделать? Можно ли мне получить прописку в другом городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение