Обходной и аттестат - почему школа отказала ребенку и как решить ситуацию.

• г. Кемерово

Сегодня мой ребёнок ходил в школу чтобы подписать обходной, ему сказали пока не отработаеш, ты не получишь аттестат и обходной мы тебе не подпишим. Мы закончили 9 класс.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в прокуратуру. Школу и директора оштрафуют по ст. 5.57 КОАП РФ.

Добрый день, Ирина!

В соответствии с ч.4 ст.34 ФЗ «Об образовании в РФ», Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые

проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. (Отработка не входит в учебный план...)

Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Школа не имеет права заставлять Вашего ребенка отрабатывать, и уж тем более удерживать аттестат.

Таким образом, Вы можете написать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия администрации Школы.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой.