Обходной и аттестат - почему школа отказала ребенку и как решить ситуацию.

• г. Кемерово

Сегодня мой ребёнок ходил в школу чтобы подписать обходной, ему сказали пока не отработаеш, ты не получишь аттестат и обходной мы тебе не подпишим. Мы закончили 9 класс.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в прокуратуру. Школу и директора оштрафуют по ст. 5.57 КОАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина!

В соответствии с ч.4 ст.34 ФЗ «Об образовании в РФ», Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые

проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. (Отработка не входит в учебный план...)

Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Школа не имеет права заставлять Вашего ребенка отрабатывать, и уж тем более удерживать аттестат.

Таким образом, Вы можете написать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия администрации Школы.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

У меня ребёнок закончил 9 класс с четырьмя тройками в аттестате. Сегодня, при получении аттестата, почти всему классу сказали чтобы искали другую школу если хотите идти в 10 класс. Мотивируя это тем, что 10 класс будет только один и всем места не хватит. Изначально планировали два 10-ых класса, но после сдачи ЕГЭ сказали, что будет только один.

Законно ли это?

Сегодня моя дочь ходила в школу расписываться за аттестат 11 класс. В аттестате все пятерки, но аттестат сказали дадут обычный не красный из-за того что в 10 классе у нее была годовая оценка по одному предмету 4.Неужели ребенок старался и ничего нельзя сделать. Заранее спасибо.

Моя дочь закончела 9 классов но нам не отдают атестат пока она не отработает за 8 класс а 10 и 11 класса унас нет.

У меня ребенок закончил 9 класс и ему сказали, что не выдадут аттестат либо выдадут, но без подписи и печати пока он не отработает практику которую он прогулял в 7 классе. Классный руководитель говорит, что всё законно. Просьба написать какой конкретно федеральный закон они нарушают в данном случае.

Закончил 10 классов школы 8 вида. Есть диплом о начальном профессиональном образовании. Вопрос следующий. В общеобразовательной школе есть вечерние классы.10 11 12 класс вечерняя школа. Можно ли уйти из 10 класса вечерней школы сдать огэ и получить аттестат за 9 классов?

Мой ребёнок закончил школу 11 класс, аттестат сказали отдадут только родителям а я работаю, почему сын не имеет права забрать его самостоятельно ему 17 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1 классе ребёнок ходил в школу и со школы один (так же гуляет со своими сверстники один), перешёл в другую школу во 2 класс и там правила что приходить он может один но уходить только со взрослым человеком т к сказали что правила для всех одинаковые, как можно добиться чтоб ребёнок ходил домой сам если год назад только в другой школе по моему заявлениию разрешение он ходил сам, так ж больше половина класса ходили домой самостоятельно.

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение