Правомерность требований на въезде в ЗАТО - можно ли использовать ксерокопию пропуска для проезда?
597₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, такая ситуация: живем в ЗАТО, въезд строго по пропускам. Муж, возвращаясь с работы показал при въезде в город на КПП ксерокопию пропуска, солдат на кпп сказал, что по ксерокопии нельзя проезжать, при этом муд показал оригинал пропуска, который был у него в паспорте (оригинал не показал сразу, так как в силу специфики работы были грязные руки и не хотел пачкать паспорт). Подошел офицер на кпп, посмотрел на оригинал и сказал, что все равно не пустят в город, так как ксерокопия документа приравнивается к подделке и несмотря на наличие при себе оригинала въезд запрещён. Скажите, пожалуйста, правомерны ли его действия или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Указанные действия являются неправомерными, проезд на территорию военного гарнизона, воинской части или ЗАТо осуществляется по пропускам, который был предъявлен, а потому обращайтесь в военную прокуратуру гарнизона для дачи юридической оценки действиям дежурного по КПП в порядке ФЗ "О прокуратуре РФ". Более того, претензий к подлинности пропуска и оформлению его надлежащим образом дежурный по КПП претензий не имел. Вам попалось не компетентное должностное лицо.

Подделка документа - это искажение подлинного документа, внесение в него различных изменений путем подчистки, дописки, вытравления текста, вклеивания, исправления, замены текста на другой, подделки подписи, оттиска печати и другими способами.

Очевидно, что действия военнослужащих на КПП незаконны. Ксерокопия не приравнивается к подделке. В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 14.07.1992 N 3297-1 (ред. от 24.02.2021) "О закрытом административно-территориальном образовании" особый режим безопасного функционирования организаций и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании включает, в частности, ограничения на въезд и (или) постоянное проживание граждан на его территории, включая установление перечня оснований для отказа во въезде.

Таким образом, полный перечень оснований для отказа во въезде в ЗАТО устанавливается администрацией ЗАТО и Вас с этими основаниями обязан ознакомить. Жаловаться на незаконные действия можно вышестоящему начальству военнослужащих, в прокуратуру, в местную администрацию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, Доброго вечера Вам.

Конечно действия сотрудников КПП на въезде в ЗАТО не законны.

У Вашего супруга при себе имелся оригинал пропуска , на основании чего, его обязаны были пропустить.

Можно пожаловаться в Администрацию ЗАТО, или военную прокуратуру. (это их подведомственность)

Так, согласно части 5 статьи 1 Закона РФ "О закрытом административно-территориальном образовании" от 14.07.1992 N 3297-1 (последняя редакция)

5. Права граждан, проживающих или работающих в закрытом административно-территориальном образовании, не могут быть ограничены иначе как на основании законов Российской Федерации.

С уважением!

Закон РФ "О закрытом административно-территориальном образовании" от 14.07.1992 N 3297-1 (последняя редакция)

Постановление Правительства РФ от 26 июня 1998 г. N 655

"Об утверждении Положения об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны Российской Федерации"

III. Пропускной режим

Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2014 г. N 206 в пункт 13 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

13. Пропускной режим в контролируемой зоне закрытого образования устанавливается в соответствии с утверждаемой председателем комиссии и руководителем органа местного самоуправления закрытого образования инструкцией, которая согласовывается с территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне и органом федеральной службы безопасности, осуществляющими свою деятельность на территории закрытого образования.

Данные нормативные акты, определяющие статус ЗАТО и пропускной режим в ЗАТО, не запрещают делать с оригинала пропуска ксерокопию

Поэтому в действиях вашего мужа, когда он предъявил ксерокопию и оригинал пропуска нет нарушения законодательства о ЗАТО.

В этой связи действия на КПП по запрету на въезд вашего мужа являются незаконными. Вашему мужу следует на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ подать жалобу в прокуратуру по поводу незаконного запрета на въезд в ЗАТО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анастасия!

Безусловно неправомерны действия офицеров на КПП!

Подделкой или подлогом документа, являются полное составление заведомо ложного документа, а равно полное или частичное изменение подлинного документа путем изменения текста, числа, номера, переправки букв, слов, фраз, цифр, перестановки их, вставки, добавления, подчистки и вытравливания с последующим обозначением на подчищенных или вытравленных местах других слов, фраз, цифр или без этого, удалением или подклейкой частей документа и другие.

Ксерокопия не приравнивается к подделки документов.

Существует норма закона которая регулирует данные действия

Закон РФ от 14.07.1992 N 3297-1 (ред. от 24.02.2021) "О закрытом административно-территориальном образовании"

Статья 1. Общие положения

5. Права граждан, проживающих или работающих в закрытом административно-территориальном образовании, не могут быть ограничены иначе как на основании законов Российской Федерации.

Я Вам советую по данному факту обратиться в Военную Прокуратуру, а так же в Администрацию ЗАТО!

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Анастасия! Неправомерны. Безграмотный офицер. Ксерокопия никак не может быть подделкой. Видимо офицер плохо учился и не понимает разницы между подделкой документов и копией документа. Состава преступления по ст.327 УК РФ здесь нет. А на офицера стоит подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анастасия!

Я не буду утверждать кто прав или виноват в данной ситуации.

Ваш муж был ознакомлен под роспись с порядком пропускного режима и должен его неукоснительно соблюдать.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 июня 1998 г. N 655

"Об утверждении Положения об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны Российской Федерации"4. Ответственность за организацию и обеспечение особого режима в запретной зоне возлагается на начальника объекта.

Въезд граждан для постоянного проживания или временного пребывания на территории закрытого образования согласовывается с органом федеральной службы безопасности.

Руководитель органа местного самоуправления закрытого образования по согласованию с органом федеральной службы безопасности имеет право разрешать в порядке, определяемом настоящим Положением, въезд граждан на территорию закрытого образования, за исключением въезда на территорию объекта.

Вашему мужу надо вызвать на КПП представителя администрации ЗАТО и офицера ФСБ, отвечающего за пропускной режим. Ими вопрос будет урегулирован

Только не читайте рекомендации юристов, рекомендующих по шаблону обращаться в прокуратуру, так как это заведомо неверный путь.