Переезд из зоны АТО - Как изменение категории годности может повлиять на судьбу украинца без медицинских документов?

• г. Краснодар

Мне 35 лет (уже не призывного возраста) Я планирую переехать из зоны АТО в часть Украины, подконтрольную властям, есть военный билет, который я получал до войны в 2010 году, там категория годности негоден в мирное время. У меня нет никаких медицинских документов по этой теме, военное дело утеряно в военкомате незадолго до войны в следствии какого-то происшествия. Что будет если моя категория годности не подтвердится в результате новой комиссии и у меня будет более здоровая категория, к примеру мое состояние здоровья улучшилось т.к. я занимался специальными упражнениями для коррекции сколиоза, грозит ли мне за это уголовная ответственность?

Я понимаю, что это Украина, а не Россия, но правовые базы ведь очень похожи.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Илья!

Нет, правовые базы не схожи, поэтому Вам лучше обратиться с данным вопросом к юристу, который занимается практикой на Вашей территории. Здесь могут дать Вам консультацию, но возможно она может быть размыта, поскольку сидя в России мы не можем знать нюансы в законодательной базы Украины...

Спросить
Пожаловаться

Вам 35 лет, никакой ответственности не будет, поставят на учёт и все.

Спросить
Пожаловаться

Я планирую переехать из зоны АТО в часть Украины, подконтрольную властям, есть военный билет, который я получал до войны в 2010 году, там категория годности негоден в мирное время. У меня нет никаких медицинских документов по этой теме, военное дело утеряно в военкомате незадолго до войны в следствии какого-то происшествия. Что будет если моя категория годности не подтвердится в результате новой комиссии и у меня будет более здоровая категория, к примеру мое состояние здоровья улучшилось т.к. я занимался специальными упражнениями для коррекции сколиоза, грозит ли за это какая-либо ответственность?

Я понимаю, что это Украина, а не Россия, но правовые базы ведь очень похожи.

Мне 28 лет, хочу изменить категорию в военном билете с «В» на более высокую А или Б. Для трудоустройства в Федеральную Службу Судебных Приставов. В военкомате мне отказали в прохождении комиссии. На основании какого документа я могу требовать провести повторную комиссию.

Состояние здоровья улучшилось!

Несколько лет назад мой брат проходил призывную комиссию, на которой поставили категорию "А-1", через месяц он попал в больницу с неопределенным диагнозом, спустя еще год он получил военный билет с категорией "Д". В течение нескольких лет у брата не наблюдалось ухудшений состояния здоровья. В 2020 году он прошел обследования, которые подтвердили отсутствие заболевания. (имеются документы) Обратился в районный военкомат с письменным заявлением, для прохождения повторного медосвидетельствования для определения категории годности к военной службе, в связи с изменениями в состоянии здоровья в лучшую сторону и желанием служить в вооруженных силах РФ. Районный комиссариат отказал, сославшись на то, что граждане не могут проходить повторное освидетельствование, даже улучшения состояния здоровья.

Вопрос, правда ли это, что человек не может пройти повторную призывную комиссию, можно ли поменять хотя бы категорию в военном билете, если есть бумага, что диагноз снят? Неужели ничего нельзя делать? Молодой здоровый парень не может даже устроиться на работу из-за этого "пятна " в военном билете, устно отказывают.

Помогите, пожалуйста.

С Уважением, Татьяна.

У меня есть военный билет по здоровью. Я сменил ПМЖ и регистрацию соответственно. Теперь насколько я знаю мне надо стать на учет в двухнедельный срок в военкомат по новому м/ж.

Скажите что мне будет грозить если я этого не сделаю? И могут ли мне назначить перекомиссию в новом военкомате (чтобы изменить категорию годности и/или лишить меня военника если мое состояние здоровья изменилось)?

Спасибо!

В военном билете указанна категория годности к военной службе: Ограниченно годен к воен. Сл.на основании статьи 19 б. Расписание болезней: Статья 19 б Употребление ПАВ. Законно ли это, ведь информация о состоянии моего здоровья является врачебной тайной. Можно ли мне заменить Военный билет?

Я гражданин Украины (25 лет) получаю гражданство РФ. Отказываюсь от гражданства Украины. В Украине по окончании военной кафедры получил военный билет. Нужно ли мне идти в военкомат РФ, что меня там ожидает? Какие возможные штрафы, если я пойду военкомат, когда мне будет 27?

Имею в наличие военный билет категории В по зрению. Сделал операцию по коррекции зрения и хотел бы изменить категорию в военном билете. Возраст 25 лет. Посредством каких действий это возможно осуществить? Как прописана процедура призыва из запаса в мирное время при изменении категории годности с В на А?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня категория годности в военном билете В (ограничено годен во время войны). В армии я не служил соответственно...

Я хочу уехать жить/работать за границу РФ, в другую страну.

ЕСЛИ НАЧНЁТСЯ МОБИЛИЗАЦИЯ, а меня не будет в стране, что мне грозит? Ведь сейчас мирное время и я не могу знать будет война или нет, что же мне теперь нельзя уезжать...

Но если, что-то начнется в меня нет...

1.Что мне за это будет?

2. Как избежать негативных последствий?

Мне 26 лет, есть двое детей и жена. Учусь я заочно.

3. Если я учусь заочно в университете, мне положено взять отсрочку, при мобилизации?

Возможно, что моя болезнь уже достигла критерия, для присвоения категории годности Д (полного освобождения от службы в армии).

4. Но как мне это доказать (что болезнь уже достигла категории годности Д) в военкомате, ведь меня не призывают в военкомат?

Приветствую! Такой вопрос, может ли гражданин до 27 лет, имеющий на руках военный билет, признанный ограниченно годным к военной службе пройти переосвидетельствование на призывной комиссии в военкомате и если состояние здоровья улучшилось, стать годным к военной службе и пойти служить.

Позвонили с военкомата сказали прийти получить мобилизационное предписание, не служил по состоянию здоровья, годен с ограничением сейчас мне 27 категория годности Б зачислен в запас. Военный билет на руках. Очень прошу разъяснить этот вопрос - законно ли вручение моб. предписания, и, соответственно приписка к военной части человека, не принимавшего военную присягу? Чем грозит и к чему обязывает? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение