Что делать, если суд заменит заключение на браслет? Вопросы о передвижении для осужденного прописанного в другом регионе

• г. Симферополь

Мой сын отбывает наказание в Оренбургской обл, прописан в Крыму, срок 1 год и 1 месяц, если суд по ходатайству решит заменить неотбытую часть наказания на ограничение свободы (браслет), он должен сам добраться домой, или как?

Ответы на вопрос (10):

Да, он должен сам добраться.

Спросить
Пожаловаться

Вообще должны доставить в Крым УФСИН или судебные приставы при ограничении свободы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Сам конечно, ему будут выплачены проездные, деньги на время проезда согласно ст.181 УИК РФ

А почему он хочет именно на ограничение свободы подавать ходатайство?

Оптимальнее на исправительные работы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина!

Согласно УИК РФ Статья 181. Оказание помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания.

1. Осужденным, освобождаемым от принудительных работ, ареста или лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приехать домой помогут!

Спросить
Пожаловаться

Исправительные работы тоже по месту жительства? 16 июля замена срока, 17 августа удо. Каковы шансы вернуться домой по замене срока? Или лучше подождать удо?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Галина!

Исправительные работы назначаются в соответствии с УИК РФ Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Подать на замену срока можно подавать через 4 месяца, согласно УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

На УДО УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Быстрее конечно на замену срока, но у Вас исчисляется в один месяц. Решать Вам конечно!

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Исправительные работы отбываются по месту жительства осужденного согласно ст.39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

2. Исправительные работы это ведь что-гражданин работает как обычно-на обычном предприятии, организации, живет дома, как обычный гражданин. Зарплату получает как все работники, только-у него из зарплаты будет удерживаться сумма от 5 до 20% по решению суда согласно ст.50 Уголовного кодекса.

3.Если у него нет нарушений режима содержания, в колонии характеризуется положительно, возмещен мат. ущерб, то есть реальные шансы на УДО

4. Поэтому оптимальнее-всё-таки срока УДО дождаться.

Спросить
Пожаловаться

Галина, доброго времени Вам.

Что касается отбывания и правильных работ, то здесь действует статья 39 УИК РФ.

Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Лучше подождать до УДО, тем более, если характеризуется положительно.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Исправительные работы тоже по месту жительства? 16 июля замена срока, 17 августа удо. Каковы шансы вернуться домой по замене срока? Или лучше подождать удо?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина!

Согласно ст. 172 УИК РФ и условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, и замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания является основаниями для освобождения от отбывания наказания.

Согласно ст. 181 УИК РФ осужденным, освобождаемым от лишения свободы обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда. Из этого следует, что Он сам сможет добраться домой.

Кроме того, при отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета. Им может быть выдано единовременное денежное пособие.

Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администрацией учреждения, исполняющего наказание.

Согласно п. 1 ст. 39 УИК РФ исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным которое не имеют основного места работы - в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

По поводу шансов, не зная нюансов, могу привести вам статистику уголовного судопроизводства при рассмотрении ходатайств о замене неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания за 2020 г. Из общего количества ходатайств, а именно – 52 615, удовлетворено 24 902, отклонено 27 713.

Заранее извиняясь за тавтологию, условно-досрочного освобождения от отбытия ограничения свободы или исправительных работ как видов наказания законодательством РФ не предусмотрено, поэтому лучше ждать УДО.

Рада если данная информация стала Вам полезной!

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу заменили неотбытую часть наказания более мягким-ограничение свободы на два года. Сказали оденут электронный браслет. Подскажите через какое время можно подавать хадатайство в суд о снятии этого браслета или на УДО. И одевают ли браслеты если человек все таки будет освобожден по УДО?

Возможно ли по статье 162 ч.1, заменить неотбытую часть наказания более лёгким наказанием: сын отбывает наказание-1,5 года в СИЗО в хоз. отряде, в Москве.

Сын был осужден по 228 ч.2 на з года 2 месяца с ограничением свободы на 1 год. Отсидев половину срока подали ходатайство о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания. Нам заменили на 1 год 6 месяцев исправительными работами с удержанием 20 % из з/платы. В новом постановление ничего про доп. наказание в виде ограничения свободы не сказано. В суде сказали что ограничения нет. Но сотрудники инспекции поставили нас на учет по ограничению свободы. Т есть у нас сейчас два наказания и исправ. Работы и ограничение свободы одновременно. Вопрос законно ли это. Я понимаю что если в новом постановлении ничего нет про ограничение свободы значит доп. наказание отменено?

Мой брат отбывает наказание по ст.статья 158 часть 2 и 226 ч. 3,сроком в 8 лет строгого режима.7 лет и 3 месяца он уже отбыл, может ли он расчитывать на введенный закон от 10.01.2010 г,об ограничение свободы если напишет в Суд, могут ли ему неотбытую часть наказания заменить на домашний арест. В заранее вам благодарен, большое спасибо.

Сын отбывает наказание в колонии общего режима по статья 228 часть 2 с 22.12.2016 г. Хочет подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания /итр/.Пол срока уже отсидел. Когда нужно подать документы, если неотбытую часть можно оставлять не более двух лет.

Муж отбывает наказание по 134 ст, должен состоятся суд по надзору после отбытого наказания, какой возможен срок ограничения свободы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Читала, что 10 января 2010 года вступает в силу Федеральный закон от 27 декабря 2009 №377-ФЗ об ограничении свободы, т.е. домашний арест. Будет ли он касаться лиц, которые уже отбывают наказание. Мой муж отбывает наказание по статья 159 часть 2, статья 179 часть 1. Срок-3 года Может ли этот закон изменить наказание по указанным статьям, т.е возможно ли лишение свободы заменить ограничением свободы?

Мой муж отбывает наказание по статья 228 часть 3.Отсидел уже 8 лет из 12.Вопрос: имеет ли он право обратиться в суд с ходатайство о замене наказания на ограничение свободы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение