Возможно ли выйти на работу на неполный рабочий день после декретного отпуска и посещения ребенком ясли?

• г. Санкт-Петербург

Я в декретном отпуске с июня 2011 года, в сентябре этого года мой ребенок идет в ясли а я хочу выйти на работу. Хотела узнать могу ли я выйти на работу на неполный рабочий день, скажем, с 15 до 20 (рабочий график 2/2 с 8 до 20)? Это мой второй ребенок и 3 года ему исполниться в апреле 2014 года.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.