Отсутствие социального пособия для многодетной семьи из-за невыплаты в ПФР - что говорит закон?

• г. Краснодар

Мы многодетная семья. Я официально работаю, на данный момент в отпуске до 1.5 лет, муж самозанятой. Соцзащита отказывает в ГСП в виде социального пособия ссылаясь на то, что муж должен отчислять в ПФР. Если нет, то пособие не положено. Верно ли это? В каком законе прописано?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для ответа на вопрос не достаточно информации (по-хорошему, нужно смотреть документы, в частности - отказ). Самозанятые - термин, который в законе не употребляется. Если речь о плательщике НПД (налога на проф. Доход), то они застрахованными лицами и страхователями в системе обязательного пенсионного законодательства не являются (имеют право вступить в добровольные отношения по такому страхованию, но не обязаны). Скорее всего, отказ в этой части не законный (но нужно также понимать, на какое именно пособие, вид ГСП, из какого бюджета (федерального, регионального, ПФР) Вы претендовали).