В каких документах на квартиру отражается прописка-выписка собственника, на что надо обратить внимание?

• г. Москва

Покупаем квартиру в Подмосковье. В квартире прописана только хозяйка-собственник (первичная приватизация). Три дня наза она стала заниматься выпиской пропиской. "Она прописалась на новой квартире в Москве, на старую отправили форму 6 по почте", - это нам так объяснила риэлторская контора, которая занимается продажей ее квартиры. Объясните, пожалуйста, как мы можем оформить договор купли-продажи, пока не дошел квиток по старому месту жительства (на ту квартиру, которую мы покупаем)? Риэлторы говорят, что проблем никаких нет, есть только ограничение на прописку третьих лиц. Так ли это? Не сможет хозяйка потом отменить свою прописку на новом месте жительства и затребовать квартиру обратно?

В каких документах на квартиру отражается прописка-выписка собственника, на что надо обратить внимание?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Ситуция, которую описывают риэлторы, вполне возможна. Но в этом случае, несмотря на то, что хозяйка еще числится прописанной по старому месту жительства, она уже прописана и по новому, что должно быть отражено в ее паспорте, а также в выписке из домовой книги по новому месту. Попросите ее представить выписку из домовой книги и копию ФЛС с нового места жительства. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Отметка о регистрации по новому месту жительства стоит в паспорте. Проверьте данную информацию. Тот факт, что на момент сделки по старому месту жительства данное лицо фактически еще не будет снято с регистрационного учета - никак не повлияет на сделку. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Планирую курить квартиру, но собственник (-продавец) в ней до сих пор прописан. По состоянию на сегодняшний день - собственник (прописанный в этой квартире) уже подал документы на прописку по новому месту жительства. Т.о. получается, что у него две прописки и обе действительны, отметка в его паспорте о новой прописке уже имеется при этом со старого места жительства регистрация еще не отменена. Насколько для меня как покупателя рискована данная сделка? И возможно ли в договоре купли-продажи квартиры указать обязательство продавца о выписке его с квартиры тогда когда в преамбуле договора уже будет указано его новое место жительство? Заранее благодарю.

Произошла сделка, покупка квартиры в Москве, заключен договор купли-продажи объекта недвижимости. В обязательствах продавца имеется пункт о снятии с рег. учета (выписка) и передача объекта недвижимости, свободную от прав и претензий третьих лиц в течении 21 календарного дня с момента регистрации права собственности, но у собственника (продавца) большая семья, несовершеннолетние дети, и имеются трудности совершать сначала выписку, а потом прописку по новому месту жительства, и он желает только прописаться, с автоматической выпиской со старого места регистрации.

Вопрос: вправе ли новый собственник удерживать передачу передаточного акта, до момента потверждения о выписке по старому месту регистрации.

Я собираюсь переезжать на новое место жительства, в другой регион.

Хочу не выписываться по старому месту жительства, а сделать это на новом месте проживания (при покупке квартиры). Правомерны ли мои действия? Будут ли проблемы с выпиской и пропиской на новом месте?

Наша семья решила купить квартиру. Выяснилось, что нынешнему собственнику она досталась по договору дарения. Со слов собственника квартиры - это квартира бабушки. 10 лет назад её приватизировали, а сейчас продают. В квартире прописан один собственник (взрослая женщина - внучка бабушки). У собственницы квартиры есть своя дочь 12-ти лет (правнучка), но она со слов хозяйки квартиры не участвовала в приватизации пробабушкиной квартиры. На что нам обратить внимание, чтобы потом с нами никто не судился. Если 12-ти летняя девочка не участвовала в приватизации пробабушкиной квартиры, то потом она может предъявить свои требования на эту квартиру? Заранее спасибо за ответ!

Продаем квартиру, прописаны 4 человека, один из них несовершеннолетний. Сейчас риэлторская контора занимается приватизацией данной квартиры, после чего будет продажа. В связи с этим два вопроса.

1. Квартиросъемщик мать, какой документ необходимо оформить чтобы риэлтор вел финансовые отношения только с дочерью? (мать не против)

2. Как происходит выписка и прописка, если данную квартиру продаем и тут же покупаем другую. Возможен ли вариант выписки, а спустя время после покупки новой квартиры прописки? Или покупка-продажа должна происходить одновременно?

Хотим купить квартиру. В квартире прописаны собственник и мать собственника, которую в данный момент лишаю дееспособности. Квартира принадлежит собственнику на основании приватизации, мать отказалась от своей доли в приватизации в пользу собственника. Собственник предлагает нам приобрести у него квартиру с оговоркой, что после признании матери недееспособной они выписывают её и прописывают по месту жительства опекуна, которой станет она.

Могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы по выписке недееспособной матери, после продажи квартиры? И возможно будет выписать в судебном порядке?

По преддоговорному соглашению, подписанному в агентстве, мне должны продать квартиру до 01.11.2004. Прежние хозяева в новую квартиру прописались, за исключением отца их семейства. Отцу-80 лет - паспорт еще советский (да вдобавок азербайджанский) оперативно поменять успели, а в срок выписать его не успевают. Агент предложил мне, чтобы не срывать сроки, оформить договор-купли продажи после того как отец пропишется по новому месту, не дожидаясь подтверждения о выписке со старого места жительства, мотивируя это тем, что прописка по новому месту автоматически аннулирует старую прописку и тем, что в договоре купли-продажи квартиры будет стоять фраза о том, что в квартире никто не прописан. Я же опасаюсь, что после подписания договора купли-продажи квартиры, отец по какой-либо причине не выпишется. Агент говорит что такого в принципе быть не может.

Вопрос: насколько мои опасения обоснованы. Может ли отец аннулировать прописку по новому месту жительства и остаться прописанным по старому.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не пришла справка о снятии с учета с места жительства на основании прописки по новомй месту жительства. Прописались в другом месте уже давно (я и ребенок) . Сейчас бабушка продает свою квартиру, а мы там у нее числимся, сведений о выписке нет. Как быть. У меня в паспорте штамп с новой пропиской (и есть штамп о снятии с учета с бабушкиной квартиры), есть справка о регистрации несовершеннолетней дочери по моему новому месту жительства.

В данный момент на стадии сделки по квартире. Квартира по ДКП в одной семье (дед к сыну, а тот дочери). У 100% собственницы (дочери) есть 3 несовершеннолетних ребенка, которые прописаны в квартире. Как правильнее организовать выписку из квартиры всех прописанных в ней детей и матери, чтоб в будущем избежать проблем?

Риэлторы предлагают вариант в автоматической выпиской, собственница прописывается по другому адресу вместе с детьми и затем происходит автоматическая выписка по текущему месту. Учитывая сроки уведомлений и пересылки необходимых документов выписка по приобретаемой квартире может растянуться на несколько месяцев... Читал в интернете, что были случаи когда документы не приходили в паспортный стол по месту бывшей прописки и выписка не происходила, новый собственник просто так не сможет выписать несовершеннолетних их родителя.

Дени не собственники недвижимости (квартира в Москве). В данный момент мать и дети живут в МО (не по месту регистрации и прописки), настаивают на автоматическом варианте дабы не утруждать многодетную мать.

Как правильно поступить в данном случае, настоять на выписке по месту прописки и затем получить подтверждения прописки по новому месту? Но этом случае, как утверждают риэлторы в Москве могут просто оказать в выписке в воздух матери и 3 х несовершеннолетних детей.

Двоюродный брат у сестры ку пил квартиру, собственницей которой она являлась с 1998 г и так же прописана она в ней одна. Обязательно ли ей выписываться из квартиры, так как цель была только поменять собственника квартиры. Или обязательна процедура выписки, а потом прописки. Брат прописан в другом месте и не собирается менять место прописки. Как в договоре купли продаже отметить не изменение места прописки продавца. Сестра является лежачим инвалидом и сейчас находиться в доме по уходу за пожилыми людьми (ей 84 года). Она одинока (ни кого из блажащих родственников, только двоюродный брат ему 78 лет) купля продажа еще не осуществлена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение