Нужна ли медсправка при замене украинских прав на российские в Севпстополе?

• г. Симферополь

Нужна ли медсправка при замене украинских прав на российские в Севпстополе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Допуск лиц по управлению транспортными средствами регламентируется п.12 ст. 25 Закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. В нем указано, что управление ТС возможно при наличии национальных водительских удостоверений России или документов международного образца. При этом обязательно соблюдение ограничений. Эти ограничения перечислены в п.13 ст.25 Закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. К ним относится запрет на управление ТС с данными документами при осуществлении трудовой или предпринимательской деятельности, связанной с вождением. Но и здесь существуют нюансы. Например, при проведении проверки предоставленных документов, водитель имеет право работать с временным разрешением, срок действия которого ограничен 2 месяцами.

Водитель может произвести замену в любом отделении ГАИ. Для граждан Украины есть отдельное требование – обратиться можно лишь в отделение по месту временного пребывания или жительства. Если украинец получает гражданство РФ, то процедура упрощается. В этом случае поэтапно выполняют следующие действия:

Выясняют на сервисе невылет. Рф информацию о запрете на выезд. В список данных входит информация о задолженности по любым задолженностям – кредит, услуги ЖКХ, алименты, административные штрафы. Также выдаются сведения о запрете на вылет за границу (если таковой имеется). Предоставляют в отделение ГИБДД пакет документов, необходимых для переоформления украинских правПодают украинское водительское удостоверение. Если его форма не соответствует международным стандартам, то необходимо предоставить копию, переведенную на русский язык с заверительной подписью нотариуса.

Для обладателей ВНЖ дополнительно требуется копия свидетельства о регистрации. Если с документами все в порядке, водитель получает направление на сдачу экзамена.

Перед подачей заявления необходимо подготовить документы по списку:

Оригинал и копию паспорта. Ксерокопированию подлежат главная страница и лист с пропиской. Заявление установленного образца с заполненными строками. Справку водительской медкомиссии, в которой должно быть указано, что водитель допущен к эксплуатации ТС нужной категории. Комиссию необходимо проходить только в медучреждении РФ, если справка выдана в Украине, она считается недействительной. Справку в РФ может выдать и частная клиника с соответствующей лицензией. Водительское удостоверение, которое подлежит замене. Если форма не соответствует международным требованиям, то одновременно с копией на русском языке и печатью нотариуса. Подтверждение оплаты госпошлины в размере 2000 рублей.