Нужна ли медсправка при замене украинских прав на российские в Севпстополе?

• г. Симферополь

Нужна ли медсправка при замене украинских прав на российские в Севпстополе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Допуск лиц по управлению транспортными средствами регламентируется п.12 ст. 25 Закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. В нем указано, что управление ТС возможно при наличии национальных водительских удостоверений России или документов международного образца. При этом обязательно соблюдение ограничений. Эти ограничения перечислены в п.13 ст.25 Закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. К ним относится запрет на управление ТС с данными документами при осуществлении трудовой или предпринимательской деятельности, связанной с вождением. Но и здесь существуют нюансы. Например, при проведении проверки предоставленных документов, водитель имеет право работать с временным разрешением, срок действия которого ограничен 2 месяцами.

Водитель может произвести замену в любом отделении ГАИ. Для граждан Украины есть отдельное требование – обратиться можно лишь в отделение по месту временного пребывания или жительства. Если украинец получает гражданство РФ, то процедура упрощается. В этом случае поэтапно выполняют следующие действия:

Выясняют на сервисе невылет. Рф информацию о запрете на выезд. В список данных входит информация о задолженности по любым задолженностям – кредит, услуги ЖКХ, алименты, административные штрафы. Также выдаются сведения о запрете на вылет за границу (если таковой имеется). Предоставляют в отделение ГИБДД пакет документов, необходимых для переоформления украинских правПодают украинское водительское удостоверение. Если его форма не соответствует международным стандартам, то необходимо предоставить копию, переведенную на русский язык с заверительной подписью нотариуса.

Для обладателей ВНЖ дополнительно требуется копия свидетельства о регистрации. Если с документами все в порядке, водитель получает направление на сдачу экзамена.

Перед подачей заявления необходимо подготовить документы по списку:

Оригинал и копию паспорта. Ксерокопированию подлежат главная страница и лист с пропиской. Заявление установленного образца с заполненными строками. Справку водительской медкомиссии, в которой должно быть указано, что водитель допущен к эксплуатации ТС нужной категории. Комиссию необходимо проходить только в медучреждении РФ, если справка выдана в Украине, она считается недействительной. Справку в РФ может выдать и частная клиника с соответствующей лицензией. Водительское удостоверение, которое подлежит замене. Если форма не соответствует международным требованиям, то одновременно с копией на русском языке и печатью нотариуса. Подтверждение оплаты госпошлины в размере 2000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Нужна ли сейчас медсправка при замене украинских прав на российские в крыму?

На основании какого документа крымчанам нужна медсправка при замене украинских прав на российские?

Я получил российское гражданство нужно мне пересдавать экзамены ПДД при замене прав украинских на российские.

При замене украинских водительских прав на российские, нужно ли пересдавать экзамены, если украинские права получены не на территории Крыма, а на материковой части Украины?

Зраствуйте.

Имеют ли Право Российское ГАИ забрать Украинские автомобильные права при замене на Российские?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли я сдавать экзамены (теория, вождение) в ГАИ для замены прав с украинских на российские? Украинские права получил в Херсоне (Украина) в 2015 году, прописка в Севастополе с 1993 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение