Попали в дтп есть пострадавший у водителя нет прав у пострадавших нет претензий.

• г. Хабаровск

Попали в дтп есть пострадавший у водителя нет прав у пострадавших нет претензий.

Ответы на вопрос (2):

Водитель будет нести административную, уголовную (если тяжкий вред) ответственность независимо от претензий потерпевшего... ну если претензии потерпевшего будут, то и гражданскую ответственность...

По факту причинения в ДТП телесных повреждений ГИБДД возбуждает дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя, нарушившего ПДД. Наличие, или отсутствие претензий пострадавших к виновнику ДТП не имеют никакого значения, так как претензии к виновнику ДТП имеет ГОСУДАРСТВО. Дело об административном правонарушении будет рассматриваться в районном суде. Наказание водителю - в зависимости от того, какой вред здоровью будет установлен пострадавшим заключением судебно-медицинской экспертизы, которую назначит сотрудник ГИБДД: либо штраф до 25 000 руб., либо лишение прав от полутора до двух лет. Даже если пострадавшие напишут в ГИБДД заявление с просьбой не привлекать виновника к ответственности, это не остановит дело, так как прекращение дела об административном правонарушении по примирению сторон не предусмотрено КоАП РФ.