Проблемы с коллективным страхованием по ипотеке - недопонимания, запутанные договоры и нарушения правил

• г. Ростов-на-Дону

Страхование коллективное по ипотеки закончилось 29.08.20 г плюс льготный месяц, кроме смс о сумме за страховку, ничего не присылали, или я не зная всех правил, что страховала (на весь срок или год) банк сказал что начисляется пеня, у страхователя (созаёмщик)84%-произошёл страх. Случай с 7.11.20 г. В банке подали док-ты что платить не можем.. инвалидность 1 гр в 22.01.21 г. (это второй раз падавали и всё через банк.

1.подскажите почему банк не сообщил, что с 7.11.20 г. Наш страх. Случай вне договора уже, и принимал документы (мы отказались от отсрочки)

2.я главный заёмщик с гос. поддержкой.. Догвор 1.. Банк сделал ещё один договор с 2 ым заёмщикам, так как мне ипотеку не давали, не хватала дохода, а следовательно и страховку на него делали 84% я 16%.

И вопрос, мне предложили сейчас, страховать так же ему 84% но случаи меньше (точно не помню)получается, смысл? (болезненным людям никто страховку не даст или даст но по завышенной ставке!

3.вопрос, если я весь год с замороженной пеней была, как теперь они поступят сомной, я обманула получается их.

4.вопрос законно ли, что банк на химичил с договорами, и меня запутал, когда и за что мне платить.

За это можно привлечь сотрудника, что я целый год подавала надежды, что у нас страховой случай. Письмо получили последнее в июне, почти год я носила док-ты собирала справки и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1. Изначально Вы подаете документы по страховому случаю, страховая компания его рассматривает и предоставляет Вам официальный ответ в письменной форме.

По вопросу №2 и 3 - Вам необходимо ознакомиться с Вашими правилами страхования по ипотеке (т.к. условия страхования разные в зависимости от программы страхования и банка выдавшего кредит, ипотеку).

По вопросу №4 - как правило сроки страхования предусмотрены договором и оплату страховой премии (стоимости за покупку полиса) вносит страхователь (застрахованное лицо), а не банк.