Как зарегистрировать дду в росреестре, если не было возбуждено исполнительное производство, но имеется судебное решение и исполнительный лист?

• г. Краснодар

Как заставить росреестр зарегистрировать дду по судебному решению, если исполнительное производство не возбуждалось, а исполнительный лист был предъявлен непосредственно в росреестр?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай! Вообще-то, в соответствии со ст.ст. 14, 58 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ основанием для государственной регистрации является вступившее в законную силу решение суда. Поэтому, если Вы помимо исполнительного листа предоставили надлежащим образом заверенную копию решения, а Вам отказали в регистрации, такой отказ можно обжаловать в судебном порядке в рамках ст. 218 КАС РФ (срок для обращения в суд - 3 месяца) Но с 1 июля этого года вступает новый порядок обжалования, относящийся в т.ч. и к ФСГРКК (Росреестру), т.е. до обращения в суд, действия госрегистратора необходимо обжаловать в порядке подчиненности. Обратиться с жалобой на отказ регистратора на имя руководителя Управления Росреестра Вы вправе и сейчас.