Выносят ли обычно судья решения в арбитраже перед своим отпуском или чаще всего переносят?

• г. Оренбург

Выносят ли обычно судья решения в арбитраже перед своим отпуском или чаще всего переносят?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Константин!

В ст.152. Срок рассмотрения дела и принятия решения АПК РФ указано, что делоло должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий шести месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Срок может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем арбитражного суда до девяти месяцев в связи с особой сложностью дела, со значительным числом участников арбитражного процесса.

При этом судья может применять понятие разумного срока судопроизводства.

Таким образом, нельзя определенно точно сказать на какой срок будет ориентироваться судья.

Могут и отложить судебное заседание.

Могут и перенести и вынести решение а также вы не указали третий вариант замещение.

Вопрос странный. Отпуск судьи никак не связан с вынесением решения.

Если все обстоятельства установлены, доказательства представлены, документы приобщены, стороны уведомлены, то ничего не мешает суду вынести решение.